Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2016, 21:20

В Париж привезли постановку российского режиссера Владимира Панкова о трагедии Первой мировой

Спектакль "Война" уже назван театральной сенсацией в российских городах, Шотландии и Польше. Сочетание древнегреческой поэмы, британского романа о потерянном поколении и стихов Серебряного века. Необычная игра - с музыкой, светом и спецэффектами. И - антивоенное послание зрителям.

Нервы на пределе. В Париже - "Война". Премьера триумфального спектакля Чеховского фестиваля на французской сцене. В главном театре столицы "Де ля Виль". Через считанные минуты поднимется занавес. Но кажется, можно сделать еще что-то. Выдохнуть. Надышаться. И распеться.

Генеральный прогон - все равно что репетиция оркестра. Актеры настраивают инструменты и пробуют высокие ноты. Спектакля не будет - зрителей ждет саундрама. Где общая партитура у актеров, света, пластики и музыки. Такой театр придумал Владимир Панков.

На этой войне нет выстрелов, гула бомбардировщиков и тем более, краски-цвета-крови. Нет ни одной прямой цитаты звуков сражений. Принципиально. Здесь бой - это духовые, дозор - виолончель, а смерть - сольная ария: главный герой погибает, в самом начале спектакля. Ведь это война.

"Для нас это в первую очередь оплакивание и плачь. Это спектакль не на разрушение, а на созидание", - говорит режиссер Владимир Панков.

Слухи о новом русском спектакле в Париже разлетелись быстро. На премьере главным образом франкоязычная публика. И заядлые театралы, и студенты. И не только из столицы - ради этой постановки приехали из соседних городов.

В фойе за полчаса до спектакля - переполнено, и самый частый вопрос - не найдется ли лишний билетик, в зрительном зале почти нет свободных мест, за кулисами французского театра говорят: такой интерес публики здесь редкость.

Опера с речитативом. Так свой спектакль называет режиссер. Здесь арии сменяются рэпом. Играть - трудно физически. Настроить нужно не только голос.

"Это очень тяжело. Ты можешь существовать по своей школе достаточно грамотно, но ты не будешь той нотой, которая нужна в этом оркестре", - говорит Елена Шанина.

Спектакль идет сразу на трех языках. По трем произведениям о войне. В основе роман Ричарда Олдингтона. Эпичность полотна на сцене задает Илиада Гомера и поэзия Гумилева. Действие переносится от эпохе к эпохе. И перемещается в плоскости.

"По сути это кино. Вроде бы в нем все театрально, а при этом ты ловишь все время новые смыслы", - говорит актер и композитор Павел Акимкин.

Актеры взмывают вверх. Тени солдатских шинелей маячат внизу. Свет выворачивает наизнанку. Так зритель ставит перед собой главный вопрос.

"Когда мы придумывали название, я предложил разбить слово на "вой", - для меня это вой - отчаянный вопль и вой - я не могу представить, что наши дети пойдут на войну, для меня это исключение из правил", - говорит режиссер Владимир Панков.

"Сейчас тема войны, смерти обрела какую-то новую силу. Это страшно. Спектакль производит невероятное впечатление", - говорит одна из зрительниц.

Четыре спектакля подряд. Актеры признаются, для такой сложной постановки - гонка. В "Театре де ля Виль" вся неделя - российские афиши. Здесь так и говорят: это новые русские сезоны. И уже ждут возвращение Чеховского фестиваля. 

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей