Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2016, 18:26

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте! Американцы сняли запрет на продажу оружия Вьетнаму. Это торжественное, под визит Обамы в Ханой, завершение пятидесятилетней санкционной войны против своего бывшего военного противника.

«Испытывать опасения по поводу того, что сейчас вьетнамцы после снятия эмбарго бросятся закупать американские вооружения, не стоит. В настоящий момент США остались единственной страной, которая продолжает традицию со времен «холодной войны», для которых торговля оружием не внешняя торговля, а продолжение внешней политики. Поэтому любая страна, проводящая независимую внешнюю политику, конечно, старается не закупать американские вооружения или очень сильно их разбавлять», - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Понятно, что этот жест Обамы так или иначе связан с Китаем, с которым у Вьетнама, мягко говоря, непростые отношения. И снятие санкций — это явный расчет вклиниться во Вьетнам между Россией и Китаем. То есть зачем сняли — очевидно. Вопрос зачем вводили? Мы уж не говорим зачем воевали. Кому мешал коммунистический Вьетнам?

С начала года американцы запустили процесс снятия санкций с Кубы и Ирана. «Самой очевидной демонстрацией провальности санкций является американская политика по отношению к Кубе. После 50 лет санкций братья Кастро по-прежнему у власти», - констатирует Bloomberg. Антииранские санкции, напротив, подаются как редкий пример успеха санкционной политики. По факту Иран отказался от ядерной программы, существование которой он никогда не признавал, и, как считают некоторые недоброжелатели Ирана, на самом деле и не отказывался.

Наибольшим успехом американцев можно считать отказ от санкций в отношении Индии, в результате чего американцам и их союзникам удалось существенно потеснить Россию, не в последнюю очередь на рынке вооружений.

То есть не было бы санкций – не было бы и успехов, вызванных их отменой. К примеру, снятие санкций против России тоже могло бы иметь чрезвычайно позитивный эффект для США и их союзников. Но для полноты эффекта надо бы, конечно, подождать еще лет 20-30.

При этом нынешняя администрация обамовская патологически привержена политике санкций, в первую очередь, финансовых. Считается, что это единственная альтернатива военному вмешательству, поскольку идея вообще не вмешиваться в чужие дела не рассматривается в принципе.

"Финансовые транзакции могут двинуться в обход США, если санкции сделают бизнес-среду слишком запутанной и непредсказуемой", - предупредил министр финансов США Джейкоб Лью.«Мы должны осознавать, что злоупотребление санкциями может подорвать наши лидирующие позиции в мировой экономике и эффективность самих санкций», - сказал он.

Остается только посочувствовать нашим американским партнерам. Не можешь воевать — плати. Не хочешь платить — воюй. Иначе какой ты гегемон?

"- Барбара, принесите пожалуйста, воды. Ей и мне. И если есть сердечные капли - влейте в стакан.

- Сколько ей надо капель?

- Не ей, а мне!

- Хорошо, сколько?

- Откуда я знаю, 10 или 30..." (многосерийный художественный фильм "Семнадцать мгновений весны").

Однако, до свидания.

Читайте также: