Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2017, 21:07

Похороны народного артиста РСФСР Алексея Петренко состоятся в понедельник, 27 февраля, на Никольском кладбище

Прошлой ночью стало известно - скончался Алексей Петренко. Актер огромного таланта. Он играл на пределе физических сил, в прямом смысле рвал сердце. Алексея Петренко приглашали выдающиеся режиссеры, но он признавался в интервью, что чаще отказывался сниматься, чем соглашался.

Выбирал роли душой. И каждая его работа - эталон мастерства. Соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта прекрасного актера выразил президент Владимир Путин. Алексею Васильевичу Петренко было 78 лет.

Эпизод в великой картине «Двадцать дней без войны» - ключевой. Случайная встреча в поезде и откровенный, душераздирающий монолог летчика, мужа неверной жены. Отрывистые мужские эмоции, простая солдатская боль — кажется, сыграть это невозможно, только если пропустить через себя.

Это - первая роль Алексея Петренко в кино, совсем крошечная, на экране он меньше минуты. Но всю его актерскую и человеческую глубину и мощь раскрыл режиссер Элем Климов. Он выбирает его на роль Распутина из десятка именитых актеров. И Петренко играет на грани безумия, с таким бешенством в глазах, что в 34 года зарабатывает свой первый инфаркт.

Прежде чем сыграть Петра Первого — натуру неуемную и грандиозную, Петренко сутками сидел в библиотеке и записывал все важное про ту эпоху в толстую тетрадь. Зато про истинную сущность Сталина он и сам все знал: его дед и бабка в годы коллективизации умерли от голода, а отца едва не упекли в лагеря.

Говорили, что он похож на спящий вулкан. За внешним спокойствием героев Алексея Петренко всегда таилась необузданная и живая энергия, в любой момент готовая вырваться на свободу.

Он жил уединенно, за городом и почти не давал интервью. Мог согласиться лишь на пару слов между делом. И тогда в нем словно просвечивал озорной паренек военной поры.

«Я очень печалился, когда меня утверждали на роль, боже мой, это ж надо учить, это, как в школе, ответственность. А когда не утверждали, я радовался, честно скажу, как в школе училка заболела - ура!» - рассказывал Алексей Петренко.

Эпизод из личной жизни другого великого артиста Всеволода Санаева, третируемого женой-тираном — наверное, ярчайшая роль Алексей Петренко за последние годы.

«Уходящая натура» - один из последних фильмов, где Алексей Петренко сыграл советского писателя — фронтовика, человека с принципами и без камня за пазухой. Но, так уж получилось, что сам он и был той уходящей натурой, основательным и тонким, самобытным и спокойным к славе.

Он с болью в сердце говорил о том, что происходит на Украине, ведь и родился под Черниговом, и учился в Харькове, начинал играть на Запорожье, в Донецке и Мариуполе. Но искренне верил, что мудрость народа все преодолеет.

В документальном цикле Первого канала «Русь-Украина. История без мифов» Алексей Петренко согласился стать не просто ведущим, а своей речью и сопереживанием, желанием понять общие корни надеялся примирить народы России и Украины.

В память обо всех погибших за свое Отечество Алексей Васильевич, собравшись недавно с друзьями, спел одно из самых пронзительных у Высоцкого. А еще исполнил свою заветную мечту - успел прочесть перед зрителями знаменитый монолог Тараса Бульбы, как всегда, на разрыв души.

Документальный цикл «Русь-Украина. История без мифов», ведущим которого был Алексей Петренко, скоро покажет Первый канал. Прощание с актером состоится в понедельник в Доме кино. Похороны пройдут на Никольском кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей