Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 18:10

Писатель Захар Прилепин отправился в Донбасс и присоединился к армии самопровозглашенной ДНР

Писатель Захар Прилепин, похоже, решил на время забыть о литературе. Как выяснилось сегодня, он отправился в Донбасс. И не просто в ознакомительную поездку, он присоединился к армии самопровозглашенной ДНР.

Ее представители заявили, что присвоили Прилепину звание майора и дали должность заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом. В прошлом у него уже был опыт службы в ОМОНе, и он сам вспомнил об этом в интервью «Комсомольской правде», которая и опубликовала 13 февраля эти кадры:

«Так или иначе, жизнь была связана со службой в свои времена. Если не я, то кто этим займется, другого человека такого нет. У меня есть возможность и, значит, я буду это делать», - сказал писатель.

Прилепин в свое время закончил и школу милиции, и филфак Нижегородского университета. Уже после службы в армии и ОМОНе выпустил свой первый роман и стал лауреатом нескольких литературных премий. Был финалистом «Русского Букера», в 2008 году получил награду «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех», а спустя шесть лет - стал лауреатом премии «Большая книга» за роман «Обитель».

В Донецке подтвердили сегодня его новую должность. А в Кремле от комментариев отказались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам лишь то, что в непризнанных республиках «по зову сердца» или иным соображениям находятся как граждане России, так и других стран, в том числе Западной и Восточной Европы. И это, отметил он, просто констатация факта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей