• Выпуски новостей
  • Все новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву после визита в Киев

22 декабря 2014, 21:18

В Москву сегодня вечером прибыл президент Казахстана. Ранее Нурсултан Назарбаев провёл переговоры в Киеве с Петром Порошенко. Стороны договорились о поставках угля из Казахстана Украине, которая испытывает острую нехватку топлива, а также затронули ситуацию в Донбассе.

Нурсултан Назарбаев заявил, что готов присоединиться к мирному урегулированию, отметив важность соблюдения Минских договорённостей и продолжения диалога.

"Конфронтация, санкции друг другу и так далее - это дорога в тупик, дорога в никуда. Я думаю, что можно найти выход, восстановить ситуацию, восстановить взаимоотношения между нашими странами, в том числе, с Россией, которая является основным торговым партнёром", - заявил президент Казахстана.

"Мы с Нурсултаном Абишевичем  жестко договорились о том, что мы придерживаемся  политики и практики Минских соглашений, как основы урегулирования конфликта на востоке Украины. И мобилизация усилий всего мира для обеспечения мирного процесса будет происходить на базе Минских соглашений", - сказал президент Украины Петр Порошенко.

Накануне в Киеве с рабочим визитом побывал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Помимо двустороннего сотрудничества в сфере экономики, торговли и телекоммуникаций, они с президентом Порошенко также говорили об урегулировании украинского кризиса.

Стороны высоко оценили роль предыдущих встреч в Минске и выразили надежду, что консультации контактной группы в ближайшее время возобновятся.

Выпуск новостей в 18:00 от 22.12.2014

Теги новости