Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 18:41

Футболист Роман Еременко дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных веществ

УЕФА дисквалифицировала футболиста Романа Еременко – игрока ЦСКА, который выступает еще и за сборную Финляндии, сроком на два года. Еременко поймали на кокаине. Во всяком случае, пробы, взятые у спортсмена после матча в сентябре, показали в крови его наличие.

Кокаин – это наркотик, за употребление которого во многих странах наказывают. Со спортивной точки зрения, кокаин – это стимулятор, который, как и допинг-препараты, отнесен к списку запрещенных веществ ВАДА. У Еременко, правда, еще есть шанс оспорить решение.

Последний удар Еременко! Его игрой гордились болельщики ЦСКА. Роман Еременко, у которого двойное гражданство, успешно выступал и за сборную Финляндии. Однако достичь мировых высот ему, видимо, уже не удастся. Решение дисциплинарного комитета УЕФА как приговор: 29-летний футболист вне игры на два года.

"Анализ пробы «А» показал наличие в ней кокаина и его метаболитов – стимулятора, относящегося к категории запрещенных веществ согласно списку ВАДА за 2016 год по классу S6. Его употребление запрещено в соревновательный период", - сказано в заявлении УЕФА.

Ни сам футболист, ни представители ЦСКА решение УЕФА не комментируют. На сайте клуба лишь сказано, что дисквалификация будет обжалована. Юристы выдвигают самые невероятные гипотезы, как это может быть.

«Что касается кокаина — вполне возможно, что он находился в какой-то компании и препарат попал просто случайно, поскольку концентрация очень небольшая, только метаболиты обнаружены в пробах; также это может быть допинговый саботаж, когда умышленно спортсмена подставляют, подмешивают ему в том числе препараты наркотические, так называемый допинговый терроризм», - предполагает председатель Комиссии Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев.

Ошибка экспертов маловероятна. Пробу брали дважды, после двух встреч с немецким "Байером" в Лиге чемпионов. Как считают эксперты, ошибку совершил сам Роман Еременко.

«Это пример для других, негативный в том числе: дорожите своей профессией, своими контрактами, спортивными перспективами, потому что вот так, один раз не подумав, можно перечеркнуть всю карьеру», - отмечает спортивный комментатор Георгий Черданцев.

Футбол, наркотики, алкоголь! То, что российские игроки позволяют себе слишком многое, уже давно не секрет. Кадры, как футболисты сборной Александр Кокорин и Павел Мамаев устроили вечеринку после поражения на Чемпионате Европы, обсуждали всей страной. Новый скандал  – пример отсутствия строгого контроля за игроками, считают эксперты.

«Мне думается, что вот этот разврат, который устроили в нашем футболе, когда ничего не выигрывается и играют плохо, просто эти ребята обжираются деньгами; когда у тебя денег много, и когда ты им не соответствуешь, и, по большому счету, не особенно их зарабатываешь, ты их просто получаешь, тогда вот получаются такие вещи», - говорит спортивный обозреватель, заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

Этой скользкой дорожкой шли и другие, более известные футболисты. Именно за употребление кокаина дисквалифицировали знаменитого Марадону и игрока "Челси" Адриана Муту. Сейчас на Западе, где футбол – это большие деньги, в клубах серьезно следят за спортсменами. Одно нарушение, и карьера завершена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей