Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2017, 21:50

Чем можно порадовать себя, выбрав отпуск в России?

Турция интересна нам не только в политическом отношении. А туризм? Сколько миллионов россиян съездило в Турцию на пляжный отдых. Скоро лето, отпуска. Пора опять думать об отдыхе. Где можно отдохнуть, если деньги на отпуск есть, но не так много. Если вы - средний класс, ездили на недорогие курорты - Турция, Египет. Там сейчас нестабильно. В то же время бурно развиваются российские курорты. Сочи после Олимпиады просто взлетел. Это уже принципиально другое качество.

Стучат молотки, ревет болгарка. Под шум дождя Черногория готовится к туристическом сезону. Для страны это хлеб. И пишется это слово по-русски. «Ваших раньше было больше», - жалуется нам хозяин рыбного ресторана. Он 25 лет работает на побережье. 500 евро за перелет. А домой после отпуска можно и не улететь.

Маленький аэропорт в городе Тиват летом в день обслуживает больше 80 рейсов. Он всегда под завязку. Очередь на регистрацию. Очередь к стойке информации. В туалет тоже очередь.

Хозяин четырехзвездочной гостиницы в городе Будва сокрушается: строил ее для тех, кому важен комфорт в деталях. Но как такого туриста привлечь, если за дверью отеля удобства заканчиваются.

«Нам катастрофически не хватает инфраструктуры. Взять даже аэропорт в Тивате. Он маленький. При этом к нам в сезон больше миллиона туристов прилетают. Там даже нет специального ночного оборудования. Прилетать к нам можно только днем», - говорит владелец отеля Филипп Лабович.

Пляж Славянский. Тонкими ручейками, огибая окурки и пакеты из-под чипсов, сточные воды со всего города уходят в море. Здесь грязно и зимой и летом. Москвич Александр во время отпуска в Черногории планировал ходить по горам, в итоге ходил по аптекам.

«Легко подхватить вирус. Дело в том, что в Черногории, я так понимаю, не очень успешно с канализацией, нет очистных сооружений, поэтому некоторые города и крупные поселки просто сливают канализацию в воду», - говорит Александр Митькин.

В пик сезона достаточно узкие пляжи в Будве выглядит переполненными. Зимой в городе живет 30 тысяч человек, летом 300 тысяч. Это в том числе те, кто приезжает подзаработать на туристах. За отдыхающими гражданами черногорцы убирать не успевают.

Самой Черногории с направлением не определиться. Местные: от рыбака до владельца гостиницы без россиян не проживут. Но власти смотрят совсем в другую сторону. Черногория одной ногой в ЕС и на пороге НАТО. Кстати, вступление в альянс поддержали лишь 40% черногорцев. Но лидер правящей партии Мило Джуканович гнет свою линию. В свое время на посту премьер-министра страны он поддержал и антироссийские санкции.

«Власть сильно ориентирована на запад. Им не интересна наша история, наше православие, наша дружба с русскими», - отмечает бизнесмен Крсто Радженович.

Бизнесмен Крсто Радженович сокрушается: властям бы сосредоточиться на других вопросах: поднимать уровень сервиса, осваивать территорию. Маленькая страна использует лишь треть побережья.

Вот взять хотя бы этот пляж. Широкий, да еще и с песком, не так как на остальных, даже этот мусор к началу сезона уберут. Но здесь в городе Улцинь почти нет отелей и гостиниц. Все потому что рядом Албания.

Черногорцы про албанцев говорят сдержанно: у них другая вера. Но создавать туристическую зону на границе с Албанией не спешат. Рядом с парочкой отелей в центре города - мечети. На улицах - просят милостыню. Ирина из Петербурга. Отдыхала в Улцине в прошлом году.

«Очень много цыган нищих. Они хватают вас за разные части тела. Требуют денежку», - рассказывает она.

Екатерина тоже пару лет назад, как и многие москвичи опробовала Черногорию - не понравилось. Дочь Вероника выбирает камни покрупнее. Бросает в море, чтоб уж наверняка вернуться в Сочи. В следующем году приедут уже втроем.

«В чем Сочи выигрывает: это пляжи, это отельный фонд и частный сектор. В Черногории все старое и обветшалое. И нет таких отелей, как сейчас тут построили, где бы ребенок себя хорошо чувствовал. И плюс развлечения для детей. В Черногории отсутствует инфраструктура, и вам уже на второй день захочется домой. Зачем такой отдых?» - говорит Екатерина Трегубова.

После Олимпиады курорт завоевывает сердца наших туристов. Построены гостиницы «все включено». Обновлены пляжи. Сочинским горнолыжным трассам уже по силам конкурировать с традиционными европейскими центрами зимних видов спорта. 30 минут езды от моря и вот он — снег, даже в июне.

Чистый воздух для мам с колясками. Крутые спуски для профессионалов. Школы и мастер-классы для тех, кто только подружился с лыжами или сноубордом. И это еще не все.

«Есть возможность еще и переночевать в горах. Мы даем кэмпинговое оборудование. И человек, уставший от мегаполиса, которому уже все надоело и тяжело дышится, прочищается, смотрит на звезды. Пьет утром кофе с видом на Красную Поляну и не забывает этот отдых как минимум на целый год», - говорит начальник отдела маркетинговых коммуникаций горного курорта Денис Головко.

Верхняя точка курорта. Каменный столб. Высота 2,5 километра. Море, облака. Но есть кое-что и посередине. Вот этот парк на высоте больше 200 метров. Экстремалом можешь ты не быть, но по мосту пройти обязан.

Внизу — море, а тут в горах тоже море, только адреналина. Это самый длинный подвесной пешеходный мост в мире. Отличная возможность испытать себя. Мне вот даже разговаривать страшно. Потому что я понимаю, что нахожусь на высоте 60-этажного дома. И это тот случай, когда дух захватывает не только от красоты, но и от страха.

Алексей три года подряд приезжает в Сочи. В первый раз по подвесному мосту он чуть ли не полз. Было страшно. Шутит: храбрость — как мышца, которую тоже можно тренировать. Не просто пройти - спрыгнуть с моста - он решился благодаря дочери.

Сочи не только вдохновляет - меняет. Находят и открывают новых себя даже местные жители. Наталья работает поваром тут же в парке. За резкой салата напарница взяла с нее обещание прыгнуть с высоты 207 метров.

«Моя жизнь изменилась очень! Я скинула 22 кг веса. Я посмотрела на себя со стороны. Именно когда меня вытягивали на бандже, я посмотрела, как ребята надрываются. Мне стало стыдно», - рассказывает Наталья.

С тех пор плавание и скандинавская ходьба - часть ее жизни. В Сочи круглый год можно делать и то и другое. Бассейны на любой вкус и кошелек, плавательные комплексы прямо в горах. Вот так будут выглядеть в новом сезоне сочинские пляжи, которых станет больше.

Пока черногорцы над своим сервисом шутят, изображая переполненное побережье на сувенирах. Сочи как курорт, где просторно всем, развивается и набирает обороты и скоро догнать его будет сложно.

Читайте также: