Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2016, 18:38

В Петербурге представили уникальную инклюзивную постановку — «Прикасаемые»

В Санкт-Петербурге представили единственную в мире постановку, где на сцене вместе со знаменитыми актерами — люди с нарушениями зрения и слуха.

"Прикасаемые" - это не просто спектакль, это попытка наладить связь между двумя мирами. Настоящее откровение. На сцене, как в жизни, все герои преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания. В одной из главных ролей - Алиса Фрейндлих.

Особое пространство вибраций, ритмов и тактильных ощущений. Истории, которые не могут оставить равнодушными - о том, как жить, любить, творить в мире тьмы и тишины.

Истерики, отрицание, а в голове лишь вопросы: почему и за что? Когда еще вчера отчетливо видел предметы, а сегодня – все, словно в тумане. Когда в ушах посторонний шум вдруг выливается в звенящую тишину, а крик и не крик вовсе.

Из уст профессиональных актеров звучат пронзительные реальные истории тех, кто словами их рассказать не может. Они прикасаемые – слепоглухонемые люди, которые чувствуют мир кончиками пальцев.

«Мы не все знаем про людей, которые чуть-чуть отличаются от нас. А узнать других мы хотим. Это спектакль, который позволяет это сделать», — говорит актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте.

Спектакль-откровение. Переплетение биографий – талантливого скульптора, влюбленной пары, очаровательной девочки и неунывающего токаря, которые на сцене не играют – живут.

«Слепоглухие теперь могут двигаться, не сидеть в себе, а могут выступать, активность какую-то проявлять свою», — говорит актер Алексей Горелов.

Они двигаются вместе, понимая каждый взмах и чувствуя дыхание друг друга. Специальная фактура сцены – имитация земли, асфальта и газона – не просто для ориентации незрячих в пространстве – это символ пути, по которому они идут в абсолютной темноте.

«Я думаю, они справляются, и даже крепче нас иногда стоят на сцене. У них природа более детская. Говорят же — актер, как ребенок. Они в этом смысле больше «ребенки», чем мы», — сказал актриса Екатерина Сахно.

Алисе Фрейндлих участвовать в проекте предлагали, почти не рассчитывая на согласие. Но народная артистка СССР «да» ответила не раздумывая. Как и Евгений Цыганов – для него это тоже первый подобный опыт.

«Есть лица, есть энергия, есть глаза, есть счастье от этого момента», — говорит актер Евгений Цыганов.

Чтобы понимать друг друга, актеры выучили дактиль – язык жестов. В рамках проекта в Петербурге попробовать объясниться на пальцах может каждый. Вот и интервью получилось словно эксперимент. С трудом понимая вопрос – о любимом хобби, актриса Ирина Поволоцкая отвечает – рисовать.

Игра «Живые картины Эрмитажа» – не просто тренинг взаимодействия, но и кастинг для нового спектакля. В фонде «Соединение» готовят постановку по мотивам живописных полотен и ищут актеров. Актеров, которые не видят зрителя, но улыбаются ему. Не слышат музыки, но зажигательно танцуют, улавливая вибрации. И скромно кланяются в ответ на топот благодарных зрителей.

Читайте также: