Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2017, 18:18

Прославленная тренер Татьяна Тарасова в свой день рождения вспоминает лучших учеников

Поздравления с круглой датой принимает Татьяна Тарасова. В день рождения прославленного тренера Владимир Путин наградил ее орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с формулировкой «За большой вклад в развитие физкультуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу». Тарасова и сейчас видит всех насквозь и сразу понимает, в ком есть талант.

Интервью с Татьяной Тарасовой — прогулка по тонкому льду. Как и в спорте, она не привыкла играть по чужим правилам. «Я отвечаю за то, что я делаю», - говорит она.

По-другому - не умеет. В Зале славы мирового фигурного катания есть ее звезда. Но всю жизнь она зажигает другие - на льду. Разглядеть талант - особый дар Тарасовой.

«Нужно так его заинтересовать, чтоб он не смог без этого жить. И тогда ему станет не тяжело», - говорит Татьяна Тарасова.

Всегда работала на износ. Даже когда от напряжения сводило мышцы, врачи делали ей очередной укол, и она тренировала дальше, как это делал отец, легендарный Анатолий Тарасов. Коллегой дочь он назовет только после четвертого олимпийского золота.

«Когда был папа дома, мы ходили все на цыпочках. Если бы была поумнее, то больше бы слушала то, что говорит отец, но с детства хотелось самовыражаться. Папа настолько верно выбрал маму, что мама была его ангелом-хранителем», - вспоминает заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Слово «тяжело» на ее тренировках — слабо сказано. Заниматься «по-тарасовски» - это когда от усталости спортсмены валятся с ног. Мягко сказать, не ангельский характер Татьяны Анатольевны ни для кого не секрет в мире спорта.

«Нас и били, нас и ругали, нас уничтожали. Но все равно это было с любовью сделано, явно для того, чтобы мы потом себя показали», - вспоминают фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин.

«Голосом тоже очень много делается. Во-первых, мы все разговариваем на катке немножко другим голосом, потому что у нас играет музыка. Но говорить, чтобы осталось то, что ты хочешь сказать, очень коротко и ясно, конечно, ты используешь массу разных оттенков», - говорит Татьяна Тарасова.

В середине 80-х ледовое шоу Татьяны Тарасовой «Все звезды» покорило весь мир. Лед превратился в сцену. Артисты — звезды фигурного катания. Телевизионные шоу «Ледниковый период», «Звезды на льду», «Лед и пламень». Долгие годы она забыла про отдых. Как и ее ученики.

«Я уже не могу, она говорит: «Давай, давай, еще и еще!» Окутывает тебя своим желанием преодолевать, желанием достигать результатов», - вспоминает фигурист Алексей Ягудин.

«Ты его знаешь лучше, чем его родная мама. Ты знаешь его каждую клетку, как говорил Илюша Кулик: «Татьяна Анатольевна, не располагайтесь во мне». Мы не выходим с ними туда, но мы это все поле чувствуем, это так, это правда», - говорит Татьяна Тарасова.

Она не привыкла подстраиваться. Всегда делает не как принято, а как думает и чувствует, даже если на нее смотрит вся страна.

«Я так хочу сказать, Маратик. Тебе слово сейчас никто не давал. Честно. Потому что или ты извинишься на всю страну. Или я отсюда ухожу», - обратилась она к актеру Марату Башарову, избившему свою жену, в эфире программы «Сегодня вечером», посвященной шоу «Ледниковый период».

Любовь всей жизни — пианист Владимир Крайнев. И одна страсть на двоих — музыка. Из которой, по словам Тарасовой, начинается любая победа. Она и сегодня подбирает мелодии для спортсменов.

«Рахманинов обязательно, Чайковский обязательно... Я вижу сразу, кому эта музыка. Это мое удовольствие, и у меня его никто не может отнять», - говорит она.

Сегодня Татьяна Тарасова не стоит у борта. Но каждое выступление наших фигуристов, как, например, на Олимпиаде в Сочи — очередной повод переживать с замиранием сердца.

«Я очень удачливый человек, мне очень повезло, у меня было много всего, то, что я сделала, у меня были выдающиеся спортсмены все», - говорит Татьяна Тарасова.

Читайте также: