Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2015, 21:45

Новое поколение петербуржцев хранит память о героях Великой Отечественной войны

Мы продолжаем рубрику "Правнуки Победы". Новое поколение - новые хранители памяти о Великой Отечественной. В семейных хрониках - боль, надежда и знание: такая война - самое страшное, что может произойти на Земле.

Незаживающая рана истории - напоминание о том, что нацизм и идеи расового превосходства - это смертельная угроза всему человечеству. Сегодня Санкт-Петербург - правнуки Победы о поколении победителей.

"Мой прадедушка Юрышев Сергей Николаевич служил на морском флоте. Это фуражка, похоже, он ее носил, только здесь был якорь. В начале войны он уехал в командировку в Севастополь. Чинил военные батареи у моря и подбирал к ним патроны. Вот фотография 1941 года, на которой сохранилась подпись, сделанная моим прадедушкой "От любящего вас Сергея. Эту фотографию сделали мои друзья, на самом деле выгляжу я лучше и жизнерадостнее".

Прадедушка ездил на Север в Мурманск и Архангельск, занимаясь переоборудованием и вооружением кораблей. За свою честную службу мой прадедушка был награжден орденом Отечественной войны первой степени, двумя орденами "Красного знамени" и многими медалями. Моя мама, которая выросла с дедушкой, спрашивала: "Как там было на войне?". Дедушка ей отвечал: "Машенька, давай о чем-нибудь другом. Было страшно", - рассказывает о своем прадедушке 8-летний Иван Полищук.

"Мою прабабушку зовут Романченко Вера Евсеевна. Сейчас ей 90 лет. На момент войны ей было 16. Моя бабушка стала снайпером. И ее первое задание было под руководством известной снайперши Марии Кошкиной. Раньше на карикатурах немцы изображались как монстры с клыками, когтями, и поэтому моя бабушка  имела представление, что именно так они и выглядят. И когда она увидела совершенно обычного человека, она даже не могла понять, как в него стрелять. И поэтому она закрыла глаза и выстрелила мимо. Потом все у нее получилось, и она получила книжку, которая называлась "Личный счет мести". Туда записывалось количество убитых врагов, и на ее счету было 19", - говорит 14-летняя Мария Шпаковская.

"Мой дедушка - Леснов Михаил Александрович. Когда началась война, он попал в разведшколу. Разведчики выясняют, что там делают немцы, потом передают своим и защищают город. А чтобы их не заметили, они такие прямоугольные ямы выкапывают, туда сами забираются, смотрят, где фашисты и стреляют в них. А когда был снег, люди одевали такие белые плащи. И когда они ложились на снег и стреляли, их не видели, кто это вообще - человек или снег настоящий. А чтобы голову не поранить, надевали такие шлемы специальные. Мой дед Получил первое тяжелое ранение в руку, защищая город Ленинград во время блокады. После госпиталя его направили в другую часть. Дедушка рассказывал, что он один привел 4 пленных фашистов. И ему перед строем было объявлено, что Леснов награждается орденом "Красной звезды" Победу встретил в Австрии. У него есть орден Отечественной войны, медаль "За отвагу", где еще нарисован танк. Мне она очень нравится", - признается 8-летний Яромир Леснов.

Завтра - 9 мая - заключительный выпуск рубрики "Правнуки Победы". Разные города, разные судьбы - общая боль и общая гордость за людей, которые спасли нашу страну, Европу и весь мир от нацистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей