Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2017, 21:00

В российском Генштабе рассказали о подготовке и ходе операции по освобождению Пальмиры

Два часа назад стало известно, что сирийские военные начали разминирование жилых кварталов Пальмиры. Город был освобожден правительственными войсками при поддержке российской авиации. Как сегодня сообщили в Генштабе, операция планировалась и проводилась под руководством наших военных советников.

Сирийский флаг - над древней крепостью Калаат аль-Маани. Построенная в средние века, она и столетия спустя остается стратегически значимым военным объектом. С этого холма высотой в 150 метров можно контролировать не только саму Пальмиру, но и подступы к ней. Именно вокруг этой крепости и развернулись самые ожесточенные бои последних дней. Уходя, террористы заминировали даже коридоры цитадели. На очистку руин от смертельных ловушек саперам сирийской армии потребовалось почти двое суток. Лишь после этого внутрь смогли попасть первые журналисты. Эти кадры удалось сделать съемочной группе телеканала RT. Электрогенераторы, одеяла, продукты питания – боевики отступали в спешке. Решающий рывок сирийской армии на Пальмиру был стремительным.

«Операция была спланирована и проведена под руководством российских военных советников. Решающий вклад в разгром группировки ИГИЛ в районе Пальмиры внесла российская авиация и Силы специальных операций. Против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали свою высокую эффективность в горно-пустынной местности», - сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской.

В результате, по данным разведки, потери боевиков превысили тысячу убитыми и ранеными. Уничтожены больше сотни автомобилей, около двадцати танков. Дым от сгоревших машин еще поднимается над городом, но стрельбы на улицах уже не слышно. Однако прежде чем домой смогут вернуться местные жители, предстоит еще разминировать дома и улицы. Этой работой совместно будут заниматься сирийские и российские саперы из Международного противоминного центра.

«Подчеркну, что для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились. В настоящее время город полностью освобожден, правительственные войска овладели господствующими высотами к северу и югу от Пальмиры и продолжают наступление в восточном направлении», - сообщил Сергей Рудской.

Восточное направление – это города Дейр-эз-Зор и Ракка. Именно оттуда в прошлом декабре и пришли отряды боевиков, захватившие Пальмиру. Там и сейчас сосредоточились значительные силы запрещенной террористической организации ИГИЛ. Войска международной коалиции, которая еще в прошлом году объявила о начале операции по освобождению Ракки, до сих пор так и не смогли приблизиться к городу ближе, чем на десять километров. Не лучше обстоят дела у западной коалиции и под иракским Мосулом. Здесь поражение потерпели даже самые боеспособные части, подготовкой которых занимались советники из Соединенных Штатов. И это при том, что террористы там ослабили свои позиции, бросив значительные силы на Пальмиру.

«Успехи в Пальмире были достигнуты, несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей. Более четырех месяцев продолжается штурм Мосула, но до сих пор задача не выполнена. В городе продолжает усугубляться гуманитарная катастрофа, которая несопоставима по своим масштабам с обстановкой в Алеппо в конце прошлого года», - отметил Сергей Рудской.

Иракский Мосул, в котором остаются около 800 тысяч жителей, по информации властей страны - на грани голода. Продовольствие и медикаменты в город не поступают уже больше двух недель. Не хватает питьевой воды. Разрушены водоочистные станции, а это грозит эпидемиями.

В то же время только за последний месяц в Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России освобождено свыше пятидесяти населенных пунктов. Неподалеку от Алеппо российская авиация 28 февраля нанесла точечный удар по штабу одной из группировок запрещенной организации «Джабхат ан-Нусра». Как сообщается, уничтожено сразу 19 полевых командиров, среди которых были, в том числе, выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа.

Сирийские войска продвигаются на север, к турецкой границе, в районы, которые контролируют отряды курдской самообороны. Так, удалось прорвать блокаду города Манбидж, куда российский Центр по примирению враждующих сторон уже отправил первый гуманитарный конвой с продуктами и лекарствами.

Читайте также: