Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 21:00

Украинская армия готовит наступление на Донецк, утверждают ополченцы ДНР

В Донецке ждут ночи, вспоминая предыдущую, когда город подвергся сильнейшему с начала недели ракетному обстрелу. Сегодня разведка самопровозглашенной ДНР сообщила, что украинские силовики готовят масштабное наступление на Донецк. Там и так уже все меньше целых домов — разрывы звучали даже в центре.

Автостанция «Мотель» на выезде из Донецка, оживленная трасса в соседний город Макеевка. Осколками от снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган» изрешетило проезжавший мимо автомобиль.

«Ехал за этим автомобилем, тут впереди буквально в метре - вспышка, искры, взрыв, меня взрывной волной выкинуло. Дверь открылась, наверное, слава богу, и меня взрывной выкинуло с автомобиля», - рассказывает очевидец трагедии Михаил.

Среди пострадавших - дети. Рома и Вова всю ночь после обстрела спасались в подвале.

«Мы спали, мама меня толкнула от кровати, стекло попало мне на лоб. И мы пошли в подвал», - рассказывает Вова.

«Взрыв этот неожиданный, и окна побило эти - вылетели окна и двери. Мой брат самый младший испугался», - рассказывает его брат Рома.

Лера в момент обстрела была в спальной - укладывала пятилетнего брата. Осколок угодил девушке прямо в подбородок.

Жители трехэтажки в районе аэропорта за годы опасного соседства порядком натерпелись: то летом 2014-го выбило все окна, то в начале 15-го снесло угол дома. Сегодня — очередное попадание.

Киевский проспект. Крупнокалиберный снаряд пробил крышу и разорвался на лестничном пролете между третьим и вторым этажами. В квартире напротив теперь дыра. Семья Сорокиных думает, как теперь заделывать дыру в стене. Ее куски обрушились на хозяйку квартиры, пока она спала. 

Целых домов в Донецке из-за обстрелов с каждым днем все меньше. Обстрелы не прекращаются уже пятые сутки. С верхних этажей в срочном порядке эвакуируют детей, женщин и стариков.

В ДНР подсчитали: за последнюю неделю обострения ситуации в Донбассе от украинской артиллерии погибли 20 мирных жителей, еще 60 человек ранило осколками. Власти ДНР и ЛНР направили письмо в адрес спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика с просьбой предпринять меры по стабилизации обстановки в Донбассе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей