Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2015, 21:27

Очередная волна мобилизации вызывает протесты в украинских регионах

Более двадцати тысяч украинских граждан призывного возраста приехали в Россию за последнюю неделю. Об этом сообщили сегодня вечером в Федеральной миграционной службе. Она, по предложению Владимира Путина, без препятствий продлевает срок пребывания в нашей стране тех, кто вынужденно покинул Украину, в том числе, чтобы избежать нынешней волны мобилизации, которая вызывает новые протесты в регионах.

Столб густого черного дыма в самом центре украинской столицы. Автомобильные покрышки под окнами Минобороны жгут бойцы батальона "Айдар". Они перекрыли движение городского транспорта и бросали в пожарных всё, что попало под руку. Украинские наёмники, те, что в Донбасс поехали за деньги сегодня выступают против реорганизации военного подразделения, требуя официального статуса, гарантий и льгот, как у всех военнослужащих.

"Это власть? Это не власть. Они нас позорят. Они зарабатывают деньги на нас. А мы как пушечное мясо", - говорит один из участников акции протеста.

В окруженном ополченцами Дебальцево зажатыми в так называемом "дебальцевском котле" оказались несколько тысяч украинских военных.

"Люди были не по назначению отправлены в бой. Мы не готовы. Ни физически, ни по боевой, никак. И приказ - это самая грубейшая ошибка, когда два подразделения без средств связи, не зная личного состава, вышли в бой. Потеряли друзей, людей", - говорит Артём, временно командующий батальоном.

Вывести солдат из окруженного города сегодня требовали на митинге в центре Киева их матери, угрожая перейти к более активным действиям в случае невыполнения их требований.

Между тем, в успехе военной операции на Донбассе уже открыто сомневаются украинские политики. В интервью журналистам соратник днепропетровского главы Игоря Коломойского Геннадий Корбан заявил, что конфликт в стране пошёл по пути "югославского сценария". При таком раскладе затянуться он может на три года, и руководству страны пора менять методы.

"Они должны понять, что если у них не удался "блицкриг", они должны снять корону и договариваться. Как и в бизнесе. Я не хочу комментировать, с кем. Может быть и с Захарченко. Я считаю, что договориться можно хоть с чертом лысым. Лишь бы люди перестали гибнуть", - уверен Геннадий Корбан.

Стихийные акции протеста против политики украинских силовиков захлестнули всю страну. В Запорожье на встрече с возмущенными родителями срочников военный комиссар спешно ретировался из зала.

В Донбассе на территории, подконтрольной украинским силовикам, местные жители на пороге комиссариата атакуют военных вопросами, когда из региона выведут вооруженные силы. В ответ получают лишь нелепое объяснение – "когда из страны уйдут российские вооруженные силы".

Это притом, что глава украинского Генштаба уже признал, что российских Вооруженных сил на территории Украины нет. А погибать в войне со своими, похоже, уже никто не хочет. Новая, третья волна мобилизации в стране фактически провалена.

Одесская область. Здесь прямо на улицах сжигают повестки. Над Морским вокзалом у знаменитой Потемкинской лестницы противники кампании вывесили баннер "Это не моя война. Скажи "стоп" мобилизации". По данным областного военкомата, более двух с половиной тысяч призывников уклонились от службы.

"Мобилизация превратилась в "могилизацию". И люди, ощущая свой бесславный конец в широких степях Донбасса, отказываются посылать туда как допризывников, так и резервистов. Планировали собрать 200 тысяч. Довести армию до 250 тысяч человек, а только добровольцы исчисляются 2-3 тысячи. Это катастрофически мало. По большому счету, мотивации у украинской армии, мотивации, основанной на стремлении защитить свою родину, отстоять территориальную целостность, нет. Бытует или берет верх нежелание большинства украинцев воевать с себе подобными на юго-востоке страны", - говорит политический обозреватель Владимир Скачко.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в стране уклоняются от армии восемь из десяти человек. Самые непатриотичные пытаются скрыться за границей, посетовал чиновник. Без справки из военкомата таким призывникам отныне запрещено передвигаться даже внутри страны, не говоря уже о поездках за рубеж.

"Тема, связанная с тем, что люди призывного возраста будут ограничены в своем выезде за рубеж. Хотя в Конституции Украины написано совершенно ясно о том, что никто не может ограничивать перемещение, в первую очередь, граждан Украины", - напоминает политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Мотивировать молодых людей браться за оружие приёмами пропаганды у киевских властей, похоже, уже не получается. Сегодня стало известно, что премьер Яценюк подписал постановление, в котором говорится об увеличении жалованья участникам спецоперации на Донбассе.

"Тот, кто принимает участие в антитеррористической операции, получит вдвое болшее денежное вознаграждение, чем в том случае, если он находится за пределами территории АТО. За каждый день пребывания в бою, то есть, выполнение боевой задачи, каждый военнослужащий,  будь то солдат или генерал, дополнительно получит 1000 гривен", - заявил премьер-министр Украины.

То, что эта мера вряд ли поможет исправить ситуацию, подтверждают сегодняшние митинги. Протестующие пообещали, что если их призывы не будут услышаны, они вновь придут сюда уже с более решительными действиями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей