Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2016, 21:10

Сегодня избран новый президент Национальной федерации лёгкой атлетики и её Президиум

Перед ними стоит главная задача - обеспечить участие наших спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Тяжелый выбор легкой атлетики. Дмитрий Шляхтин - министр спорта Самарской области - можно сказать, человек со стороны. В других условиях его неосведомленность в делах федерации была бы большим минусом. Сейчас этот факт рассматривается как преимущество. Полная смена руководства - одно из ключевых условий возвращения России в международную легкоатлетическую ассоциацию. Новый президент по сути антикризисный менеджер. По словам Дмитрия Шляхтина, опыт такой работы у него есть.

"Мне приходилось в 2009-12 годах заниматься оптимизацией объединения большого федерального учреждения Центральный спортивный клуб армии который включал в себя порядка 18 филиалов по России. 7,5 тысяч сотрудников, 450 человек только тренерских кадров, 156 объектов по стране. Задача простая - вернуть лёгкую атлетику на международный уровень, восстановить доверие", - говорит Дмитрий Шляхтин.

После того как российских спортсменов обвинили в массовом и систематическом употреблении допинга, нашу федерацию отстранили от участия в международных соревнованиях. Чтобы легкоатлеты смогли поехать на Олимпиаду в Бразилию, федерация должна выполнить 24 рекомендации. Отстранить от соревнований всех нечистых спортсменов, уволить их тренеров, создать прозрачную систему контроля - таковы основные требования.

"Очень большой объем работы. Там нужно опросить около 400 человек из списка сборной России. То есть провести интервьюирование с видеозаписями. Вы представляете, какой это большой объем работы. Но нашей Федерации ничего не остается, как работать в этом направлении", - отмечает член Всероссийской Федерации лёгкой атлетики Максим Карамышев.

Большая чистка уже началась. Еще год назад за употребление допинга были дисквалифицированы лучшие российские ходоки из Мордовии. И вот кардинальное решение: центр подготовки по спортивной ходьбе в Саранске расформирован.

Спортсмены отстранены от участия в соревнованиях даже внутри страны. Эта чрезвычайная ситуация сильнее всего бьет по легкоатлетам, которые тренируются и побеждают честно. В декабре Россия передала в Международную федерацию список претендентов на поездку в Бразилию. Эти атлеты в зависимости от вида спорта обязаны сдать от трех до шести допинг-проб. Обычно спортсменов проверяют выборочно, во время самой Олимпиады.

"Я со многими общаюсь, конечно, они тренируются и стараются. Спортсмены высокого уровня стараются зашориться и на тренировочном процессе сконцентрироваться. А новички, для которых это может быть первая Олимпиада и еще они не показали таких суперрезультатов, но тем не менее есть шансы попасть, конечно, переживают", - рассказывает Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

На этой неделе была представлена часть доклада Всемирного антидопингового агентства, которая касается деятельности международной ассоциации легкой атлетики. Следователи обвинили в коррупции и высшее руководство этой организации а также представителей спортивных федераций десятков стран. В тоже время, Ричард Паунд - он возглавляет расследование - заявил

что Россия способна устранить все проблемы, связанные с допинговыми скандалами, к началу Олимпийских игр. Международная ассоциация создала инспекционную комиссию. На этой недели она была в Москве.

На следующей встрече новое руководство федерации должно представить свою программу действий. На то, чтобы выполнить все требования, есть меньше двух месяцев. В марте инспекция Международной федерации вынесет свой вердикт. От этого решения и зависит, поедут российские легкоатлеты на Олимпиаду или нет.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей