Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 21:01

Санкции Украины против российских платежных систем ударят по украинским же гражданам

Действия Украины против банков, имеющих отношение к России, стали 17 марта поводом для Госдумы принять обращение к парламентам стран Европы. 

По оценке депутатов, власти в Киеве не только не наказали погромщиков, но и выполнили их требования, введя санкции против тех самых пострадавших финансовых структур. И все это в стране, которая декларирует стремление вступить в Евросоюз. 

Сегодня же во втором, основном чтении, Дума утвердила поправки в закон, по сути, ответ на еще один экономический демарш Украины, прошлогодний.

То, что любая палка о двух концах, киевские власти, кажется, просто забыли. Российские парламентарии об этой народной мудрости им напомнили. Суть новых изменений в законе о платежной системе, которые приняла Госдума, предельно проста: если какое-либо государство перекрывает движение финансовых потоков в сторону России, то и наша страна вправе применить ответные, или «зеркальные» меры.

«Целью этого законопроекта является устранение негативных последствий в случае введения иностранным государством запрета на деятельность российских платежных систем на их территории», - поясняет зампред комитета ГД по финансовому рынку, депутат от фракции «Единая Россия» Юрий Олейников.

Еще осенью там запретили деятельность российских платежных систем, в частности, «Золотой Короны» и «Юнистрим». Решение, которое тогда не вызвало широкого резонанса. Ведь услуги по переводу денег без открытия банковского счета пока еще предоставляют иностранные операторы, тот же американский «Вестерн Юнион». Но если поправки примут в окончательном чтении, филиалы этих компаний в России будут обязаны подчиниться новым правилам.

«У меня мама проживает на Украине, и не только мама. Сестры двоюродные, братья. Теперь будет очень проблематично отправить матери перевод, то есть помочь хоть чем-то», - говорит гражданка Украины Ангелина Глаголина.

Таких, как Ангелина, приехавших на заработки в Россию, по разным подсчетам сегодня от четырех с половиной до шести миллионов человек. Только в 2016 году они перечислили на родину около пяти миллиардов долларов. После того, как поправки в российском законе заработают, придется пользоваться услугами банков. Вот только каких – вопрос. Самые популярные "дочки" российских «Сбербанка» и «ВТБ» оказались под украинскими санкциями. Это решение в Киеве приняли после погромов, устроенных радикалами. Депутаты Госдумы обратились к своим европейским коллегам с просьбой дать оценку происходящему.

«Украина ведет себя как в Сомали, только в Сомали судна захватывают, корабли, а здесь — банки. Может быть, нам расширить наше обращение, и в качестве адресатов прописать еще Международный валютный фонд? Недопустимо давать деньги той стране, которая себя таким образом ведет в отношении банковской системы», - подчеркивает депутат ГД от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин.

Речь всего об одном миллиарде долларов. В Киеве надеются убедить МВФ перечислить этот транш до конца марта. Ради него готовы пойти на сокращение и без того скудных социальных субсидий, пенсий и уволить еще около 150 тысяч бюджетников.

«Украинское государство за следующие два года должно будет вернуть Международному валютному фонду и другим кредиторам порядка 12,5 миллиардов долларов. Это совершенно неподъемная сумма для нынешней Украины, для украинской экономики, которая находится в жесточайшем кризисе», - поясняет политолог Денис Денисов.

С уходом крупных банков надежды расплатиться станут еще более призрачными. А о том, что иного выхода не остается, накануне заявил глава «ВТБ». В «Сбербанке» пока размышляют. И это при том, что радикалы, устроившие торговую блокаду Донбассу, уже лишили страну важнейшего источника валютных поступлений. Почти 20% экспортной выручки страны обеспечивали как раз металлургические производства на востоке Украины. Но тем не менее действия националистов в Киеве узаконили.

«Действия киевской власти иррациональны, и можно ее даже обвинить в сепаратизме, потому что она толкает миллионы людей на отделение от Украины. Я имею в виду территории ДНР и ЛНР. Какого-то разумного объяснения решению правительства нет, кроме того, что они выполняют заказ просто по уничтожению страны», - говорит экономист Всеволод Степанюк.

А между тем украинские националисты останавливаться не намерены. Накануне вечером они ворвались в киевский Горсовет и потребовали от депутатов ввести запрет на сотрудничество с российскими предприятиями. Ушли лишь только когда добились обещания, что вскоре будет подготовлен новый «черный список».

И здесь нельзя не вспомнить, что одно только решение разорвать связи с российской оборонкой уже обошлось Украине в потерю сотен миллионов долларов.  Тысячи человек лишились возможности содержать свои семьи.

А запрет российским авиакомпаниям осенью 2015 года летать на Украину привел лишь к тому, что наша страна была вынуждена ввести ответные меры. Прямое воздушное сообщение было прервано. Пострадали, кстати, все те же украинские граждане, которые теперь вынуждены искать другие маршруты, чтобы выехать на заработки в Россию.

Но нынешние киевские власти, похоже, уже просто не замечают, что раз за разом наступают на одни и те же грабли.

Читайте также: