Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:08

В США прошли переговоры Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном и Дональдом Трампом

Отношения России и Соединенных Штатов стали еще одной темой совещания, которое состоялось до того, как в Вашингтоне глава МИД Сергей Лавров встретился сначала с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, а затем и с Дональдом Трампом. Уже можно подвести первые итоги.

Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа продолжались около часа. При этом присутствовали госсекретарь Рекс Тиллерсон и посол России Сергей Кисляк. Тот самый, про которого на пике антироссийской истерии местная пресса шутила, что даже случайная встреча с ним ставит крест на карьере американского политика. Журналистов на встрече не было, и о том, как все прошло, Сергей Лавров рассказал на пресс-конференции в посольстве России. Он подчеркнул, что Дональд Трамп и его администрация демонстрируют принципиально иной подход к российско-американским отношениям, нежели администрация Обамы.

«Сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа - и сам президент, и госсекретарь - я в этом сегодня в очередной раз убедился, люди дела, и они хотят договариваться. Договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться ради того, чтобы решать конкретные вопросы. Решать вопросы, от которых зависит и развитие страны, и благополучие граждан, и от которых зависит урегулирование конфликтов в самых разных частях мира», - сказал Сергей Лавров.

Лавров сказал, что личная встреча президентов Путина и Трампа планируется в июле в Германии на полях саммита «Большой двадцатки». Сейчас этот вопрос готовится и прорабатывается.

Американские журналисты во время пресс-конференции несколько раз задавали Лаврову вопрос про так называемый «российский след в американских президентских выборах». Лавров каждый раз терпеливо подчеркивал, что нет ни одного доказательства, нет фактов, только голословные утверждения, и все это создает нездоровый фон для двусторонних отношений. И вообще подобные заявления несколько унизительны для американского народа, ведь получается, что его волеизъявлением якобы можно манипулировать извне.

Среди главных тем, помимо двусторонних отношений, был вопрос о четырех зонах деэскалации в Сирии. Как известно, это инициатива России, и на прошлой неделе был подписан в Астане меморандум представителями России, Ирана и Турции. Лавров сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы в процессе мирного урегулирования принимали участие и США. По его мнению, Вашингтон в этом заинтересован тоже.

«Мы подтвердили сегодня, что заинтересованы в том, чтобы Соединенные Штаты играли самую активную роль в этих вопросах. Мне кажется, что американцы тоже в этом заинтересованы. Как минимум, говоря о южной зоне деэскалации, у них очевидный интерес, и мы исходим из того, что они будут играть инициативную роль в этом процессе. Надеюсь, что и по другим территориям, о которых вот идет речь, Соединенные Штаты также смогут внести свой непосредственный вклад в обеспечение безопасности, в обеспечение наблюдения за выполнением режима прекращения боевых действий и вклад в решение гуманитарных проблем. И президент Трамп сегодня в очередной раз подтвердил, что в Сирии для США главное - это победить террор», - сообщил глава российского МИД.

Президент Трамп был немногословен, но после встречи дал понять, что переговорами с Лавровым доволен.

«Я думаю, мы добьемся успеха по Сирии. То, что происходит в этой связи, это очень, очень и очень позитивно. У нас была отличная встреча с господином Лавровым. Мы сделаем все возможное, чтобы ужасные убийства в Сирии как можно скорее прекратились, и мы все над этим работаем», - сказал президент США Дональд Трамп.

Все темы, которые 10 мая поднимались в Белом доме, главы внешнеполитических ведомств предварительно обсудили еще утром на встрече в Госдепе.

«Я хочу выразить признательность министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову за его приезд в Вашингтон, где мы сможем продолжить наш диалог, наш обмен мнениями по очень широкому кругу вопросов, начатый в Москве», - сказал Рекс Тиллерсон.

«Бросит ли тень на ваши сегодняшние переговоры увольнение Коми?» - задала вопрос журналист.

«Его уволили? Вы шутите? Вы шутите?» - сказал российский министр.

«Я клянусь!» - подтвердила журналист.

Тиллерсон про главу ФБР вообще не стал говорить, а Лавров отшутился. Журналистка спросила про неожиданную отставку директора ФБР Джеймса Коми, случившуюся ночью, потому что именно ФБР ведет расследование так называемого «российского следа». Но кадровые решения президента, как отметил Лавров, на встрече в Белом доме не обсуждались, тем более что это внутреннее дело Соединенных Штатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей