Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2017, 21:16

В Севастополе корабли Черноморского флота принимают гостей на своих палубах

На концерты и митинги горожане приходят целыми семьями. И все вспоминают события трехлетней давности, которые в корне изменили жизнь севастопольцев.

Конца и края этой очереди не видно. Увидеть армейскую жизнь изнутри и побывать на настоящих боевых кораблях Черноморского флота. Это большой десантный корабль "Саратов", рядом - ракетный катер на воздушной подушке "Самум", малый противолодочный корабль "Суздалец". Такая возможность у севастопольцев и гостей города-героя бывает всего два раза в году. В день Военно-морского флота и сегодня, в День защитника Отечества.

У первокурсников нахимовского училища Мишы и Максима - увольнительная аж на четыре дня. Этот праздник ребята уже считают своим.

Сегодня им позволено больше обычного. Можно побегать по палубе, заглянуть в капитанскую рубку и даже своими руками потрогать новейшее вооружение, о котором пока только слышали на уроках.

У матросов день беспрерывных расспросов. Те, у кого выходной, получили редкую возможность показать родным место службы.

Нина Захарова на этот праздник приехала из Кургана. Не поделиться увиденным в Севастополе с дочерью, которая живет в Петербурге, говорит, просто не могла. Но всей атмосферы даже по видеосвязи не передашь.

День защитника Отечества в Севастополе - праздник двойной. Ровно три года назад с митинга народной воли на площади Нахимова началось историческое возвращение Крыма в состав России. Этому событию посвящена яхтенная регата, в которой тоже могут поучаствовать все желающие.

На суше праздничное шествие растянулось более чем на километр - от героев былых времен солдаты первой обороны Севастополя 1854 года, следом героической второй - в советской форме и теперь идут отряды самообороны, сформированные во время Крымской весны 2014 года.

Для Сергея и Надежды Суботиных 23 февраля праздник семейный. Оба - инструкторы по вождению, в этот день ровно три года назад записались добровольцами в отряд самообороны. После переворота в Киеве дежурили на въезде в Севастополь, чтобы не пустить в город вооруженных радикалов.

Теперь у них появилась новая традиция, объезжать все семь блокпостов, которые были разбиты вокруг Севастополя, и проводить там встречи с семьями однополчан-добровольцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей