Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2016, 21:50

Мошенники расставляют десятки новых сетей на пенсионеров

Мошенники всегда были во все времена. Но сейчас как-то вылезли на поверхность самые подлые мошенники, которые обманывают людей пожилых, бедных. Отбирают последнее. Их много развелось в последнее время. По-видимому, сказывается кризис. Люди стали экономнее и осторожнее.

Если вам предлагают что-то нестандартное, необычное и просят при этом деньги, неважно большие или маленькие. Или даже просят только информацию о себе, не проверив, не делайте этого. Ничего никому не отдавайте. Позвоните детям. Посоветуйтесь с соседями. Не спешите принимать решение. Если предлагают дело хорошее, никуда оно не денется.

«Откройте - полиция! Горгаз... Горсвет...» Теперь Анна Павловна, прежде чем пустить на порог кого-либо, трижды проверяет. Говорит, раньше открывала дверь, даже не спрашивая. Но два дня назад постучала женщина, представилась соцработником. Сказала, что принесла деньги. Менять новые купюры на старые, если есть. На что обменяла, разглядела уже позже вместе с соседкой.

Оказались и вправду новенькие, глянцевые – те, что продаются в каждом газетном киоске.

Старый прием, говорят оперативники, в последнее время встречается реже. Мошенники держат руку на пульсе, всякий раз придумывая новые способы обмана.

К примеру, в Сызрани на горячую линию бдительные пенсионеры обращаются все чаще. Рассказывают: мошенники звонят, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда и просят назвать реквизиты и пин-код банковской карты, дескать это необходимо, чтобы получить единовременную выплату — пять тысяч рублей. В Пенсионном фонде поясняют: для получения этих денег ничего не нужно.

«Выплату единовременную в размере 5000 они получат в январе 2017 вместе с пенсией. Выплата носит беззаявительный характер, то есть дополнительных заявлений, дополнительной информации пенсионерам представлять в Пенсионный фонд не нужно. Вся информация в Пенсионном фонде есть», - поясняет начальник Управления ПФР в городах Сызрань, Октябрьск, Сызранском и Шигонском районах Самарской области Елена Казанцева.

Но если подобные звонки, обмен денег на фальшивые — чистой воды мошенничество, все по уголовному кодексу, то вот с продажей так называемых чудо-приборов или оказанием дорогостоящих, но сомнительных услуг — все сложнее, говорят юристы.

Фильтр проработал месяц. Телефоны фирмы не отвечают. В полиции дело возбуждать не стали — нет состава преступления. Это для потребителей — обман, не иначе, по законодательству — скорее, иллюзия обмана. Ведь человек сам все подписал, заплатил деньги, а стало быть, вроде как ничего противозаконного. Просто - ловкость рук, точнее — речи.

«Я очень перепугалась. Говорят: «Вы не волнуйтесь, мы сейчас вам все расскажем, покажем». Причем это все так быстро произошло, у меня было такое впечатление, что я была под гипнозом», - рассказывает Светлана Василенко.

«Это так называемый эриксоновский гипноз. Это не введение в транс, это элементарное забалтывание. Когда человек говорит много и при этом ни о чем. И периодически вставляет две-три фразы, которые попадут: вы будете здоровы, у вас не будет ничего болеть, именно наш аппарат вам поможет», - объясняет психолог Ирина Обухова.

Вот как это выглядит со стороны. Хорошая погода. Собрание возле подъезда. Напоминает дружескую беседу. Человек входит в доверие. Предлагает медицинские приборы. Конечно, по льготным ценам — от медицинского центра. Так-то они стоят — 40 тысяч. А обойдутся — раза в два дешевле. Дальше - немного бюрократии: дескать, все официально, а тут - ну куда без этого. И, конечно, достанутся аппараты не всем, только нуждающимся. Здесь не то что к гадалке — к врачу не ходи за диагнозом.

В итоге, услышав свой диагноз, никто и не задумывается уже, что предлагают аппарат, который лечит все болезни, чего и быть-то не может. И дальше — обход уже по квартирам. Там разговор — один на один, причем не с незнакомцем, а с человеком, которого уже знаешь и даже доверяешь. А тут - ну как не поверить - и в прибор, и в чудо, которое он излучает.

«Мне позвонили и сказали: «Вас беспокоят из санатория «Здоровье». У нас сейчас идет акция - бесплатная диагностика, хотите — приезжайте», - рассказывает Антонина Дергунова.

Инвалид второй группы Антонина Дергунова записалась на бесплатный прием вместе с дочерью, чтобы не обманули. Прописали: массаж, фитобаню и коктейли. Оформили кредит на 75 тысяч рублей, опомнившись, пришли в оздоровительный центр. Расторгнуть договор не получилось.

В Обществе защиты прав потребителей говорят — жалоб от пенсионеров все больше. Нередко сами банковские агенты работают в сговоре, закрывая глаза на преклонный возраст. Но если вынудили взять кредит - выход есть.

«Человек не читает эти бумаги, но там написано: «Я хочу кредит от вас по такой-то цене, процентам. И прошу деньги направить туда-то. То есть вот это заявление надо аннулировать и требовать, чтобы деньги туда банк не переводил», - объясняет юрист общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов.

Как правило на это есть до трех дней. Поэтому следует на следующий же день нужно идти в банк, говорят юристы. Если там отказываются аннулировать заявление, мол, деньги переведены, необходимо потребовать подтверждающий документ и без него из банка не уходить. Ну, а дальше поможет только суд.

Марине Карповой удалось вернуть деньги. Ее мама заключила договор — фирма сначала пообещала заменить ее новые пластиковые окна на еще более новые. Отказалась. В итоге убедили хотя бы отремонтировать их: заменить ручки, резинки.

В Рязани с увеличением случаев мошенничества социальная служба запустила пилотный проект: на мобильные телефоны пенсионеров устанавливают быстрый набор горячей линии на случай, если мошенники захотят воспользоваться и этим нововведением как предлогом: в соцслужбе предупреждают пенсионеров: не торопитесь открывать. Необходимо позвонить в центр социального обслуживания населения Рязани и уточнить, действительно ли специалисты работают на участке, а так же узнать их фамилии. Настоящие сотрудники дождутся, ведь здесь безопасность прежде всего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей