Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 19:59

Депутаты Госдумы срочно готовят изменения статьи о доведении до самоубийства

Принять экстренные меры заставила жизнь. Так называемые «группы смерти», в которых зарегистрированы не десятки, и даже не сотни детей, плодятся в интернете с бешеной скоростью. И речь не об одном-двух регионах, проблема общенациональная.

Игра со смертью на оживленной трассе. Подобных роликов в Интернете десятки. Еще больше историй, рассказанных очевидцами, оказавшимися на тот момент за рулем.

«Какая-то часть их была на другой стороне, какая-то часть на этой стороне. Из того что я помню - один из них с той стороны махнул и резко передо мной парень перебежал, то есть они бежали, им было весело, смешно, они смеялись», - рассказывает автовладелец Алина Бовсуновская.

Об этой игре они узнают из социальных сетей. Страшные условия в двух словах: беги или умри. Участников в группе почти тысяча. На стене исключительно депрессивные лозунги про друзей, которые могут разбить сердце; про жизнь, в которой не найти правды. Остается только жить в мечтах и однажды сделать выбор - вступить в игру. В которой на самом деле побеждает только тот, кто не играет.

Статья «Доведение до самоубийства» в Уголовном кодексе есть. Правда, как говорят юристы, в такой редакции к тем, кто создает «группы смерти» в Интернете, она вряд ли имеет отношение. Ведь формально детям предлагают просто поиграть. И главный вопрос сейчас, какие необходимо внести поправки, чтобы наказание для организаторов таких игр стало неотвратимым.

Предлагается, во-первых, увеличить срок лишения свободы с трех до восьми лет по уже существующей статье, во-вторых, дополнить ее новыми видами преступлений со сроком до шести лет тюрьмы за склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства. То есть речь и о тех, кто в интернете призывает свести счеты с жизнью, и о тех, кто помогает сделать это не только на словах.

«Нужно сказать, что никто никогда не ожидал, что может появиться состав преступления, в рамках которого будут люди, которые будут организовывать место совершения самоубийства, которые будут сопровождать несовершеннолетних к месту совершения самоубийства, предлагать видео-, аудиозапись и потом распространение этой информации. Я особо акцентирую на этом внимание, потому что мы имеем дело вообще с деформацией общественного сознания», - сказала заместитель председателя ГД РФ, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

То, что его дочь, скромного и домашнего ребенка, словно подменили, он заметил задолго до трагедии. Но когда понял в чем причина ее излишней замкнутости, было уже слишком поздно. Диана спрыгнула с крыши этой девятиэтажки, став жертвой виртуальной игры «Синий кит». Собственно, в названии ее образный смысл, и не важно, что науке неизвестно, почему киты выбрасываются на берег, главное - подросток должен решиться на последний в жизни шаг. Под руководством некоего куратора, который сразу после стал заметать следы.

«Через 40 минут начали у нее уничтожаться приложения, которые для нее несвойственны были. Они были за три дня перед этим установлены. Все видеомессенджеры, они удаленно удаляются. Три месяца страница ее "ВКонтакте" управлялась с другого IP-адреса, из другого города», - рассказал отец Дианы Сергей Пестов.

В поисках подозрительных аккаунтов и сообществ Роскомнадзор мониторит интернет-пространство круглые сутки. Только за последние два месяца более четырех тысяч страниц в соцсетях были заблокированы. Но гарантий, что их владельцы тут же не зарегистрировали новые, конечно,никаких.

Практикующие юристы призывают законодателей как можно детальнее определить новые понятия, чтобы их нельзя было трактовать двояко и подобные дела гарантированно доводились бы до суда.

«Человек может написать: безболезненней всего перерезать вены. И сможем ли мы это расценить как содействие совершению самоубийства? Способы, которыми это осуществляется, допустим, подкуп, угрозы, уговоры, обязательно это должно быть, иначе будет сложно доказать», - поясняет юрист Анастасия Рогулина.

В законопроекте отдельно оговаривается: те организаторы «групп смерти», что явятся в полицию с повинной и будут помогать следствию, от ответственности освобождаются. А в Минобрнауки тем временем подумают насчет новой дисциплины в школьной программе - информационная безопасность. Знания, которые помогут уберечь детей от вполне реальных угроз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей