Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2017, 18:10

Европарламент лишил депутатской неприкосновенности лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен

Решение было принято в Брюсселе из-за претензий, которые к Ле Пен предъявляет прокуратура во Франции. Сторонники Ле Пен уже заявили, что против нее начали кампанию по дискредитации, и все из-за участия в президентских выборах. И этой уже не первый громкий скандал вокруг кандидатов.

Фотографию, из-за которой Ле Пен лишилась депутатской неприкосновенности, глава Нацфронта опубликовала в «Твиттере» еще два года назад. Тогда она вовсе не пропагандировала, а осуждала насилие. Пресса сравнила ее сторонников с исламистами, вот она и продемонстрировала фотографию замученных боевиками, с комментарием: мы — не такие. Фото, кстати, быстро убрала по настоянию родственников жертв.

Привлечь Ле Пен к суду мешал ее статус депутата Европарламента. Но, как говорится, была бы политическая воля, а послать запрос — дело техники. И уже вот европарламентарии большинством голосов с готовностью лишают неполиткорректную коллегу неприкосновенности. Самой ее на этом заседании не было. Информагентства цитируют представителей ее фракции: «Очевидно, что это политически мотивированное решение. Когда французы узнают, по какой причине это произошло, скандальность ситуации станет тем более очевидной».

Для Ле Пен это, конечно, не первое лишение неприкосновенности. Такое уже было в 2014-м, когда ее тщетно пытались обвинить в разжигании национальной розни. Но между «тогда» и «сейчас» — большая разница. Сейчас — на носу президентские выборы. И по данным соцопросов, Ле Пен вполне может выиграть первый тур. Второй, правда, она по тем же соцопросам, вроде бы должна проиграть, вопрос только — кому.

Тройка лидеров выглядит очень своеобразно: правая Марин Ле Пен, правый Франсуа Фийон и формально независимый Эммануэль Макрон, ныне позиционирует себя как «ни правый, ни левый», в прошлом социалист. Его шансы на победу велики, несмотря на ставший знаменитым вчерашний бросок яйцом. Макрон, кстати, одним из первых прокомментировал скандал вокруг соперницы. Немногословно, но недвусмысленно.

«Не буду углубляться в тему, могу лишь сказать, что поддерживаю позицию, выраженную в парламенте, и рад, что у них есть чувство здравого смысла», — заявил кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон.

Стоит ли уточнять, что ставка действующей власти на Макрона? Социалисты на выборах обречены на провал. Олланд с почти нулевыми рейтингами даже не пытался идти на второй срок. Нынешний представитель партии в президентской гонке — Бенуа Амон — просто не успел набрать политический вес. Не пустить правых в Елисейский дворец может только Макрон, и для его поддержки власть готова включить административный и полицейский ресурс. И вот, так сказать, «неожиданно» начинаются проблемы с законом у Ле Пен.

Так сказать, «неожиданно» начинаются проблемы с законом у Фийона. Экс-премьера пытаются «потопить» через его жену. Накануне ее арестовали — якобы она получала деньги за фиктивную работу, причем не от кого-нибудь, а от собственного мужа. Так что, похоже, дальний прицел — привлечь и самого Фийона. Тот уже назвал происходящее покушением на политическое убийство. И добавил, что из гонки выходить не намерен. Хотя продолжать ее будет трудно.

Пресса смакует детали скандала, фактически не давая возможности оправдаться, в то же время явно симпатизируя Макрону. Так, французский канал БФМ-ТВ уделил ему эфирного времени больше, чем остальным четырем кандидатам вместе взятым. Такую любовь прессы к темной лошадке нынешней президентской кампании объясняют пока на уровне слухов личными связями Макрона с медиамагнатами. Так или иначе, именно мощная поддержка прессы до сих пор обеспечивала стабильный рост рейтингов ранее мало кому известного Макрона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей