Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2014, 21:00

Гибель детей под обстрелами Донецка расследуют независимые комиссии

Эта неделя стала еще одной в череде долгих, опасных, мучительных недель войны. Войны, которая идет, несмотря на объявленное перемирие в Донбассе. На заявления сторон о прекращении огня и желании построить мирную жизнь. Снова стреляли, начиная с воскресенья, когда в самопровозглашенных республиках шли выборы, а потом стреляли почти каждый день. Ополченцы заявляют, что это были артобстрелы со стороны украинских войск, и они были вынуждены отвечать огнем. Украинские силовики уверяют: это не мы.

Но что бы кто бы ни заявлял, страшный итог недели - погибшие дети. 120-миллиметровая мина. Она упала на школьное футбольное поле - территорию детства. Двое погибших, четверо раненых - просто мальчишки. Те, что прятались в подвалах все лето и сейчас, в последние теплые осенние дни, по-мальчишески нетерпеливо выбежали на улицу с мячом - ведь дети не могут не играть. По-мальчишески поверили взрослым - война кончилась. Сейчас взрослые обмениваются обвинениями и обещаниями: расследуем, найдем виновных, накажем.

Уже нет ни слез ни сил - лишь осколки воспоминаний.

"Я встаю, чувствую мне тяжело идти, у меня с ноги что-то свисает, смотрю, а у меня там мясо свисает, подхожу к дереву и падаю, сознание потерял, потом говорю себе: "Мне рано умирать, я хочу жить", - вспоминает Кирилл Сафонов.

Кириллу -11. Его мечта стать футболистом уже не сбудется - кость на ноге раздроблена. Виталику осколок пробил стопу. Во взгляде до сих пор страх.

"Боялся умереть, страшно было, друг тоже кричал: "Помогите, спасите", -рассказывает Виталий Скраганюк.

Четверо раненых детей еще в больнице. Один - в реанимации. Врачи обещают сделать все для тех, кому еще возможно помочь.

Мальчишек невозможно удержать дома, думали: здесь безопасно - школа, стадион. Кто будет стрелять?

С точки зрения безопасности футбольное поле - самое плохое место. Вокруг нет ничего, где можно было бы спрятаться. Поэтому когда первый снаряд попал в школу, дети побежали к выходу со стадиона. Следующий взрыв прогремел еще ближе, ребята упали около забора в надежде на спасение. Но мина взорвалась буквально в пяти шагах от того места, где лежали дети. Она попала в фундамент забора. Тысячи смертоносных осколков разлетелись повсюду.

Даньке было 14, Андрею 18. Их провожают под грохот выстрелов. Снаряды рвутся снова где-то рядом. Но взрослые их просто не замечают - страшно. Но бессильная боль страшнее.

"Все помнят Евро-2012, когда в Донецке убивали бродячих собак, европейская общественность отреагировала, а сейчас у нас убивают детей!" - говорит местная жительница.

В личном деле Ивана ни одной плохой оценки. Был на хорошем счету. Хотел все знать. Третьего октября с друзьями после обстрела нашел неразорвавшийся снаряд. Взял в руки. Ведь в школе не учат — не подходи, убьет. От взрыва Иван и его друг Влад погибли. Еще пятеро детей тяжело ранены.

Рядом с Иваном и Владом похоронен 5-летний Данила. Погиб при авианалете на город Зугрэс. отдыхал на пляже с родителями. 10-летняя Света погибла во дворе своего дома 5 октября. Украинские силовики обстреливали район больше суток. 7-летняя Марина 22 августа в Луганске с мамой играла в песочнице. Снаряд взорвался в метре от них. Девочка погибла на месте.

Только по официальным данным ООН, опубликованным в августе, за время конфликта на юго-востоке погибли 23 ребенка. Сколько остались инвалидами - статистики нет. Она — на фотографиях, которые врачи донецкой больницы хранят в телефонах — десятки лиц - тех, за чьи жизни боролись под обстрелами.

У Ларисы пятеро детей, все - приемные. С июня месяца ни пособий, ни зарплаты. Помогают друзья. Но эти лишения ничто по сравнению с тем, что приходится переживать маме каждый день.

Города и села обстреливают из всех видов оружия: системы залпового огня, тяжелая артиллерия, танки. То, что украинская армия убивает мирных жителей, в Киеве знают, но предпочитают молчать. На этой неделе "Кибер-беркут" выложил в Интернет материалы из личного компьютера генерального прокурора Украины Виталия Яремы. Многостраничный документ содержит названия и номера частей, фамилии военнослужащих и ссылки на конкретные уголовные дела. Убийства, похищения людей, мародёрство - это далеко не полный список преступлений, которые, по данным Генпрокурора, совершают украинские военные в Донбассе.

23 сентября 2014 года. Солдаты 24-го батальона территориальной обороны Беспалый С.Ф. и Хелемендрик С.Л. около 21 часа незаконно проникли в частный дом гражданина Шевченко И.В. в селе Песчаное Старобельского района. Угрожая оружием, указанные военнослужащие связали Шевченко И.В., надели на голову мешок и вывезли в неизвестном направлении. После этого его облили бензином и подожгли.

Однако эти данные предназначены только для узкого круга посвященных. Сведений о том, что преступников отдали под суд, нет. Вряд ли кто-то ответит и за смерть детей на футбольном поле. На месте трагедии около 63-й школы побывали наблюдатели ОБСЕ. Изучили место взрыва. В официальном отчете - сухие фразы: стреляли из 120-миллиметровых орудий. По форме воронок и разлету осколоков эксперты делают свой вывод - откуда велся огонь: "Все эти снаряды были выпущены из точки, находящейся к северо-западу от футбольного поля, с высоким углом атаки".

Улица Степаненко, где находится обстрелянное футбольное поле, на окраине Донецка в 4 километрах от аэропорта. На северо-западе от этого района - поселок Авдеевка. Расстояние около 11 километров. Там позиции украинских силовиков. Откуда стреляли, рассказал в прямом эфире украинского телеканала и единственный журналист из Киева, работающий в Донецке.

"Я был у 63-й школы, там видно, откуда прилетел снаряд - со стороны аэропорта, можно предположить, что, к сожалению, снаряд прилетел из Авдеевки", - говорит Роман Гнатюк.

Раны на теле 11-летнего Кирилла не скоро, но заживут. А вот раны на сердце останутся навсегда. Ребенок, побывавший под обстрелом, уже никогда не скажет, что детство - это значит радость! И каждый раз будет замирать при звуке летящего снаряда, даже если он звучит с экрана телевизора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей