Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 09:00

Правозащитники ставят под сомнение достоверность кадров химической атаки в сирийской провинции Идлиб

В Пентагоне заявили о том, что до сих пор продолжают выяснять, кто виноват в якобы имевшей место химической атаке в Идлибе, притом что американские политики виновных давно нашли и даже наказали, ударив по сирийской авиабазе. В ООН давать оценку происходящему отказалась. Зато вброшенные в мировые СМИ шокирующие кадры последствий использования отравляющих веществ уже проанализировали эксперты. Один из них, глава независимой организации «Шведские врачи за права человека», указал на множество нестыковок.

Американская разведка продолжит выяснять, кто несет ответственность за химическую атаку в Сирии. Агентство РИА «Новости» цитирует представителя Пентагона Джона Томаса. Его слова звучат как верх цинизма: ведь власти США назначили виновных еще в прошлую пятницу без демонстрации доказательств и тщательного расследования, просто направив крылатые ракеты на сирийскую правительственную авиабазу.

«Ответ на вопрос, кто является ответственным за химическую атаку, мы оставляем за разведслужбами, которые продолжат это выяснять. Национальные службы безопасности продолжат следить за этим», - заявил Джон Томас.

Доказательствами вины называли видеокадры, которые были выложены на сайте организации «Белые каски». Как утверждается, это последствия атаки сирийской авиации на город Хан-Шейхун 4 апреля. Даже называется отравляющее вещество — газ зарин. Но не все эксперты молча поддержали такую версию. Марчелло де Ноли — председатель общественной организации «Шведские Врачи за Права Человека», влиятельный европейский ученый, преподавал в Гарварде. Профессор уверен - это лишь ширма.

«Определенно, это геополитическое алиби для западных игроков. Их разгромили в Сирии, поэтому они сейчас отчаянно пытаются вернуть инициативу. В обстановке отчаяния и рождаются такие идеи, как приказ президента Трампа бомбить сирийскую авиабазу», - заявляет Марчелло Феррада де Ноли.

У доктора медицинских наук де Ноли сразу возникли вопросы к записи: как волонтеры работали без элементарных средств защиты?

«Зарин сильно поражает кожные покровы. К ним нельзя прикасаться без перчаток, нельзя даже дышать рядом с больным — можно пострадать», - говорит профессор.

«Белые каски» работают только в районах, подконтрольных сирийской оппозиции. И вопросы к достоверности видео возникали не раз, например, в марте 2015 года, тогда утверждалось, что сирийская авиация сбросила бомбы с хлорином на деревню в провинции Идлиб. Уже тогда действия волонтеров вызывали у шведских общественников подозрения.

«Я изучил множество роликов в интернете и пришел к выводу, что задача «Белых касок» — не спасать жизни, а создавать образ народа, который страдает от кровавого сирийского режима. Это настоящая машина пропаганды. Но почему журналисты западных СМИ не интересуются элементарной проверкой фактов? Почему правительство принимает решения, основанные на информации, которая не проверена?» - спрашивает де Ноли.

Ответ на этот вопрос могли бы дать в ООН. Но главный арбитр на международной арене самоустранился. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил журналистам: организация не будет оценивать правомочность действий США, которые нанесли удар в обход Совбеза ООН. После такой реакции в Белом доме не исключили, что повторят бомбардировку в случае новой химической атаки армии Башара Асада. Только непонятно, как она в принципе возможна. Организация по запрещению химического оружия больше года назад объявила о полной ликвидации химического арсенала на территории Сирии, подконтрольной правительству. На землях, занятых боевиками, проверить это было невозможно. Тем не менее, организация и за такую работу получила Нобелевскую премию мира.

«Штаты используют поддельную фальшивую информацию как повод для изменения геополитической картины мира, для вторжения и военной оккупации многих государств. Только за время работы администрации Обамы США сбросили 27000 бомб на мусульманские страны. Я уверен: они проверили данные о химической атаке и выяснили, что это неправда. Но они не заинтересованы в разглашении этих сведений журналистам и общественности», - заявляет Марчелло Феррада де Ноли.

Эти вопросы наверняка будут затронуты на встрече главы российского МИДа с американским коллегой. Госсекретарь США Рекс Тилерсон прибывает в Москву с официальным визитом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей