Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 21:10

Делегация европейских политиков посетила Крым

Служба безопасности Украины ввела санкции и против парламентариев из ряда европейских стран, которые в эти дни находятся с визитом в Крыму. Впрочем, депутатов угрозы из Киева не пугают. Они считают: нельзя решить сложные проблемы с помощью экономической и политической блокады. Надо слушать людей и учитывать их мнение.

Знакомство с Крымом, о котором они столько слышали, начинается с прогулки по знаменитой ялтинской набережной. Чтобы узнать мнение крымчан о воссоединении с Россией, далеко ходить не надо.

«А вы из Великобритании? Мы счастливы и хотели бы, чтобы весь мир и, в частности Великобритания, нас признали. Это был наш выбор, и мы хотим, что вы нас услышали», - говорят женщины.

«Вы голосовали на референдуме?» - задает вопрос британский парламентарий.

«У нас с утра все бежали строем, боялись не успеть. Мы душой с Россией, мы жили всегда так и раньше, нас никогда не делили, это действительно было желание народа», - отвечают крымчане.

«Какие у вас ожидания насчет будущего Крыма?» - следующий вопрос.

«Я думаю, будет все супер: и дороги строятся, и набережные строятся - вобщем просто супер!» - говорит женщина.

Вопросы гостей из-за рубежа за эти три года почти и не изменились. Правда ли, что вы голосовали под дулом автомата? Или вот еще: А где здесь на улицах танки?

«Мы хотим, чтобы меньше слушали вранье про нас, и что Россия такая агрессивная. Мы самые мирные и всем желаем этого», - говорит жительница Крыма.

Душевные разговоры на фоне Черного моря заканчиваются совместным фото и приглашением в гости в Крым и желательно в июле.

«Очень бы хотелось, чтобы скорее европейские круизные лайнеры стали заходить в Ялту, вот по этому мы скучаем», - признается женщина.

В составе представительной делегации - политики и общественные деятели из Великобритании, Сербии, Черногории, Чехии, Киргизии и даже далекой Бразилии.

«К сожалению, информация, которую мы получаем в Бразилии, далека от истины. Новости от международных агентств сильно искажены. Поэтому я очень рад, что приехал сюда и сам увидел, как живут люди, что у них нормальная жизнь», - отмечает представитель общественного движения (Бразилия) Родриго До Вал Феррейра.

Пока в Ливадийском дворце гости фотографировались у стола, за которым на Ялтинской конференции решалась судьба послевоенного мира и на фоне памятника знаменитой тройке – Сталину, Рузвельту, Черчиллю – служба безопасности Украины запретила въезд в страну. Серб Дубравко Боич - один из пятерых депутатов, кто на Украине теперь персона нон-грата.

«Санкции против каждого, кто хочет приехать, кто вас посетит. Я сказал несколько раз и еще раз повторяю: я поздравляю народ Крыма с юбилеем, годовщиной три года присоединения к России. Санкции со стороны Украины не пугают. Это их дело», - говорит депутат народного парламента Сербии Дубравко Боич.

Встречи с людьми на улицах, представителями национальных общин и муфтием Крыма. После воссоединения с Россией крымские татары, как и другие депортированные народы, были реабилитированы. Крымско-татарский язык стал официальным наравне с русским и украинским. Началось строительство соборной мечети, появилось крымско-татарское телевидение и радио.

«Было интересно: встретил двоих мужиков, мужчин, простите, и спрашиваю: «Как? Потому что здесь говорят, что крымские татары каким-то способом под гнетом». Один говорит: «А я - крымский татарин, это россиянин, а мы такие друзья», - рассказывает член палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослав Голик.

Фото и статьи об увиденном в Крыму европейские политики стали выкладывать в Интернет, не дожидаясь возвращения домой. Сторонник Брекзита Найджел Суссман, чьи предки когда-то из России эмигрировали в Великобританию, уверен, что западной пропаганде долго не удастся скрывать правду.

«Позиция западных средств массовой информации лживая. То есть они распространяют ложь и неправду по всему миру, и Би-би-си играет в этом главную скрипку. Когда я приехал сюда, имел возможность убедиться: то, что они рассказывают, не соответствует действительности. В Уставе ООН зафиксировано право на самоопределение. Тем более, что есть косовский прецедент, когда даже парламент провозгласил независимость и западные страны признали. А в отношении Крыма здесь вообще был проведен референдум. Поэтому нужно, безусловно, уважать волю народа. Это суверенное право любого народа жить так, как он хочет сам», - считает председатель отделения Партии независимости Соединенного Королевства (Великобритания) Найджел Суссман.

За три года после воссоединения с Россией Крым посетило свыше 100 международных делегаций. Более 20 официальных визитов депутатов Европарламента, национальных и региональных собраний Франции, Германии, Италии. Интерес к Крыму растет с каждым годом.

Уже через месяц на Ялтинском экономическом форуме ожидают приезда бизнесменов и политиков из более чем 40 стран. И, похоже, что режим санкций все меньше удерживает иностранных инвесторов от выхода на перспективный крымский рынок.

Читайте также: