Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:21

Дональд Трамп сообщил, что неэффективность стала причиной увольнения главы ФБР

О внезапном увольнении главы американского ФБР. Дональд Трамп обвинил Джеймса Коми в неэффективности, хотя несколько месяцев назад сам просил его оставаться на посту. Что между ними пошло не так за это время?

На вопрос журналиста, почему он уволил директора Коми, Дональд Трамп отвечает: «Он не очень хорошо выполнял свою работу. Все просто. Он не очень хорошо выполнял свою работу».

И все. Больше пары фраз, по мнению Трампа, громкий кадровый скандал не заслуживает. Громкий и неожиданный настолько, что о своем увольнении директор ФБР Джеймс Коми узнал, кажется, в числе последних. В тот момент он был на другом конце страны, в Лос-Анджелесе.

По иронии судьбы, ни о чем не подозревая, общался с сотрудниками своего, точнее, уже бывшего своего ведомства. Так что поначалу глазам и ушам не поверил.

«Господин Коми узнал о своем увольнении, выступая перед сотрудниками бюро в Лос-Анджелесе: срочную новость передали по телевизору, который работал в зале. Господин Коми засмеялся и сказал, что считает это очень удачным розыгрышем. Но вскоре в штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне от господина Трампа поступило официальное уведомление об отставке», - сообщает издание «Нью-Йорк Таймс».

Срочный отъезд главы ФБР, внезапно ставшего экс-главой, обратно в Вашингтон, американские телевизионщики транслировали в прямом эфире с вертолета словно какое-то криминальное шоу с погонями. Торопиться было отчего.

Увольнение за некомпетентность и падение репутации ФБР - очень серьезная формулировка. Письмо Трампа сочилось сарказмом: «Хотя я высоко ценю тот факт, что Вы трижды сообщали мне о том, что я не являюсь подследственным, я все-таки соглашусь с мнением Департамента юстиции, что вы не способны занимать эту должность».

Трамп, похоже, намекает на расследование, которое Коми вел его отношении о якобы имеющихся связях американского президента с Россией. Вице-президенту Пенсу пришлось специально оговариваться: уволили главу ФБР не из-за этого. Хотя Коми - известный русофоб, недавно назвал нашу страну «самой страшной угрозой на планете».

За четыре года во главе ФБР он влипал в одну скандальную ситуацию за другой. Хотя при назначении был рекомендован Обамой как человек «абсолютной независимости и настоящей честности». А потом грянул скандал вокруг электронной переписки Хиллари Клинтон на посту госсекретаря.

И Коми заметался. Сначала закрыл дело, назвав все обычной халатностью. Потом вдруг объявил о неких новых обстоятельствах и о том, что дело снова будет открыто. Причем в самый разгар президентской гонки - чем, по распространенному мнению, лишил Хиллари победы. Впрочем, демократы то ли простили это Коми, то ли, что верней, еще имели на него какие-то виды: кадровое решение Трампа они раскритиковали в пух и прах.

«Это не лезет ни в какие ворота. Я думал, эта администрация меня уже ничем не удивит. Забудьте об этом! Я в абсолютном шоке от того, что творит президент. Сначала он увольняет исполняющего обязанности генпрокурора, потом пачками выгоняет прокуроров, теперь вот директора ФБР — да это неслыханно!» - говорит сенатор, член Комитета по разведке Марк Уорнер.

«Поразительно, одного из ключевых чиновников увольняют во время расследования, которое может затронуть высшие чины администрации президента или его самого. Так уже было, что президент увольнял следователей, которые начинали копать под него, это был Ричард Никсон, и он в конечном итоге был вынужден сложить полномочия», - заявляет профессор Южно-Калифорнийского университета Сэм Эрман.

Никсон упомянут в связи со скандально известным Уотергейтским делом. Намек недвусмысленный. Расследование Коми о якобы тайных связях Трампа Конгресс, разумеется, продолжит. Но вопрос в другом: если официально Департамент юстиции вменяет Коми в вину превышение полномочий по старому делу о переписке Клинтон, почему всего четыре месяца назад Трамп сам просил директора ФБР не уходить с поста? А сегодня пишет в «Твиттере»: мне за это увольнение еще спасибо скажут!

Да, это Трамп, ему не впервой внезапно менять мнение, но он не меняет его просто так. Что произошло между ним и Коми за последние четыре месяца, видимо, еще не раз будет предметом спекуляций и домыслов.

Читайте также: