Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2017, 15:19

В десятках городов по всему миру прошел «День добрых дел»

Более полутора миллионов волонтеров на пяти континентах приняли участие в акции «День добрых дел». Ее цель - сделать мир чуточку лучше, протянуть руку помощи тем, кто в ней так нуждается. В России мероприятие проходит уже в шестой раз. В этом году к нему присоединились добровольцы из восьми городов.

Льется вода, грохочет ведро. Сергей собирается мыть полы. Но шума он не слышит и ничего не видит. Он, как и остальные восемь жильцов дома, действует, опираясь лишь на ощущения. А это студенты. Они пришли в гости помогать и попробовать найти общий язык с жильцами.

Так же, как волонтерам с трудом дается составление слов по азбуке для слепоглухих, так и жителям этого дома с трудом даются некоторые вещи, которые нам кажутся обычными.

Для столичных студентов такая работа, конечно, не совсем привычна. Но они с энтузиазмом разгребают гнилые доски и собирают прошлогоднюю траву. Тысяча добровольцев из восьми других городов точно так же целый день помогали совершенно незнакомым людям, которым нужна поддержка. «День добрых дел» - акция, которая в России проходит шестой раз.

«Я даже не ожидала, насколько много людей действительно готовы были прийти и помочь. У нас регистрации на волонтерские акции закрылись, были переполнены еще два дня назад», - говорит директор фонда «Гилель» Елена Вольцингер.

В Саратове делать добрые дела приходили целыми семьями. Опытным волонтером быть не обязательно. Каждая акция — под присмотром благотворительных и общественных организаций.

«Я хочу, чтобы они брали пример с ребят и учились делать наш мир чище», - говорит участница акции Дарина Штабская.

По задумке, список добрых дел должен охватить все сферы. В екатеринбургском питомнике выгуливали бездомных собак, их здесь с полсотни. Хотя бы час в день им нужно порезвиться на дрессировочной площадке. Сил только одних сотрудников не хватает. Так что волонтеры буквально нарасхват.

А это уже кондитерский мастер-класс для школьников. Мальчишка в серой толстовке, Алеша, быстро поднаторел в украшении выпечки и рвется сам всему научить волонтеров.

«В итоге, как мне кажется, получаем больше эмоций мы... больше чем они», - говорит волонтер Алина Сальникова.

На столичных кулинарных курсах — пицца. Девятилетняя Даша ловко раскатывает тесто — сама, без помощников. Накладывает начинку и тут же дегустирует ее.

Здесь дети абсолютно разные — все бегают и прыгают, сразу и не заметишь, что у кого-то из них есть особенности развития или проблемы со здоровьем.

«Идет социализация детей, они видят таких детей, учатся с ними правильно взаимодействовать или, по крайней мере, относиться без настороженности», - говорит Юрий Смоглюк.

То, что еще может сделать мир лучше, прохожие записывали на меловой доске. Они написали, какой лично они могут сделать вклад, если не сейчас, то в будущем.

«Надо уважать и относиться так, как хотел бы, чтобы к тебе относились, и тогда никто не будет ни пакостить, ни мусорить, и все будут уважать друг друга», - уверен Юрий Кошелев.

«Каждая улыбка, подаренная человеку, она открывается в душах других людей», - говорит Валентина Вильховик.

Конечно, День добрых дел - это лишь повод вспомнить обо всех нуждающихся в помощи и поддержке. И сколько таких дней в году - каждый выбирает сам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей