• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве в предстоящие выходные вновь может пройти ледяной дождь

18 ноября 2016, 18:33

В Москве, жители которой, похоже, в этом году просто обречены наблюдать природные аномалии - летом была запредельная жара, весь октябрь рекорды ставило атмосферное давление, - вновь готовятся встретить погодные сюрпризы. Как и на прошлой неделе, синоптики в ближайшие дни не исключают ледяной дождь. Это словосочетание нагоняет особенно много страха на водителей, коммунальщиков и электриков. С последствиями прошлого ледяного дождя справились до сих пор не везде.

В предстоящие выходные, 19 и 20 ноября, влияние на погоду европейской территории России поделят между собой два атмосферных вихря. Теплый и влажный атлантический циклон принесет осадки и потепление в западные и северные районы, а мощный и холодный антициклон - с центром над Уралом - распространится на восток и юг территории. В зоне их противоборства из-за больших контрастов температуры и перепадов давления усилится ветер.

Так в северо-западных областях – Ленинградской, Псковской и Новгородской его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Пройдут осадки, местами сильные, температура повысится до плюс 5.

Мокрый снег с налипанием на проводах ожидается в Мурманской области. При этом довольно тепло: от минус 2 до плюс 3. Такая же погода в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях.

В Ненецком автономном округе и Республике Коми в субботу еще холодно: от 5 до 10 мороза. Тепло доберется туда только в воскресенье, днем до плюс 2. Повышение температуры будет сопровождаться сильными снегопадами, метелями и штормовым ветром.

Мокрый снег, дожди и морось ожидаются и в Центральном районе. Преобладающая температура ночью ноль – минус 5, днем до плюс 3. Ветрено. Возможен туман, на дорогах очень скользко.

Поволжье в выходные окажется во власти уральского антициклона. На фоне повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Температура на Верхней Волге ноль – минус 6, на Средней – до минус 10.

На юге осадки постепенно прекратятся, но будет холодно, на 3-5 градусов ниже климатической нормы. В низовьях Волги и Дона в ночные часы до 15 мороза, днем ноль – минус 5ь. На Кубани и в республиках Северного Кавказа до плюс 10, в районе Сочи в воскресенье плюс 20. В Крыму без осадков. Солнце прогреет воздух до плюс 10-15.

В Санкт-Петербурге в выходные пасмурно и ветрено. Мокрый снег будет сменяться дождем. Ночью и днем от плюс 1 до 4.

В Москве тоже оттепель. В субботу, 19 ноября, днем до плюс 2, в воскресенье, 20 ноября, в течение суток около 0. Местами пройдут небольшие осадки. Но уже в начале следующей недели с ростом атмосферного давления, осадки прекратятся, а температура вновь понизится. По предварительным прогнозам, в ночь с 21 на 22 ноября до минус 8.

Выпуск новостей в 15:00 от 18.11.2016

Теги новости