Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2016, 21:06

Теракт совершён в столице африканского государства Буркина-Фасо

Новая масштабная атака террористов. На этот раз - удар нанесён по африканскому государству Буркина-Фасо. Объект нападения - отель в центре столицы, где останавливаются в основном иностранцы, в том числе - сотрудники ООН. Все терористы - две женщины и двое мужчин - ликвидированы во время штурма. Больше 120 заложников освобождены. Погибли 27 человек, среди них 7 женщин и ребенок.

Стрельба в центре столицы Буркина-Фассо продолжалась всю минувшую ночь и все утро. Операция по уничтожению террористов завершилась лишь к обеду. Все основные события в отеле "Сплендид", в котором около ста пятидесяти номеров, и в кафе напротив него. Затем уже перестрелка началась в одной из соседних гостиниц. Но продолжалась она недолго. Вот, что рассказывают бывшие заложники:

"Это был какой-то кошмар. Стрельба, взрывы, Люди кричали, повсюду была кровь. Эти подонки стреляли в тех, кто лежал на полу. Они просто добивали тех, кто был еще жив. Потом они что-то подожгли и начался пожар. Я чудом не сгорел и не задохнулся от дыма, мне удалось выпрыгнуть через разбитое окно", - рассказал местный житель Яник Савадого.

На улице были припаркованы десятки машин. Нападавшие бросили в них несколько гранат. Начался пожар.

"Они начали стрелять во всех, кто лежал на земле. Стоило только кому-то поднять голову, как в него тут же стреляли. Они ходили затем и пинали ногами тела в поисках живых. Затем пошел дым. Мы с моей сестрой открыли окно и выскочили наружу. Там стояли машины. Мы спрятались под ними, но и они загорелись. Мы провели так около тридцати минут. Потом увидели полицию и побежали. Террористы стали начали стрелять в нас. Сестре попали в колено", - говорит местная жительница Мариетт Книеу.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее "трусливым нападением". В операции активное участие принимал расквартированный в Буркина-Фасо французский спецназ. Среди заложников, как сообщается, могли оказаться сотрудники зарубежных дипмиссий и Организации Объединенных Наций. Ночью удалось связаться с почетным консулом России в Буркина -Фасо.

"Три человека в масках, или в тюрбанах, светлокожие, говорят на арабском языке. Они сначала напали на посетителей этого кафе, и после этого террористы атаковали гостиницу напротив. Перед гостиницей стояли машины, которые либо были расстреляны, либо взорваны. Потом они проникли в гостиницу и начали стрелять по посетителям", - сообщила почётный консул РФ в Буркина-Фасо Анна Рачина (Кулибали).

Погибли, по предварительным данным, 27 человек из 18 государств. Россиян среди них нет.

"Мы пытались выбежать наружу из кафе, и меня подстрелили. Сквозное ранение. Мою машину они тоже уничтожили. Среди погибших были американцы. Человек шесть - два парня и четыре девушки", - рассказал местный житель Роджер Инитьема.

Нападавших было четверо, в том числе - две женщины. Днем стало известно, что на севере страны взяты два заложника - граждане Австралии. Связано ли это как-то с происходящим в столице, пока неизвестно. Ответственность происходящее там взяла на себя "Аль-Каида в странах Магриба". Она запрещена во многих государствах, в том числе и России.

Боевики именно этой группировки совершили атаку на отель "Рэдиссон Блу" в столице Мали в ноябре прошлого года. Тогда в руках у бандитов оказались 170 заложников. 19 из них, в том числе шестеро россиян, сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр", погибли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей