Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 21:10

В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым

Соболезнования российскому народу в связи с трагедией в Петербурге выразил президент Узбекистана. Борьба с терроризмом стала одной из главных тем переговоров Владимира Путина и Шавката Мирзиеева в Кремле. Главы государств также обсудили экономические отношения — товарооборот в некоторых сферах вырос на 260 процентов! Готовятся проекты, которые в Узбекистане называют «стройками века».

На высшем уровне и по высшему рангу. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев приехал в Москву с государственным визитом — он занимает первую строчку в дипломатической иерархии. Как правило, совершая визит такого уровня, политики стремятся подчеркнуть особый характер отношений между странами.

Перед началом переговоров в Кремле президент Узбекистана побывал в Александровском саду — возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата, и отдельно букет красных роз к мемориальному камню города-героя Ленинграда — сюда москвичи приносят цветы в память о жертвах террористического акта в петербургском метро.

В Кремле президента Узбекистана приветствовала рота почетного караула. Государственный визит всегда организован с особой торжественностью. Владимир Путин встречал гостя в Георгиевском зале. После исполнения гимнов двух стран президенты подошли к делегациям, участвующим в переговорах. До того, как занять президентский пост, Шавкат Мирзиеев 13 лет возглавлял правительство и уже встречался с российскими коллегами. Так что иной раз рукопожатие продолжалось явно дольше, чем того требует дипломатический протокол.

Президента Узбекистана сопровождает внушительная делегация — руководители ключевых министерств, вице-премьеры и главы крупных банков и компаний. Экономические отношения между нашими странами на подъеме. Объемы взаимной торговли в последнее время растут. Нынешние переговоры уже назвали прорывными.

В. Путин: «Речь идет о действительно серьезном, новом шаге в развитии российско-узбекистанских отношений. Хотя уже и сейчас можно констатировать, что за прошедшее время, во всяком случае за то недолгое время, когда Вы стали президентом, мы наблюдаем значительную активизацию наших торгово-экономических связей, чему мы всегда уделяли особое внимание. Надо отметить, что в целом мы держим торговый оборот на высоком уровне, и по некоторым позициям он растет просто удивительным образом».

Ш. Мирзиеев: «260 процентов даже есть».

В. Путин: «Да, просто удивительным образом. Особенно это касается легкой промышленности, сельского хозяйства. Сельское хозяйство выросло более чем в два раза, Поставки узбекских товаров более чем в два раза выросли на российский рынок»».

Если в 2015-м году Узбекистан отправил на российский рынок всего 50 тысяч тонн овощей и фруктов, то уже в прошлом поставки превысили сто тысяч, но эти цифры — капля в море по сравнению с ежегодным урожаем в Узбекистане в 17 миллионов тонн. А ведь есть еще и текстиль из знаменитого узбекского хлопка, недорогие автомобили, обувь, продукция химической промышленности. Так что потенциал — огромный.

У наших стран общие подходы и по многим вопросам международной повестки. Афганистан, с которым у Узбекистана 137 километров общей границы, остается очагом напряженности в регионе. Военный конфликт не затихает вот уже 40 лет. Россия выступает за мирные переговоры под эгидой ООН. Владимир Путин и Шавкят Мирзиеев подтвердили общее стремление бороться с терроризмом.

В. Путин: «И конечно, нам очень важна позиция Узбекистана в регионе, имея в виду то напряжение, которое так или иначе сказывается на нас, из соседних стран, прежде всего, конечно, имею в виду Афганистан».

Ш. Мирзиеев: «Хочу начать с соболезнований близким, родственникам. То, что произошло в Санкт-Петербурге, – боль для всех нас. Террор не имеет границ и национальностей. Еще раз говорю, что нам в этом вопросе нужно сообща, вместе принимать очень жесткие меры. Владимир Владимирович, наши правоохранительные органы встречаются, наши специальные органы встречаются, и встречаются довольно серьезно, сверяют часы. Мы будем всячески помогать и будем поддерживать все, что Россия сегодня продвигает по Афганистану».

Объем подписанных соглашений стороны назвали беспрецедентным: 55 договоров на сумму свыше 15 миллиардов долларов. Большинство — в нефтегазовой сфере. Российские компании получили заказы на модернизацию узбекистанских предприятий. Шавкат Мирзиеев намерен значительно увеличить закупки наших технологий, станков, стали — пошлины на российские товары уже снижены, многие вовсе отменены.

Сегодня подписаны контракты на разработку месторождений полезных ископаемых и проведение геологоразведочных работ. Это — задел на десятилетия. Российский бизнес будет участвовать в освоении Тебинбулакского месторождения, где обнаружена руда с содержанием ценнейших элементов — титана и ванадия, которые незаменимы в авиации и ракетостроении. Наши специалисты под ключ построят в Узбекистане медно-обогатительный и нефтехимический комплексы. Российский бизнес уже вложил в совместные проекты в республике около шести миллиардов долларов. И это, похоже, только начало.

В. Путин: «Россия закупает в Узбекистане более пяти миллиардов кубических метров природного газа. Наши компании «Газпром», «ЛУКОЙЛ» осуществляют в республике масштабные совместные проекты по добыче углеводородов. Компания «Силовые машины» помогает в модернизации важных объектов электроэнергетики Узбекистана – Сырдарьинской ТЭС и Чарвакской гидроэлектростанции».

Ш. Мирзиеев: «Мы договорились обеспечить всестороннюю проработку и приступить к реализации крупных проектов в различных отраслях экономики, а также содействовать развитию торговых связей и установлению долгосрочного бизнес-партнёрства. В целом сегодня в Узбекистане успешно действует почти 1000 предприятий с участием российских партнеров, в свою очередь, на территории России – около 600 предприятий с узбекским капиталом.

Совместные проекты планируются и в культурной сфере. По статистике, 70 процентов населения Узбекистана говорят на русском языке. В Ташкенте открыты филиалы трех крупнейших российских вузов, в республике работают русскоязычные СМИ, русский — преподают в школах и вузах.

В. Путин: «Особая благодарность президенту, всем нашим узбекским партнерам и друзьям за поддержание высокого статуса русского языка в республике. Большое количество школ, не одна сотня, преподают русский язык, свыше 60 вузов работают на русском языке».

Сегодня еще девять ведущих российских медицинских университетов и научно-исследовательских центров подписали соглашения о сотрудничестве с узбекскими вузами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей