Силовики ликвидировали при задержании агента СБУ, готовившего теракт на Урале
Агентом Киева оказался 60-летний житель Тюмени.
Подведение итогов национального конкурса - только часть программы Международной книжной ярмарки, которая сегодня открылась на ВДНХ. Её гостями стали тысячи издателей из более чем шести десятков стран. Несмотря на то, что электронные устройства читатели используют всё чаще, полностью заменить печатную книгу им, похоже, не удастся.
Захар Прилепин прогуливается вдоль книжных новинок и рассуждает о судьбах русской литературы. Ситуацию характеризует фразой "Больной скорее жив, чем мертв". И так и будет, пока в домах есть бумажные книги.
"Вот если у меня ребенок ходит каждый день мимо книжной полки, он рано или поздно остановится и достанет какую-нибудь книжечку и будет ее читать. А если здесь будет лежать планшет, я скажу, сынок, там вся мировая библиотека, он никогда не полезет чего-то там искать. Поэтому только наличие книг в каждой комнате может и взрослого человека и маленького человека заставить что-либо прочитать", - считает писатель Захар Прилепин.
На ярмарке - автор нашумевших "Патологии" и "Черной обезьяны" представляет свою новую работу "Обитель" - нетипичную хронику жизни заключенных в Соловецком лагере особого назначения.
Писательница и телеведущая Татьяна Толстая собрала посты, опубликованные в "Живом журнале" и Фейсбуке Толстой - получились "Легкие миры", в которым рассказчица плетет кружевные истории своей жизни о вкусной еде, кофточках, родственниках и, конечно, о любви. Читатели выстраиваются в очередь за автографами и за общением.
"Это такой пинг-понг с собеседником, книгу можно начать читать на любой странице", - говорит о своих мемуарах режиссер Никита Михалков. В них он размышляет о власти, женщинах и великих актерах. Название "Публичное одиночество" символичное.
"Это название не моя придумка, это название из системы Станиславского. Это упражнение очень серьезное, важное, когда человек вне зависимости от того, сколько людей на него смотрят, должен чувствовать себя самим собой", - говорит Никита Михалков.
Издатели завлекают читателей ярким дизайном, танцами, бубнами, горячей выпечкой и кофе. Опытные книголюбы знают: с этой ярмарки уйти с пустыми руками нереально. Самые предусмотрительные берут с собой сумки на колесах и рюкзаки.
Настоящее книжное безумие, чего здесь только нет - и самые последние новинки, и классика - в твердом переплете и в мягком, чтоб было удобно носить с собой - всего 200 тысяч книг на разных языках. В этом году из 63 стран. Это рекорд.
Книги на французском, арабском, китайском. Все о роке, русском и не только. А уже в сентябре 2015 года школьникам не придется носить с собой неподъемные портфели с учебниками. И история, и геометрия, и биология - все сможет поместиться в одном планшете. Шрифт можно менять, картинки увеличивать в один клик. Но бумажные учебники полностью никто не отменит. Как невозможно заменить и книгу печатную. Хотя многие скептики и предрекали ей скорую смерть, продажи по-прежнему высокие.
"Человек держит у себя на полке бумажную книгу и читает ее перед сном, а по дороге на работу читает электронный вариант. Это идеальная картина мира", - считает представитель Российского книжного союза Марина Абрамова.
А пока специалисты спорят, по-прежнему ли Россия самая читающая страна, любители книг просто покупают и читают.
Агентом Киева оказался 60-летний житель Тюмени.
Его подозревают в получении взятки в виде квартир.
Обстановка с пожарами ухудшается из-за установившейся жары и отсутствия дождей.
Смотрите в этом выпуске: военные объекты в тыловых районах Украины в огне; на Украине в 90% случаев мобилизации военкомы действуют с нарушениями; системы ПВО работали в районе атомной электростанции в Бушере.
Поток туристов из Китая в нашу страну рекордный. Больше 800 тысяч за прошлый год. И это не предел. Владимир Путин продлил до конца 27-го безвизовый режим для гостей из КНР, и они уже выбирают новые направления.
Это один из самых почитаемых образов Русской православной церкви. Он уцелел во время страшного пожара в Казани в 1579 году. На протяжении веков перед ним молятся о защите государства в самые сложные времена, а еще о благополучии молодых семей.
Сейчас самый опасный период: устойчивая жара, нет дождей. По данным Авиалесоохраны, в двух регионах полыхает около ста тысяч гектаров.
Каждый год поклониться этому священному месту в Волгограде приезжают миллионы людей, поэтому сохранить историю в камне — задача особой важности.
Они объявлены персонами нон грата и должны уехать в течение трех суток. Это ответ на действия Рима: там ранее выдвинули ничем не обоснованные требования, чтобы два сотрудника нашей дипмиссии покинули страну.
В Ормузском проливе подорвались еще два танкера с нефтью, вспыхнул крупный пожар. Между тем, несмотря на новые удары, продолжаются дипломатические контакты.