Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 09:32

Житель Ставропольского края разместил в интернете объявление о продаже детеныша леопарда

На Ставрополье в центре внимания оказалась история с попыткой продать детеныша леопарда. Объявление об этом появилось в интернете. Кому понадобилось торговать редкими животными, а самое главное, чем может закончиться дружба с хищником?

То самое объявление о продаже – предлагается всем желающим персидский леопард. На фото – хищник как будто ютится в крохотной клетке. В сети уже сотни гневных откликов. «Держат его, судя по всему, в клетке для птицы или грызунов. Посоветуйте, как наказать браконьеров?» - пишут возмущенные пользователи.

Журналисты выезжают по адресу. Хозяин Дмитрий Баскаков приглашает взглянуть на четырехмесячную Мурку (так зовут леопарда). Знакомство оказывается даже более близким, чем хотелось бы – хищник грозно шипит, рычит не только на камеру, но и на хозяина, которого такое поведение, похоже, даже умиляет.

Живет леопард не в клетке, в четырех стенах с трехразовым питанием. Свежий воздух – через окно, дважды в день. Гуляет здесь же, сам по себе. Этажом ниже – четверо малолетних детей. Их мать напугана. Женщина и выставила кошку на продажу. В доме из-за этого скандалы. «Леопарда раздора» семье подарили друзья, которые сами держат взрослых диких кошек. Но такой дорогой подарок может обойтись еще дороже.

«Такое животное нельзя держать среди детей! Страшно, страшно не за себя, не за него, за детей! Дети - они какие: а дай я посмотрю, на телефон поснимаю… Я же не знаю, чем это закончится», - волнуется Ольга Баскакова.

«Они как кошечки, медвежата. Вообще ласковые маленькие, как щеночки. Но потом они вырастают и начинают шкодить и кусаться, и бросаться», - говорит дрессировщица Татьяна Яровая.

Однажды попытка сделать из хищника домашнего питомца уже закончилась трагедией. В конце 70-х лев Кинг-второй растерзал 14-летнего сына своих хозяев, мальчика, с которым вырос. Домашняя жизнь, говорят дрессировщики, не по нраву диким животным. Пока люди рискуют, хищники – страдают.

«Все дрессировщики - братья Запашные, Багдасаровы, мы... Ни у кого из нас не будет хищник дома жить. Это рискованно - раз, во-вторых это не их среда», - говорит дрессировщик Андрей Яровой.

У юристов связаны руки. Говорят, по закону нет вообще никакой разницы между, например, домашним персидским котом и диким персидским леопардом, живущим дома. Животное в этом случае просто имущество человека.

«У нас единого закона не существует, который разрешал бы или ограничивал какие-то права на содержание. Нам нужен закон, который будет прочтен, будет опубликован, вступит в законную силу и будет действовать», - считает юрист Ашот Саруханов.

Законотворцы уже несколько лет обсуждают разные проекты о защите животных. В одном из них предлагалось даже выдавать специальные разрешения на хищников и ввести запрет на их содержание в квартирах. Но пока все это так и осталось проектами.

А судьба леопарда из Ставропольского края пока так и остается загадкой. Дикую кошку готов приютить местный зоопарк, но подарить ее не готов сам хозяин. Тем временем, на объявление в интернете уже откликнулись пять человек, которых, похоже, не пугает непредсказуемая дружба с хищником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей