Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 18:01

В канун Первомая в Кремле президент России вручил высокие награды Героям труда

Золотые Звезды Героев труда в Кремле вручил Владимир Путин пяти представителям совершенно разных профессий. Среди них те, чьи имена хорошо знает вся страна - театральный режиссер Галина Волчек и бывший глава Татарстана, а ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев. В списке награжденных также слесарь, лесник и главврач больницы. Как отметил президент, их всех объединяет высочайший профессионализм.

О заслугах Героя труда Алексея Иванова лучше, пожалуй, расскажут эти кадры: на них «Юрий Долгорукий» - первая в современной российской истории атомная подлодка нового поколения. Когда на этапе ее строительства у конструкторов предприятия «Севмаш» возникли сложности, именно слесарь Иванов сделал то, что, по сути, нужно было проектировать не один месяц - нарисовал эскизы сложных судовых схем. Учиться чему-то новому, даже если кажется - профессия освоена - вот его принцип.

«Когда у тебя есть стремление к конечному результату, вот это самый большой интерес. Когда начинаешь работу с ноля, хочется, чтобы это все задвигалось, механизмы заработали», - говорит Алексей Иванов.

В кремлевских коридорах в ожидании награждения он вместе с семьей. Родные, кажется, волновались не меньше самого лауреата. «Мы за него горды всей семьей большой, гордимся, он у нас труженик», - говорит его супруга Алефтина Иванова.

Золотые Звезды Героям труда вручает президент. Церемония, по традиции, в Екатерининском зале Кремля и, по традиции, лауреатов пятеро – слесарь, а еще лесничий, врач, политик и режиссер.

«Россия всегда была богата на таланты и на преданных сыновей, дочерей, бескорыстных, неординарных, умеющих трудиться на общее благо, на успех и процветание своей родины. Все эти качества в полной мере соответствуют и вам, добившимся в своем деле выдающихся результатов, открывшим новые горизонты в профессии, заслужившим признание всего общества», - сказал президент России.

Среди лауреатов есть и те, кто в особом представлении не нуждается - первый президент Татарстана, а ныне глава попечительского совета фонда, который занимается возрождением исторических памятников. Шаймиев возглавлял республику почти 20 лет. Об истории страны и людях ее вершивших, он вспоминал сегодня, выступая с ответным словом.

«Россия не может быть слабой, это показывает вся история нашего государства. Хочется сказать, что так держать, мы сильные и обречены на успех», - сказал Минтимер Шаймиев.

Золотая Звезда вручается и Владимиру Порханову, талантливому хирургу и главврачу одной из ведущих российских клиник - Краевой клинической больницы №1 в Краснодарском крае.

Еще один лауреат - Варвара Устинова. Настоящая хозяйка леса, без малого 40 лет директор Хангаласского лесничества в Якутии. Территория почти в три миллиона гектаров, часть из них - особо охраняемая зона, где под руководством Варвары Михайловны удалось увеличить популяцию редких животных и количество краснокнижных растений.

«Вот уже 38 лет каждое утро просыпаюсь и радуюсь, что я иду на работу. Летом, с начала мая, у меня вообще не бывает выходных», - рассказывает Варвара Устинова.

Звание Героя труда присвоено и Галине Волчек. Человек, чья жизнь и есть театр. Один. «Современник». С его труппой она объездила весь мир, и мир узнал, что такое русский психологический театр. Каждая ее постановка - событие. Актуальное, как и положено «Современнику». Сейчас она с головой ушла в подготовку к очередным гастролям. На этот раз – Лондон. И, как всегда, ожидается аншлаг.

«В этом году выяснилось, что я 45 лет уже руковожу «Современником». Думаю: боже, как это меня вообще хватило настолько! Мои близкие и мои родные вот сидят. Это театр. И этому театру дали эту высокую, высокую награду», - сказала Галина Волчек.

Как отметил сегодня президент, несмотря на то, что среди награжденных люди совершенно разных профессий, есть то, что их объединяет: «Талант у каждого присутствует в своей области, трудолюбие, целеустремленность и любовь к Отечеству. Все это вместе ведет к успеху. Большое вам спасибо».

После торжественной церемонии ее участники пообщались с президентом в неформальной обстановке за бокалом шампанского. Говорили больше, конечно, о работе - она и есть их жизнь.

Награда «Герой труда» была возрождена в 2013 году. В списке ее обладателей теперь вместе с участниками сегодняшней церемонии 25 человек. Имена следующих лауреатов станут известны через год. Золотые Звезды Героев труда, и это тоже традиция, вручаются только накануне Первомая.

Читайте также: