Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2016, 18:29

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте! А вот теперь самое время вернуться к расхожей легенде о непредсказуемости Трампа.

Д. Трамп: «Я хочу заверить весь мир, что, продолжая ставить на первое место интересы США, мы при этом будем честно поступать со всеми в мире, со всеми народами и нациями. Мы за партнерство, а не за конфликты».

Здесь ключевое слово «американские интересы». Именно американские, не российские, не дай бог, не китайские, не общечеловеческие, прости, Господи! Напомним, «непредсказуемый» Трамп сформулировал в апреле еще принципы своей внешней политики.

Д. Трамп: «Во-первых, наши ресурсы тотально, чрезмерно растянуты. Во-вторых, наши союзники не оплачивают свою долю расходов по справедливости. В-третьих, наши друзья начинают думать, что на нас нельзя положиться. В-четвертых, наши соперники более нас не уважают. И, наконец, у Америки более нет ясного понимания наших внешнеполитических целей. С конца холодной войны и распада СССР нам не хватает цельной внешней политики».

Невозможно разговаривать с людьми, преследующими неясные цели, прикрываемые лживой идеологизированной пропагандой. Трамп предсказуем настолько, настолько предсказуемы американские интересы. Он говорит, во всяком случае пытается, на языке национальных интересов. Это наш общий язык. Интересы разные — язык общий. Хотя бы разговаривать уже можно.

Д. Трамп: «Мир должен знать, что мы не ищем врагов. Мы всегда рады, когда старые враги становятся друзьями. Мы хотим жить в мире и дружбе с Россией и Китаем. У нас серьезные различия с этими двумя нациями, но мы не должны быть противниками. Мы должны искать общую почву на основе совместных интересов».

Мир Трампа — это старый добрый мир мировых центров силы. Что наше — то наше. А что ваше — то ваше. Если вы сможете это доказать. Это жесткий мир раздела сфер влияния. А кто обещал, что все будет легко?!

Из фильма: «Хороший, плохой, злой»:

— «Сделаем как в старые, добрые времена: четыре тебе, четыре мне».

Трамп — первый из американских президентов, который открыто назвал проблемы, стоящие перед Америкой. Этот перечень таков, что ответить на них, не сломав шею, практически невозможно. Еще раз повторим: реальные полномочия американского президента гораздо скромнее его публичной позиции. И, как заметил глава самой влиятельной американской аналитической структуры, что случится с Америкой после выборов, не знает никто.

«Но единственная настоящая уверенность есть только в одном: 96% мирового населения, которое не участвует в президентских выборах в США, ощутит на себе эти последствия не меньше, чем сами американцы», — заявил президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас.

Трамп — это вызов. И конфигурация этих самых последствий зависит от способностей ответить на этот вызов.

Однако, до свидания!

Читайте также: