Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 21:24

Московский театр «Современник» триумфально завершает свои лондонские гастроли

Звездный состав показал в столице Британии классические постановки. Несмотря на то, что спектакли сопровождались субтитрами, как потом признавались зрители, игра актеров значила больше, чем слова.

Русскую классику Галина Волчек и ее актеры приберегли для финального аккорда. «Три сестры» - пьеса, о которую спотыкались многие именитые театры. И в «Современнике» хорошо понимали: гастроли русского театра в Европе во многом будут вспоминать по тому, как его актеры сыграли Чехова.

Надо понимать, что для Лондона спектакли отбирала не режиссер, а британские продюсеры. Ведь «Три сестры» здесь, по-русски, это в определенной степени риск. Ведь Чехова, и не только «Трех сестер», в Британии ставят часто. И лондонский театрал привык к тому, что персонажи Антона Павловича и играют, и говорят, и переживают очень по-английски!

Алена Бабенко, она исполняет роль Маши, говорит, что «Современник» играет «Трех сестер», как по нотам, ничего особо для Лондона не придумывая. Хотя, конечно, Галина Волчек адаптирует спектакль под каждую новую сцену. Подмостки театра «Пикадилли» меньше, чем в Москве. И режиссер просит, чтобы актеры подходили к зрителю как можно ближе.

«Ну, слушайте, мы так любим Шекспира! Как они не могут не любить Чехова, я вообще не понимаю!» - говорит актриса театра «Современник» Алена Бабенко.

«Тот спектакль, который у нас, я считаю, что это классика, причем психологического жанра. Именно то, чем сейчас никто не занимается. Все хотят как-то так, и сяк, и наперекосяк. И то, что именно в Лондоне, именно такая постановка, она сейчас самая современная», - отмечает актриса театра «Современник» Ольга Дроздова.

В «Трех сестрах» Владислав Ветров почти 15 лет назад сыграл одного из самых «темных» чеховских героев - задиру и дуэлянта Соленого. Теперь он Вершинин, укравший Машино сердце философ-артиллерист. Ветров уже играл в Англии и заметил, что публика зачастую оживляется там, где московская молчит.

«Реакция была в самых неожиданных местах! Ну, конечно, что касается славянской темы, это естественно. Люди как-то реагируют. «Русскому человеку в высшей степени свойственен возвышенный образ мысли, но почему же в жизни он хватает так невысоко». Здесь были аплодисменты!» - рассказывает актер театра «Современник» Владислав Ветров.

За какие-то считанные минуты «современниковцы» заставили зрителя забыть, что за стенами театра XXI век. И вместе с героями прожить жизнь в странном русском провинциальном доме, где все мечтают о будущем и совершенно не умеют жить настоящим.

«За последние годы я посмотрела еще две английские постановки «Трех сестер». Но эта, поверьте, лучшее, что я видела!» - восторгается зрительница.

«Сегодня я впервые увидела пьесу на иностранном языке. И я поражена! Видеть, как своей страстью, своей игрой, актеры говорят куда больше, чем словами!» - делится впечатлениями девушка.

А еще лондонский зритель открыл для себя спектакль, ставший более полувека назад режиссерским дебютом Галины Волчек. «Двое на качелях» в «Современнике» начинались с Михаила Казакова и Татьяны Лавровой. В Лондоне историю о любви и одиночестве в нью-йоркской квартире рассказали Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов.

«Когда появилась Чулпан, и я подумала, что это впервые, после такого перерыва большого мне захотелось вернуться уже в сегодняшние реалии, я имею в виду в моем знании жизни», - рассказала художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

А открывались лондонские гастроли «Тремя товарищами» по роману Эриха Марии Ремарка. Пронзительную книгу немецкого классика британцы знают хорошо, но адаптировать ее для сцены никто из английских режиссеров так и не взялся. И здесь «Современник» вновь оказался первым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей