Избегать пустых обещаний призвал Владимир Путин всех участников предстоящих парламентских выборов

27 июня 2016, 18:02

Важные новости приходили сегодня со съезда «Единой России». Сегодня второй, основной день работы предвыборного съезда этой партии. Главное в повестке дня - утверждение программы перед думскими выборами и списка кандидатов в депутаты.

Предвыборная кампания «Единой России» стартовала. Партийцы поставили перед собой амбициозную задачу - одержать в сентябре чистую победу. Ни у кого из оппонентов не должно быть сомнений, что «единороссы» выигрывают выборы честно.

Главным событием съезда стало выступление президента. Владимир Путин приехал на форум «единороссов» впервые за четыре года. Сначала глава государства обратился не только к «Единой России», а ко всем участникам предстоящих парламентских выборов. Необходимо ценить доверие людей и избегать популистских обещаний.

«Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике действующей власти. Она нужна и обязательно должна быть, разумеется, будет. Выборы, кстати, то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко. И это очень хорошо, это нормально. И в большинстве случаев, безусловно, все это идет на пользу делу. Речь о другом — о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства и которые ничем не подкреплены, и за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти, а потом, как у нас в народе говорят, как бог на душу положит. Это самое опасное, вот этого нельзя допустить», - сказал глава государства.

Президент напомнил, в каких условиях пятнадцать лет назад по его инициативе создавалась партия. Тогда государство напоминало лоскутное одеяло и, по словам Путина, именно «Единая Россия» стала точкой сбора для страны. Важно не потерять доверие, заработанное за эти годы.

«Главное для нас, дорогие друзья, самое главное - это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Все они упорно или трудились, или работают сейчас, все добивались и добиваются успехов. Но мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно. Но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия. Не обманите их ожидания, не подведите их», - обратился к присутствующим президент.

Главный вопрос съезда - кадровый. Уже решено, что в общей, федеральной части списка, которую увидят избиратели во всех регионах страны, будет одна фамилия - лидера партии Дмитрия Медведева. Премьер сегодня выступил с большим докладом. Он говорил о том, что новые стратегические проекты охватят поддержку экспорта, малого бизнеса, дороги и моногорода. А налоговая система, по словам Медведева, будет перенастроена, чтобы простимулировать создание несырьевых производств. Приоритетом партии остается социальная сфера.

«Последний год экономическая ситуация сложная, она не позволяет нам принимать целый ряд важных решений, но тем не менее мы все равно продолжим поиск возможностей. Мы понимаем также и то, что жизнь становится дороже: растут цены на лекарство, на продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать. Поэтому «Единая Россия» предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Также наша партия будет добиваться, чтобы были проиндексированы другие социальные выплаты, компенсации и пособия», - сказал Дмитрий Медведев.

Региональные списки возглавят десять глав республик и девять губернаторов. Среди них мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров. Но, в основном,  кандидатами в депутаты стали победители прошедшего в мае предварительного голосования - внутрипартийной репетиции парламентских выборов. Новые люди пришли с новыми идеями.

«У меня есть такая большая мечта - это создание и реализация закона об охране здоровья детей. По моему глубокому убеждению, и моих коллег, необходимость принятия такого закона уже назрела, и он может стать тем законопроектом и законом, который бы объединил все проблемы, касающиеся охраны подрастающего поколения», - сказал заведующий кафедрой детской хирургии Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов.

"Я сама из Пензы, у нас там приют для мам, которые попали в кризисную ситуацию, у нас открыта служба доверия. Мы собрались строить еще один приют для детей, попавших в кризисную ситуацию. Я надеюсь, что в 20 регионах реализуют наш проект", - рассказала руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области Анна Кузнецова.

"Космонавты у нас многофункциональные специалисты, поэтому мне, конечно же, хотелось бы работать по многим направлениям - здесь и социальная политика, и медицина, и сельское хозяйство, безусловно, и экология", - поделилась летчик-космонавт РФ Елена Серова.

По решению съезда в списки кандидатов включены командующий ВДВ Владимир Шаманов и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"В текущем периоде только ко мне на личный прием обратилось около 400 граждан - крымчан, которые рассказывают о своих проблемах. К сожалению, не всегда с помощью прокурорских рычагов возможно определить и решить те проблемные вопросы, с которыми идут люди. Буду делать все, что от меня зависит, чтобы достойно пройти и этот путь, только во благо нашего государства, во благо России", - рассказала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

Другое кадровое решение съезда стало полной неожиданностью. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин войдет в список «Единой России». Он будет избираться в 15-й региональной группе. Это Волгоградская, Саратовская, Пензенская, и Тамбовская области.

Вместе со списком кандидатов съезд утвердил партийную программу. "Единороссы" выступают против повышения пенсионного возраста, предлагают повысить зарплаты бюджетникам и увеличить налоговую нагрузку на сверхпотребление. В международной части программы партия высказалась за то, чтобы быть готовыми ответить на любые современные вызовы. Насколько востребованными окажутся эти идеи - покажут сентябрьские выборы.