Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 21:54

Официальная Анкара весьма сдержанно комментирует санкции, введённые Россией

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу сегодня заявил - он надеется, что Москва пересмотрит принятые решения. Премьер также пообещал не вводить ограничений для российских граждан. В Турции многие понимают - те, кто принимал решения об атаке на Су-24, нанесли реальным интересам страны колоссальный ущерб. Под ударом - целые отрасли экономики, особенно торговля, сельское хозяйство и туризм.

Если и есть в Стамбуле место, где русскую речь слышно не реже, чем турецкую, то это Лалали - район бесконечных магазинов, забегаловок, банков с обязательными вывесками на русском. Когда-то именно здесь зарождалась челночная торговля, сюда ехали за джинсами, свитерами, дубленками. Теперь же Лалали и вовсе называют русским районом Стамбула. Владелец мехового салона Недред говорит просто: русские клиенты для нас как кислород.

Завидев съемочную группу, на улицу высыпают и продавцы соседних магазинчиков. За минуту собирается компания, шумно обсуждающая последние новости. В Лалали бизнес явно превалирует над политикой. Потому симпатии здесь отдают не своей власти, а своим покупателям.

Трудно сказать, сколько в этих словах вежливости, а сколько реального отношения к северному соседу. Но в том, что выгодный бизнес с Россией туркам терять не хочется, сомнений нет.

Уже 15 лет Мерт поставляет к нам турецкую обувь. Клиентов всегда хватало, но сейчас фабрика стоит. Мерт объясняет — заказов из России сейчас нет, хотя обувь и не попадала ни под какие запреты. Мерт признает — президент Турции повел себя неправильно. И уверяет — за Эрдогана лично он и голосовал потому, что надеялся на более крепкие связи с Россией. Теперь все, что остается предпринимателям — надеяться на благоразумие политиков.

Бурак Бозкыр — представитель крупного бизнеса. Владеет овощехранилищами в Ростове, сейчас там же участвует в строительстве аэропорта. И то, что произошло между странами, сравнивает с ночным кошмаром.

Ссора с Москвой для Турции будет болезненной — это признают все. Популярная газета "Хуррият" пишет о принятых Россией экономических мерах и подмечает — мы не просто партнеры, мы родственники. И это не просто слова. Смешанных русско-турецких семей в обеих странах десятки тысяч. И именно для них нынешний разлад стал особенно болезненным. Для Вели Россия будто вторая родина. С начала 90-х он занимался турбизнесом, грузоперевозками, надолго в Россию уезжал. Его дети закончили у нас школу, а теперь боятся, что не смогут приехать к своим друзьям.

"Очень обидно. Ужасно то, что произошло, и я считаю, что неправильно так резко и жёстко прерывать отношения между нашими странами. И жаль, что мои дети не смогут ездить в страну своего детства", - говорит предприниматель Вели Гюнгёр.

И все же в душе даже тех турок, чье благополучие зависит от хороших отношений с Россией, сейчас борются разные чувства. Переживая по поводу сбитого самолета, они одновременно пытаются найти оправдание для своих властей.

Надеемся, что скоро все это закончится — так можно описать настроения, царящие в Турции. Видимо, не желая еще сильнее повышать градус в отношениях, премьер страны Ахмет Давутоглу сегодня заявил — на введенные Россией ограничения Турция отвечать не будет. Но он же вновь наотрез отказался приносить извинения за сбитый самолет. Ситуация начинает напоминать политический лабиринт, и есть ли из него хоть какой-то выход, здесь сейчас никто не знает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей