Бутман рассказал о традициях в свой день рождения
Народному артисту РФ исполняется 27 октября 65 лет.
В Уфе назвали имена победителей телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион», который в этом году отметил свое 15-летие. За бронзового «Орфея» боролись представители 167 телекомпаний со всей страны. Всего в разных номинациях участвовало более 500 работ. И жюри было не просто сделать свой выбор.
Лучшие из лучших со всех уголков России. Те, кто обычно делает репортажи о других, теперь сами под прицелами телекамер и под пристальными взглядами коллег. Голос срывается от волнения даже у самых опытных журналистов.
Зиля Авзалова, журналист из Уфы, в своем репортаже рассказала историю 9-летнего мальчика, у которого три года назад обнаружили рак. Врачи категорически запретили ему заниматься спортом, но каждый выход на лед для него настоящее преодоление. «Преодоление». Так называется новая, специальная номинация конкурса «ТЭФИ-Регион». Ее впервые ввели в этом году.
Всего номинаций 19. Победителей жюри отбирали более чем из полутысячи присланных работ. 83 города и 167 телекомпаний. Среди судей — известные журналисты. Лучшему ведущему региональной информационной программы восьмикилограммовую статуэтку вручил ведущий программы «Время» Виталий Елисеев.
Конечно, не все статуэтки остались в Башкортостане. Телеканал «Астрахань-24» получил «Орфея» за лучшее документальное кино. Журналисты «360 Подмосковье» за серию расследований стали призерами в номинации «Публицистическая программа». Уехал «Орфей» и в Краснодар за детскую программу «Все по-взрослому» телеканала «Кубань-24». В номинации «Просветительская программа» победили репортеры из Самары.
Бессонные ночи, сложные съемки, монтаж, прямые эфиры — обычный набор репортера. Лишь немногие знают, каким трудом журналистам часто дается то, что потом телезрители смотрят дома за чашкой чая. Правда, есть и другие зрители, которые не всегда могут посмотреть новости, но даже они следят за проведением конкурса.
«В год 15-летия всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион» приветствуем участников и победителей. Снимайте для всех нас, жителей планеты, экологические сюжеты, снимайте фильмы о природных красотах Земли, снимайте о достижениях нашей великой страны», — обратились космонавты Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков к журналистам.
О том, что, а самое главное, как снимать, в регионах обсуждали и за кулисами, и на сцене.
«Когда вы делаете информационные выпуски или выпуски информационно-аналитических программ, пожалуйста, не используйте пешуары», — посоветовал Михаил Зеленский.
Пешуары с французского — трафареты. Так бывает, признаются организаторы - иногда журналисты просто друг друга копируют. Но в последнее время все чаще в регионах звучат авторские интонации.
«Сегодня телевидение держится региональное. Что касается качества работ, я могу сказать, что они достойны федеральных каналов. Определенно есть работы очень высокого качества», — сказала гендиректор Академии фонда российского телевидения Этери Левиева.
Организаторы признаются: оценивать репортажи коллег невероятно сложно, ведь они с журналистами по одну сторону экрана, а вот главные критики — по другую.
Народному артисту РФ исполняется 27 октября 65 лет.
Кадры публикуют очевидцы.
Смотрите в этом выпуске: Минобороны РФ сообщает о прекращении огня на Херсонском направлении; Российская армия продолжает выводить из строя тыловую инфраструктуру противника; в Запорожской области украинские БПЛА атаковали пассажирский автобус; необходимость найти для Украины еще денег вызвала раскол в рядах Евросоюза.
В Лондоне объявили имя лучшего футболиста сезона по версии издания France Football. Впервые за 25 лет награда досталась английскому игроку — нападающему мюнхенской «Баварии» Гарри Кейну. За год он выиграл чемпионат, кубок и супер-кубок Германии, с английской сборной завоевал бронзу на Чемпионате мира. Забил в общей сложности 73 гола.
Российские спортсмены вернулись с Чемпионата мира в Нидерландах. Главный результат — второе место в командном многоборье среди мужчин. Это дает право выступить на Олимпиаде-2028.
Совмещать материнство с учебой в вузе становится проще: в образовательных учреждениях по всей стране открыли уже более 200 детских комнат, где молодые мамы могут оставить своих малышей, пока идут пары.
Уникальная возможность для творческих, талантливых людей воплотить самые смелые идеи. Проекты, связанные с историей, традициями, патриотическим воспитанием. От крупных международных фестивалей до небольших площадок, где возрождают народные ремесла.
Первые международные космические игры! Участвуют восемь студенческих команд из разных стран, в том числе России, Китая, Индии. Будущие инженеры должны обустроить поселения для участников космической экспедиции, например, на Марс.
Лечение и реабилитация бойцов спецоперации, помощь ветеранам с трудоустройством, оформлением документов — десятки задач решает фонд «Защитники Отечества». Как сделать поддержку еще более эффективной, обсудят сегодня на заседании наблюдательного совета.
Миссия в Арктике — провести отряд боевых кораблей Северного флота по проливам архипелага Земля Франца-Иосифа. Главная опасность — айсберги. Разведку с воздуха провел экипаж вертолета Ка-29, базирующийся на борту патрульного корабля «Иван Папанин».