Лавров заявил, что ситуацию на Украине еще возможно урегулировать дипломатически
Об этом он сообщил, выступая на «Примаковских чтениях».
Между тем вырос поток машин, выезжающих на Украину через пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области. Вчера их было 378, сегодня - 473, сообщили агентству "РИА Новости" в Южном таможенном управлении. Люди возвращаются проверить свои дома, во многих случаях посмотреть на то, что осталось от жилья.
Возле контрольно-пропускного пункта "Донецк" с самого утра начали собираться люди с сумками. Узнав о заключении перемирия, многие решили вернуться в свои дома. Хотя не все до сих пор верят, что это надолго.
"Я не доверяю своему правительству, но надеемся на лучшее", - говорит Наталья.
Самые ожесточенные бои в посёлке Хрящеватом были на улице Восточной. Здесь повсюду осколки и нет ни одного целого дома.
Надежда говорит, что ей повезло. Чудом осталась в живых. Перед началом боев в Россию вывезли ополченцы. Хотя до последнего не хотела уезжать. Даже когда в её родной посёлок зашёл украинский батальон "Айдар".
Дома не была почти две недели. Помимо дыры в стене и разбитых окон обнаружила, что пропало два телевизора. Как выяснилось позже, отступая, боевики забирали всё самое ценное с собой.
Надежда добавляет: едут домой многие, но не многие остаются, в полуразрушенном посёлке, где нет воды, света и газа. Зачастую просто забирают последние вещи и снова уезжают.
В некоторые дома возвращаться попросту опасно, особенно в те, где располагались позиции карательных батальонов. По словам местных жителей, здесь много неразорвавшихся мин, снарядов, можно нарваться и на растяжку.
В соседней Новосветловке ситуация ненамного лучше. Украинская артиллерия почти полностью сравняло село с землей. На ферме Алексея Шевченко не осталось ни оного целого здания. Погибло всё поголовье скота, уничтожена техника.
"8 лет назад это всё было в руинах, мы начали заниматься. И всё снова в руинах", - сокрушается он.
Что делать дальше, Алексей не знает. Денег нет. А главное нет желания всё восстанавливать. Ведь никто не дает гарантий, что завтра одна из сторон не нарушит перемирия и снаряды не полетят вновь.
Об этом он сообщил, выступая на «Примаковских чтениях».
По словам Эллы Памфиловой, информационные ресурсы ДЭГ будут включены в так называемые «белые списки».
Так он ответил на вопрос, каким будет ответ России в случае атак на Белоруссию.
Она призналась, что результаты были для нее неожиданными.
Смотрите в этом выпуске: жители Константиновки рассказывают о зверствах украинских боевиков; логистика ВСУ нарушена на передовой в районе Красного Лимана; Михаил Мишустин встретился с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Открывая новые имена. Важное событие в мире искусства. В самарском филиале Третьяковской галереи выставка международного конкурса «Картина мира».
Триллион рублей. Потенциал региона Михаил Мишустин обсудил сегодня с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. Активно развивается туризм.
Все происходило при силовой поддержке полиции. Неизвестные заняли территорию святыни и заблокировали все входы, не пустили ни священнослужителей, ни верующих. На воротах замок, по периметру оцепление.
Пресс-секретарь главы государства подчеркнул: все действия врага тщательно документируются и не будут забыты.
Этой ночью атакованы объекты боевиков в Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской областях. В подконтрольной Киеву части Запорожья «Герани» поразили стоянку фур, которые были задействованы в поставках военных грузов.