Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 21:26

Совбез ООН рассмотрел резолюцию, осуждающую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб

В Нью-Йорке около двух часов назад завершилось экстренное заседание Совета Безопасности по ситуации в Сирии. Оно было созвано после того, как появились сообщения о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Погибли, по разным данным, от 80 до ста человек.

И террористы, и западные страны тут же попытались возложить всю ответственность за эту атаку на официальный Дамаск, который свою причастность к трагедии категорически отрицает. А в российском Министерстве обороны пояснили, что химическое оружие находилось на складах боевиков, по которым сирийские военные нанесли удар.

«С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химическим оружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны. Данные боеприпасы с отравляющими веществами также использовались боевиками в сирийском Алеппо, когда их применение было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами. Симптомы отравления пострадавших в Хан-Шейхуне на видеокадрах в соцсетях точно такие, как были осенью прошлого года у пострадавших в Алеппо», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Все свое химическое оружие Сирия давно передала мировому сообществу для утилизации. Боевиков же неоднократно ловили на его кустарном производстве и использовании. В российском Минобороны отметили, что все факты применения террористами отравляющих веществ зафиксированы. Документы вместе с пробами грунта переданы в Организацию по запрещению химоружия. Она до сих пор их изучает.

Министр иностранных дел России сегодня по телефону обсудил случившееся в Идлибе с главой сирийского внешнеполитического ведомства. Официальный представитель нашего МИД Мария Захарова, в свою очередь, назвала проект резолюции, который был представлен в Совете Безопасности западными странами,  «фальшивкой».

«Представленный текст категорически неприемлем. Его изъян, причем речь идет именно о фундаментальном изъяне, состоит в том, что он предвосхищает результаты расследования, и просто с ходу назначает виновных. В виде виновного выступает Дамаск. Сейчас важно объективно разобраться, что произошло. все сфальсифицированные сообщения на эту тему исходят только от пресловутых «Белых касок» и базирующейся в Лондоне одиозной Сирийской обсерватории по правам человека. Ни «Белым каскам», ни этой обсерватории доверять нельзя. Они неоднократно подрывали доверие к себе постановочными роликами, информацией, которая потом опровергалась всеми сторонами», — заявила Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей