Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 09:32

В Никитском ботаническом саду в Ялте начался весенний «Парад тюльпанов»

Вся палитра красок, аромат свежести и яркие впечатления - в Крыму, в Никитском ботаническом саду стартовал десятый «Парад тюльпанов». Чтобы стать частью этого праздника весны и красоты, гости приезжают со всего мира. Эмоции переполняют, и многим хочется взять в руки кисть и начать творить.

Осматривать цветущую экспозицию на фоне Черного моря лучше в паре, и обязательно кружась в вальсе. У тех, кто это испытал, голова идет кругом от пестрых красок и нежных ароматов. Прогуливаясь по садовым дорожкам, дамы ищут вдохновения для создания новых образов вечерних нарядов, а выбрать действительно есть из чего.

«Для создания моего образа замечательно подошел сорт тюльпана «Лабрадо». Очень похож на форму моего платья», - говорит Наталья Легких.

«Нежность в первозданном виде - для девушки это очень важно. И, конечно, хочется быть воздушной и легкой», - говорит Мария Юсып.

Тюльпаны задают тенденции не только в женской моде. По ним можно отследить даже цветочный «Индекс Доу-Джонса» - тюльпаны этого сорта хоть и стремятся вверх, но их бутоны полностью еще не раскрылись. Десятый по счету «Парад тюльпанов» уже по традиции открывает старейшина – «Генерал Де Вет». В этом году «вышли на парад» 170 сортов и 70 новинок. Прекрасная дама в загадочно красном с желтой каймой - это «Анна Красавица», королева бала. Но и конкуренток у нее хоть отбавляй. Художники приехали со всех уголков России, для тех, кто пришел с мольбертом, вход бесплатный.

«Больше всего мне понравились тюльпаны красные, крупные, сорт «Лалибелла», поэтому я их сделала центром своей композиции», - говорит художница из Новосибирска Елена Прилепова.

Сегодня в Никитском ботаническом саду посетителей едва ли не больше, чем распустившихся, раскрывшихся, цветущих сортов тюльпанов. Здесь работают кистью, дальше - фотографы в поисках лучшего ракурса, а журналисты попробуют окунуться в бескрайнее море тюльпанов с головой.

Фен Джи, китайская студентка московского ВУЗа, узнав о «Параде тюльпанов», специально прилетела в Крым. Говорит, в Москве ни разу не видела таких цветов, а вот дома, в Китае, они встречаются, особенно на юге.

«Я из Ленинградской области, город Выборг, тюльпаны выращиваю сама, но такие вижу впервые. В Голландии я была - не видела такой красоты, наш Крым все превзошел», - говорит посетительница.

Родина цветов семейства лилейных - вовсе не Голландия, как ошибочно считают многие, а именно Крым. С Керченского полуострова садовые или декоративные тюльпаны разошлись по всему миру.

«Когда турки впервые приехали в XII веке в Крым и высадились в Кафе, это нынешняя Феодосия, они увидели огромные площади огромные степи, бескрайние, где рос наш тюльпан. Турки привезли его к себе, они занимались селекцией, выводили разные сорта, и вот эти тюльпаны потом и попали в Европу», - рассказывает заведующая сектором цветоводства Никитского ботанического сада Людмила Александрова.

В советское время Крым обеспечивал тюльпанами огромную страну - весь Советский Союз. В Никитском ботсаду сохранилось более полутысячи сортов - десятая часть всей мировой коллекции тюльпанов. Красота невероятная - эти краски, на самом деле, камера не передает, поэтому нужно, чтобы все приезжали в Крым и смотрели на это все своими глазами.

Цветение тюльпанов можно будет наблюдать до середины мая, а уже в начале лета по дороге к морю туристы вряд ли смогут проехать, не сфотографировавшись, мимо бескрайних полей диких ярко-красных маков.

Читайте также: