Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2017, 18:23

Владимир Путин обсудил с главой австрийской компании OMV сотрудничество в газовой сфере

О развитии сотрудничества в газовой сфере между Россией и Австрией шла речь на встрече Владимира Путина с руководителем австрийского концерна OMV Райнером Зеле и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Обе компании успешно взаимодействуют уже не одно десятилетие.

Обсудили как текущие проекты, так и планы на перспективу: OMV заинтересована увеличить закупку газа у России, также австрийская компания участвует в проекте «Северный поток-2». Райнер Зеле на встрече отметил важность строительства газопровода в Европу через Балтийское море.

Еще одно направление совместной работы - добыча газа в Сибири. Как подчеркивалось на встрече, и Москва, и Вена готовы укреплять связи в этой сфере и дальше.

«Компания, которую Вы возглавляете, наш давний, очень надежный партнер. Первые контракты были заключены с Вашей компанией еще 50 лет назад. Сейчас у нас контракт действует до 2028 года. Австрия не только значимый потребитель нашего газа, но и крупнейший транзитер, 30 миллиардов кубических метров газа транзитируется через Австрию в основном благодаря Вашей компании. Австрия превратилась в крупнейший европейский мировой хаб. Такое понятие как Баумгартен известно, по-моему, всем энергетикам в мире. В этой связи хотел бы отметить, что мы со своей стороны не только удовлетворены нашим сотрудничеством, но и готовы развивать его дальше во благо наших стран, Европы, России и в надежде на то, что будем укреплять сотрудничество», - сказал Владимир Путин.

«На протяжении всех этих 50 лет мы получали российский газ, мы всегда имели дело с честным партнером. И мы намерены интенсифицировать это сотрудничество. Для нас большая честь была получить приглашение, чтобы приехать в Россию в качестве инвесторов. Вместе с «Газпромом» мы намерены начать совместную добычу газа в Сибири. И с этой целью мы намерены совместно начать строительство соответствующей инфраструктуры», - сказал Райнер Зеле.

Читайте также: