Камеры запечатлели пик метеорного потока Ориониды
На кадрах видно заполненное огромным количеством звезд небо.
Поддержать наших военных, которые в Сирии участвуют в операции против террористов и находятся в непростых условиях прилетели те, кто тоже не понаслышке знает, что такое долг и выносливость. На базу Хмеймим, где стоят российские военнослужащие, прибыли наши олимпийцы. Для спортсменов устроили небольшую экскурсию, а те, в свою очередь, провели зарядку.
Поздней ночью борт с нашими олимпийцами приземляется на аэродроме в Хмеймиме. Семерых спортсменов команды ЦСКА у трапа встречают российские военные. Гостям - всего пять часов на сон, и уже утренняя зарядка под руководством Елены Исинбаевой.
Под зажигательные ритмы военного оркестра пилоты и бортинженеры стараются успеть за олимпийскими наставниками. Один за одним золотые медалисты игр в Рио, словно учителя физкультуры, заставляют офицеров окончательно проснуться.
За наклонами и приседаниями - силовые упражнения. На турнике призеры нескольких олимпиад демонстрируют мастер-класс. После таких переворотов военнослужащие российской авиабазы даже немного засмущались.
После прогулки по военному городку и сытного обеда в армейской столовой олимпийцам вручают лопаты. Копать много не придется — у каждого деревца именная табличка. Здесь туя, посаженная фехтовальщиком Черемисиновым, а по соседству - куст борца Рамонова.
«И солдаты, и офицеры, и генералы следили за Олимпиадой, они знают практически все о выступлениях каждого из спортсменов сборной России, это очень приятно. Мы не могли в это поверить, мы думали, что здесь бои, бои, бои без отдыха, а здесь, оказывается, тоже есть жизнь, культурная жизнь», - говорит двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.
Уже ближе к вечеру вся группа российских спортсменов была приглашена в культурно-досуговый центр, открытый для личного состава прямо на базе «Хмеймим». Олимпийцам показали обновленную выставку картин военных художников. Прославленная фехтовальщица Софья Великая изучает полотна с особым интересом. Сама - капитан Вооруженных сил, она вглядывается в портреты коллег-сослуживцев, отличившихся в Сирии.
«Мы пообщались с офицерами, просто поговорили - кто откуда, где живут, сколько служат, куда обратно домой. Все поздравляют, все говорят, что не спали, все действительно болели. Мы не ожидали такой теплой доброжелательной встречи», - говорит она.
А потом всех олимпийцев как дорогих гостей усадили в кресла подальше от раскаленного сирийского солнца. Фронтовые ансамбли пели им казачьи частушки и танцевали лезгинку, а в завершение встречи даже разрешили опробовать духовые инструменты.
На кадрах видно заполненное огромным количеством звезд небо.
Среди кандидатов президент Финляндии Александр Стубб.
Смотрите в этом выпуске: об урегулировании украинского конфликта, кризисе на Ближнем Востоке и дизельной сделке — переговоры Владимира Путина со спецпосланником Дональда Трампа в Санкт-Петербурге; Владимир Путин принял премьера Госсовета КНР Ли Цяна после регулярной встречи на уровне глав правительств; сразу два населенных пункта освобождены в Запорожской области.
У наших гимнастов серебро в командном многоборье на Чемпионате мира в Нидерландах. Медаль далась с огромным трудом в остром соперничестве с очень сильными сборными Японии, Китая и Британии.
Чтобы полностью соответствовать веяниям времени, везут на эти соревнования техномашины тоже роботы. Целый караван беспилотных грузовиков движется к столице Татарстана. Правила не нарушают, не лихачат и ни одной аварии по пути следования.
А в Персидском заливе за сутки атакованы два танкера. Один — недалеко от побережья Омана, возле Ормузского пролива, другой — рядом с Ираком. На этом фоне сокращаются запасы нефти в Соединенных Штатах и цены на черное золото вновь идут вверх.
По всей Европе акции протеста не утихают, а только нарастают. И вот-вот перейдут в стадию уже гражданской войны. Против мародеров и грабителей магазинов начали выходить вооруженные бизнесмены, чтобы защитить свое имущество.
Запад открыто поддерживает все, что направлено против России, в том числе финансируя несистемную оппозицию и некоммерческие организации. Об этом в Пятигорске заявил секретарь Совета безопасности России. Сергей Шойгу напомнил о реестре иностранных агентов.
Речь, в частности, об общем электронном пространстве, об интеграции порталов государственных услуг для помощи гражданам. Об этом сообщил глава российского Министерства юстиции Константин Чуйченко.
Речь о Верховных судах двух стран. Ранее цифровые платформы, которые помогают принимать решения и ускорять рассмотрение дел, развивались у нас и в Поднебесной отдельно, но по схожим принципам.