В Казани достали из земли немецкий танк «Пантера» времен ВОВ
Об этом КНИТУ сообщил на страницах в соцсетях.
Быть или не быть Великобритании частью единой Европы? Агитация перед референдумом о членстве в ЕС вошла в решающую стадию.
У британцев выбор: поставить заслон на пути мигрантов и избежать хаоса, или "делать бизнес" вместе с континентом. Пока два лагеря примерно равны, но впереди еще три недели.
Чтобы склонить британцев на свою сторону, главный проповедник единства Европы, премьер Дэвид Кэмерон, отправился на телевидение. Его основной оппонент - бывший мэр Лондона Борис Джонсон - выступает на митингах. Эксперты уверены: для обоих политиков эта схватка больше, чем просто борьба за голоса на референдуме.
Возможно, Дэвиду Кэмерону было бы проще спорить со своим политическим оппонентами, а не с обычными британцами, убежденными в том, что с единой Европой им не по пути. От премьер-министра ждали объяснений: зачем Британии необходимо быть частью Евросоюза?
«Это прежде всего крупнейший рынок на планете. Больше, чем экономика Китая и Америки. Членство в ЕС позволяет нам заключать выгодные для британского бизнеса соглашения», — заявил Дэвид Кэмерон.
Аудитория обвинила Кэмерона в лицемерии, в том, что он не объясняет избирателю свою точку зрения, а лишь запугивает его. Гостей в студии интересовали не только экономические вопросы.
«А почему Вы о Турции не говорите? Она ведь мечтает войти в ЕС, притом что весь Ближний Восток обвиняет ее в поддержке ИГИЛ?» — спросила студентка Сорайа Бузауи.
«У Турции в ближайшие десятилетия нет перспектив стать членом ЕС. Анкара подала заявку на вступление в 97-м году, они должны выполнить 55 условий. На данный момент выполнили лишь одно. Такими темпами они вступят лишь в 3000-м году», — ответил Дэвид Кэмерон.
За три недели до референдума чаша весов впервые склонилась в пользу евроскептиков. А ведь недавно число сторонников ЕС опережало их противников на 13 процентов. Проведенный на днях телефонный опрос дает иную картину: за выход из Евросоюза 52 процента, против - 48. Если 23 июня страна так и проголосует, Кэмерону, похоже, грозит отставка.
При этом самый яркий и самый популярный агитатор за выход из единой Европы, Борис Джонсон может заменить своего университетского друга на посту премьер-министра. Бывший мэр давно мечтает переехать сюда, на Даунинг-стрит. Так что референдум не только о европейском выборе Британии. Он, возможно, определит ее будущего лидера.
Джонсон наносит удар по своим оппонентам на чисто английском поле для игры в крикет. Бывший мэр Лондона утверждает: власти не в состоянии контролировать поток мигрантов - легальных из стран ЕС и нелегальных из третьего мира. А тут еще новость о том, что беженцы на резиновых лодках высаживаются на английский берег!
«Пора, наконец, вернуть контроль над миграционной политикой и дать возможность нашим людям в своей стране зарабатывать достойные деньги!» — заявил Борис Джонсон, бывший мэр Лондона.
Европейскую бюрократию обличают не только на митингах, но и в кино. На британские экраны вышел документальный фильм «Брекзит» - «Выход Британии».
У сторонников единой Европы своего фильма нет, зато есть киногерой. Бенедикт Камбербэтч, он же Шерлок Холмс, агитирует за Евросоюз.
«Я большой поклонник Бенедикта Камбербэтча, но не надо меня им пугать! У нас много замечательных людей. Но не надо излишне доверять знаменитостям, смотрите правде в глаза», — советует министр юстиции Великобритании Майкл Гоув.
Евроскептики, в их числе и министр юстиции, однопартиец Кэмерона, Майкл Гоув, стараются говорить на языке, доступном избирателю. И по возможности в неформальной обстановке. Например, в пабе. Здесь даже подставки под пивные кружки призывают освободиться от назойливых объятий Еврокомиссии! Хотя живущий в Лондоне француз считает, что важные решения стоить принимать на трезвую голову.
«Мне кажется, британцы сделают большую ошибку, если проголосуют за выход. А что сказать про моих английских друзей? Многие еще не решили», — говорит Люк.
Именно неопределившийся избиратель решит исход голосования. Хотя есть опасения, что и за три неделю многие не смогут сделать свой выбор.
«Политики запугивают людей, причем это делают все. И разобраться в их споре очень сложно. Я хочу голосовать, но никак не могу определиться!» — призналась местная жительница.
В истории Соединенного Королевства это будет лишь третий общенациональный референдум и второй, в котором британцы выскажут свое отношение к единой Европе. И голосовать будут не за политиков, а за свое место в мире.
Об этом КНИТУ сообщил на страницах в соцсетях.
Министр иностранных дел Польши рассказал, какой эвакуационный рюкзак он собрал.
С чем связан ритуал и почему люди до сих пор верят в его силу — разбираемся в материале.
По данным МЧС, пострадали два водителя.
Открытое горение на данный момент ликвидировано.
Смотрите в этом выпуске: главное о боевой работе российской армии за сутки; детали беседы Владимира Путина и главы Сбербанка в Кремле; Неделя ООН высокого уровня стартует в Нью Йорке; новые припадок русофобии в Верховной раде Украины; в России рекордное число желающих полететь в космос.
Пациенту установили специальную помпу. Она должна была поддерживать работоспособность мышцы на время ожидания, прокачивать кровь. И произошло буквально чудо — сердце снова заработало на полную мощность.
Момент ЧП сняла камера наблюдения. За считанные минуты несколько этажей здания окутывает черный едкий дым, вырываются языки пламени. Человек, пытаясь выбраться из огненной ловушки, прыгает из окна, его ловят прохожие на растянутое одеяло.
Работу МКС решено продлить еще на два года. При этом сроки создания Российской орбитальной станции не сдвигаются. Все это обсуждали на встрече премьер-министр Михаил Мишустин и глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов.
Западные медиа воспитали в своем обществе веру в безумные антироссийские фантазии. Сегодня глава нашего МИД выступал на Международном форуме «Диалог о фейках» в Национальном центре «Россия».