Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2016, 22:27

Указом президента в России создана Национальная гвардия — структура, подчиненная главе государства

Пятеро арестованы под Волгоградом, в селе Палласовка, по обвинению в терроризме - они создали так называемый Палласовский джамаат и вербовали местных жителей для отправки в Сирию.

При задержании у них нашли целую библиотеку специфической литературы - по методам вербовки, пропаганды ИГИЛ, инструкции по сборке самодельных бомб и целых арсенал оружия. Пока никаких подробностей больше нет, но именно в борьбе с такими подрывными элементами теперь ФСБ будет помогать новая структура, созданная по указу президента - Национальная гвардия. Эта федеральная служба будет бороться с экстремизмом, терроризмом, ее костяк - Внутренние войска, до сих пор входившие в структуру МВД.

Это не учения. В интенсивной подготовке в дивизии Дзержинского проходит каждый день. Сложные легенды, самые разные задачи. Инженерные отряды, бронетехника, разведгруппы и бойцы спецназа. Навыки взаимодействия от обнаружения мин и растяжек до оказания первой помощи - все, что может пригодиться в реальном бою.

Об этих парнях ходят легенды. Не случайно знаменитые "краповые береты" - знак отличия самых сильных и стойких - первыми надели бойцы именно этого соединения. Суровый экзамен, по статистике, может выдержать лишь один из десяти претендентов. Но даже сам допуск к нему говорит о принадлежности к элите прежних Внутренних войск и нынешней Национальной гвардии. Десять тысяч бойцов элитного соединения, лучшие из лучших. По сути, это костяк Национальной гвардии. Антитеррористические операции, предотвращение экстремизма. За этими формулировками - широчайший спектр задач, который ограничивается, в принципе, только пределами страны.

С момента формирования и до сих пор Внутренние войска оставались под крылом МВД, несмотря на очевидное сходство с военными. Тяжелое вооружение и опыт участия в полномасштабных боевых действиях. На этой базе – плюс отряды ОМОНа, СОБРа, Центра спецназначения МВД - и формируется Национальная гвардия России. Общая численность пока известна лишь приблизительно – до 400 тысяч бойцов. Указ о создании новой силовой структуры – Федеральной службы войск Национальной гвардии – Президент подписал во вторник.

"Решения приняты: мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью. Очень рассчитываю на то, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными", - сказал Владимир Путин.

Приоритетные задачи четко определены в президентском законопроекте:

1) Участие совместно с органами МВД в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

2) Участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции;

3) Участие в борьбе с экстремизмом;

4) Участие в территориальной обороне;

5) Охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

6) Оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Уже по этому перечню можно судить о широте полномочий, которыми наделяется Национальная гвардия. Там, где речь идет о спасении жизни людей, бойцы могут проникать в квартиры и частные дома. Также закон позволяет им проверять документы на улицах, досматривать и задерживать подозреваемых на срок не более трех часов. В особых случаях – применять водометы, бронетехнику и стрелять без предупреждения, если того требует оперативная обстановка. Особо оговаривается, что в толпе, а также в отношении инвалидов, беременных и малолетних, применять огнестрельное оружие запрещено, если только речь не идет об отражении вооруженного нападения. Принципиально разграничение сфер деятельности с полицией.

"Национальная гвардия сосредотачивается, прежде всего, на уничтожении крупных бандформирований любого криминального характера. А МВД занимается вопросами обеспечения, прежде всего, полицейских функций, обеспечения общественной безопасности, оперативно-розыскной деятельностью как раз в сфере общественной безопасности", - объясняет военный политолог Александр Перенджиев.

Возглавит Национальную гвардию Виктор Золотов. До этого он командовал Внутренними войсками. Новая структура будет напрямую подчинена президенту. Это особый статус - по мнению экспертов, он позволит лучше координировать работу на местах и точнее планировать самые сложные спецоперации.

Формирование Национальной гвардии именно сейчас военные называют "игрой на опережение", учитывая опыт Европы и экспансию радикального ислама у наших границ.

"Убедились на примере Европы, что "бить по хвостам" уже становится бесполезно. Вы представьте себе, сейчас хлынут через наши границы толпы обезумевших людей, даже десятки тысяч, я не говорю уже о сотнях? Пограничники их остановят? Нет, конечно, Пограничные войска не такие мощные, и для этого, в общем-то, не предназначены. Значит, здесь действительно нужны структуры и мощные, я полагаю, сверхмощные", - уверен генерал-майор ФСБ в отставке Василий Еременко.

Создание Национальной гвардии - часть общей реформы всей правоохранительной системы. Расформированы Миграционная служба и Служба по контролю за оборотом наркотиков. Их полномочия переходят к МВД. Прежние руководители ФМС и ФСКН полицейских должностей не получили.

Реформа, подобная нынешней, в российской истории уже была, когда при дворе Александра I появилась Внутренняя стража – армейский корпус, который задействовали всюду, где не хватало ресурсов полиции и других силовых ведомств. Собственно, по тому же принципу работали и Внутренние войска.  В 1988 году в Спитаке – городе, за полминуты разрушенном до основания страшным землетрясением, бойцы голыми руками разгребали завалы и доставали на поверхность едва живых людей. Как в Центральной России и Поволжье в 2010 году и в Хакасии в прошлом году во время лесных пожаров, когда наравне со спасателями они сбивали пламя, рыли сотни километров траншей, отводили огонь от деревень.

Наводнения в Крымске и на Дальнем Востоке — в рекордные сроки, иногда работая по пояс в воде, отряды Внутренних войск расчищали местность, чтобы люди как можно скорее могли вернуться. Всегда на передовой -  и во время прямой террористической угрозы. Освобождение заложников "Норд-Оста". Беслан - бойцы отряда "Витязь", выносили раненых детей из-под града пуль и минных осколков. Предотвращенные теракты и спасенные человеческие жизни, две чеченские кампании и сотни спецопераций на Северном Кавказе.

"Планово, мы раз в год ездим туда, на полгода заезжает наше спецподразделение, соответственно, мы по сменам меняемся. Бандиты, которые скрываются в горно-лесистой местности, наша задача основная — их обнаружить и совместно с другими органами уничтожить", - объясняет военнослужащий специального подразделения отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского Илья.

Служить в Национальной гвардии будут как контрактники, так и срочники. Причем, отбор, судя по всему, предстоит серьезный. Одна из главных интриг для самих военных – новая форма. Все, что о ней пока известно – у гвардейцев она будет особой. Донашивать старую осталось недолго.

"Придет время, поменяем и форму, содержание останется прежним. Не форма определяет, а содержание", - говорит командир отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского Сергей Захаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей