Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 21:55

В Москве открылся первый фестиваль Русского географического общества

Президент Владимир Путин направил гостям первого фестиваля РГО приветствие, его зачитал председатель общества Сергей Шойгу. В нём сказано: форум должен показать гостям  всё многообразие России, её уникальную природу, историю и культуру и рассказать об успехах настоящих энтузиастов - отечественных учёных-географов и краеведов. Как говорят сами географы, "Без географии мы - нигде".

В рамках фестиваля РГО в Центральном доме художника открылась уникальная интерактивная экспозиция. Там каждый сможет совершить путешествие во времени и в пространстве.

"Это незабываемый, непередаваемый эффект интерактива, где человек может стоять и в полный рост увидеть красоты Кремля, перенестись порыбачить вместе с бурыми медведями на Камчатке или буквально одним касанием пальца подняться в стратосферу на высоту 37 километров", - говорит участник Фестиваля Русского географического общества.

Откуда начинать своё путешествие по России, каждый выберет сам. Чтобы из Казани перенестись на Камчатку, хватит и секунды, чтобы преодолеть 10 тысяч километров с запада на восток, достаточно одного клика. Для тех, кто с маршрутом уже определился — специальный интерактивный класс, как портал в противоположную точку Земли.

Почувствовать себя путешественником, учёным и даже первооткрывателем здесь может каждый. Например, погрузившись в батискафе на глубину 1642 метра — прямо на дно озера Байкал. Вот мимо иллюминаторов уже проплывают рыбы, можно даже разглядеть водоросли. И если повезёт, можно встретить ещё неизвестный науке вид.

Впрочем, здесь география — это не только перемещение в пространстве, но и настоящее путешествие во времени. Иногда на 40 тысяч лет назад, когда человек впервые взял камень не для охоты, а чтобы оставить наскальный рисунок. А по земле тогда ходили мамонты. Глядя на эти мощные бивни и черепа, снова хочется усомниться — ну разве мог лишь климат погубить таких титанов?

Один из главных экспонатов этого фестиваля — десятилетний мамонтёнок Юка. Останки этого животного были обнаружены всего четыре года назад в Якутии. Сейчас это самый знаменитый мамонт в мире. Тело сохранилось практически в идеальном состоянии. Возможно, говорят учёные, Юка поможет увидеть то, что раньше от науки было скрыто.

"Уникальной сохранности, даже мозг сохранился. Учёные обнаружили несколько следов — когти пещерного льва. И даже есть следы работы первобытного человека. Он вытаскивал, видимо, оттуда кусочек хороший из холки", - рассказывает координатор международного выставочного проекта "Мамонтёнок Юка — посол мира" Владимир Потапов.

В другом зале — национальные костюмы XIX века, собранные по всей России. С ярким орнаментом и всегда длинными рукавами, чтобы загар не тронул. Такие платья носили в Москве. На севере страны в моде были шёлковые одежды пастельных тонов. Вместо узорчатой вышивки - отделка золотой нитью. Здесь же - старинные приборы для наблюдения за солнцем, измерения температуры, влажности, давления. И пусть они не такие точные, как современные, зато каждый похож на произведение искусства.

"Без географии мы нигде" — есть такой слоган, потому что всё, что можно положить на карту — это всё география. Наша страна уникальна тем, что в ней есть всё, но никто об этом или мало кто об этом знает. Многие хотят поехать посмотреть Стоунхендж. У нас есть похожие столбы выветривания в республике Коми", - говорит заместитель исполнительного директора РГО, куратор фестиваля Наталья Соколова.

За четыре года раскопок в Тыве волонтёры нашли сотни артефактов, многим из которых более двух с половиной тысяч лет. Бронзовые кинжалы, пуговицы, украшения. И конечно, вершина ювелирного искусства скифов — изделия из золота с изображением диких и мифических животных. Так называемый скифский звериный стиль. За это время к исследователям из России присоединились волонтёры из десятков стран — Испании, Италии, Чехии, Китая, Турции. Сегодня с географическими обществами этих государств подписаны соглашения о сотрудничестве.

"Многие наши экспедиции предполагают, в том числе, и участие наших коллег и партнёров из-за рубежа. В них принимали участие студенты, прошедшие конкурс в прошлом году из 36 стран — Латинская Америка, Африка, Северная Америка, практически вся Европа. География, она не признаёт границ, потому что невозможно провести границу между исследователями, учёными, людьми, которые хотят больше знать о нашей планете", - уверен Сергей Шойгу, министр обороны РФ и президент Русского географического общества.

Первый фестиваль Русского географического общества продлится до 6 ноября. И каждый день посетителей ждут новые открытия — интерактивные уроки, встречи с известными путешественниками, народные танцы и даже кулинарные мастер-классы. Взгляд на привычные вещи с необычной стороны, чтобы каждый мог сложить своё мнение о русской географии.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей