- Выпуски новостей
- Все новости
В Киеве звучат заявления, смысл которых расходится с Минскими договорённостями
В плане демилитаризации фигурируют, помимо Широкина, Горловка и район донецкого аэропорта, где сегодня также возобновилась стрельба. Бои вспыхнули в окрестностях Донецка и посёлка Пески. Ответственность за обострение ситуации и нарушение перемирия наблюдатели ОБСЕ возлагают на украинских силовиков.
Тем временем из уст официальных лиц в Киеве звучат заявления, смысл которых расходится с Минскими договорённостями.
Диалога не будет - заявление министра иностранных дел Павла Климкина о том, что Киев не намерен садиться за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР, прозвучало в эфире украинского телевидения.
"Мы не можем вести прямого диалога с теми, кто сейчас себя называет представителями Донецка и Луганска. Мы должны способствовать организации реальных выборов согласно украинским законам", - заявил министр.
Это заявление Климкин сделал спустя сутки после завершения переговоров "нормандской четвёрки" в Берлине, где министры иностранных дел России Германии, Франции и Украины подтвердили необходимость строго соблюдать Минские договорённости.
"Государственная власть Украины через своего министра дезавуирует документы, которые совсем недавно были подписаны в Минске. При этом не стесняются заявлять об этом в прямом эфире, - говорит политолог, директор украинского филиала института стран СНГ Денис Денисов. - Климкин делает оговорку, говорит, что нам важны выборы, которые пройдут под полным контролем Киева".
Сама по себе возможность проведения выборов указана в тексте Минских договоренностей, но в документе, который 12 февраля подписали представители Украины и самопровозглашённых республик, чётко сказано: вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А украинские власти, по-видимому, в таком диалоге не заинтересованы.
"Данные заявления министра иностранных дел Климкина полностью противоречит комплексу мер, подписанного в Минске Кучмой и одобренного Порошенко, конкретно противоречит пункту 4 и 12, где четко регламентировано, что все, что касается выборов, должно быть согласовано с представителями Донецка и Луганска, и должно это произойти, естественно, до самих выборов, до самого процесса. То есть данные заявления Климкина говорят о его некомпетентности или свидетельствуют о том, что он не читал даже документа", - заявил полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Донбасс при этом уже несколько месяцев живёт в условиях не только вооруженного конфликта, но и экономической блокады - люди здесь не получают пенсий и социальных выплат, а о налаживании экономического сотрудничества между Киевом и самопровозглашенными республиками стороны также договаривались в Минске. В частности, об этом говорится в восьмом пункте соглашений. Для возобновления выплат из пенсионного и других социальных фондов Украины нет никаких технических препятствий, о чем неоднократно заявляли представители ДНР и ЛНР.
"Большой вопрос, что будет происходить дальше. Первое - сможет ли Европа дорасти до какой-то политической позиции, чтобы иметь силы оказывать давление на Киев и противостоять хоть немножко Вашингтону. И если этого не произойдёт, то Киев придёт к эскалации конфликта", - сказал политолог Дмитрий Куликов.
На фоне странной политической игры, которую ведёт Киев, ситуация в зоне конфликта снова обострилась . Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что за последние три дня в Донбассе произошёл резкий рост числа перестрелок. При этом, если раньше представители украинского командования утверждали, что обстрелы ведут не подконтрольные им подразделения, то теперь заявляют, что никаких добровольческих батальонов в Донбассе нет. Впрочем, эти слова опровергает, например, видео, которое разместили на своём сайте представители националистического батальона "Азов". На этих кадрах - обстрел села Широкино, как раз накануне там побывали представители ОБСЕ.
Наблюдатели пришли к выводу, что столкновения в посёлке происходят по вине силовиков, которые не прекращают обстрелы позиций ополчения. При этом украинская армия и добровольческие батальоны нередко атакуют позиции друг друга, но обвиняют потом третью сторону - ополчение.
"Они начинают стрелять в друг друга. Очередной такой район отмечен - это Пески. Украинская сторона тем самым хочет преподнести факты обстрела позиции, которая находится в неподконтрольном, как они выражались, подразделении, что или мы к этому причастны, или у них таких вообще нет", - рассказал замкомандующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.
Украинское Минобороны даже не делает секрета из своих натянутых отношений с добровольческими батальонами. Военные даже заявляли, что они якобы не позволяют им выполнять минские соглашения. Впрочем, вряд ли только внутренние противоречия мешают украинским силовикам выполнять первый и, пожалуй, главный пункт договорённостей - о прекращении огня.