Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 21:45

Какие технологии победили на выборах президента Франции?

Сегодня новый президент Франции Эмманюэль Макрон принял присягу. Либеральная европейская элита и брюссельская бюрократия вздохнули с облегчением. Францию возглавил их ставленник. Угроза Ле Пен отодвинута на пять лет.

Однако есть реальные вызовы, настоящие угрозы. С ними-то как? Экономика Франции в застое. Она не растет уже 10 лет. Доходы населения падают. Промышленность деградирует. Макрон был министром экономики. Он не предлагал ничего нового. И в ходе избирательной кампании тоже не сказал ничего внятного, никаких идей не предъявил. Другой вызов - это безопасность, терроризм. В ходе кампании Макрон фактически уклонился от обсуждения этой проблемы.

По двум главным пунктам новому президенту Франции нечего сказать. Это может показаться парадоксом, но Макрон, несмотря на свою молодость, президент прошлого, а не будущего. Именно поэтому такой большой была доля протестного голосования. 11% избирателей опустили в урны пустые или испорченные бюллетени. Это пощечина политикам Франции. Люди ведь не поленились, пришли на избирательные участки, чтобы выразить свое недовольство. Кто же голосовал за Макрона, благодаря чьей поддержке он победил?

На бронированном минивэне, с двухминутной задержкой, под возгласы собравшихся на тротуарах парижан Эмманюэль Макрон прибыл в Елисейский дворец в темном костюме и черном галстуке, по ковровой дорожке шагал к власти медленно, но верно. Рукопожатие с Олландом чуть затянулось специально для фотографов.

Не меньше внимания прессы досталось за 10 минут до этого супруге вновь избранного президента. Брижит Макрон в костюме своего коронного светло-голубого цвета и юбке выше колен. Ослепительно улыбалась и позировала камерам. Не отпускали журналисты и чету Макронов и после отъезда Олланда из дворца. Эмманюэль проводил бывшего президента долгим взглядом и поднялся на крыльцо, где его уже ждала Брижит. После инаугурации Макрон долго благодарил гостей и сделал первое заявление в качестве президента.

«Решимость французского народа наполняет меня энергией и уверенностью. Наши люди всегда находили в себе силы, чтобы пойти на необходимые перемены. В этом моя миссия, и я буду служить своему народу. Уже сегодня начнется мой первый рабочий день, этим вечером я приступлю к исполнению своих обязанностей», - сказал Эммануэль Макрон.

Впервые за полвека внесистемный кандидат стал президентом. Франция расколота. Эксперты наперебой сравнивают май 1958 года с маем нынешним. Полвека назад так развалилась Четвертая республика и началась Пятая. Из кризиса страну вытащил Шарль де Голль. Но исторического лидера с новым не сравнивают. Уж слишком разные.

«Макрон такой человек, если он предложит вам стать друзьями в Фейсбуке, вы с легкостью кликнете «ок», потому что он красиво говорит, улыбается и т.д., он кажется человеком динамичным и современным, он представляет собой архетип успеха для некоторых слоев общества, который, по моему мнению, все-таки опасен. Для меня он слишком тесно связан с миром финансов, с городской средой», - объясняет доктор, психолог Кристоф Баго.

Неторопливым шагом от триумфа к следующей битве. От хозяина Елисейского дворца до лидера наций — путь, который Макрону только предстоит проделать. Условность безоговорочной победы — в цифрах. За Макрона проголосовало 20 миллионов человек. Основная часть — жители крупных городов и их окраин. А это, как правило, французы арабского происхождения. Оставшиеся 26 миллионов — из тех, кто имел право голоса, - это, кто выбрал Ле Пен, опустил пустой бюллетень или вообще в знак протеста испортил его или вообще не стал голосовать.

Свою программу Эммануэлю Макрону без большинства в парламенте реализовать нет шансов. Вот почему предстоящие через месяц депутатские выборы уже называют третьим туром президентских. На 577 кресел парламента движение Макрона «Вперед!» уже предложило 428 кандидатов.

Среди них и пенсионеры, и безработные, и студенты. Сегодня же стало известно и о первых назначениях президента. Частая реакция на эти имена — переспросить: так мало о них известно. К примеру, специальным советником будет 30-летний Исмаэль Эмельян — занимался стратегией движения «Вперед!».

«Партия Эммануэля Макрона функционирует как стартап. Много молодых, они перешучиваются, едят сэндвичи по ночам, некоторые остаются ночевать в офисе. Они не носят галстуков, ходят в кроссовках. Это новое явление во французской политике», - отмечает журналист Vanity Fair Жан-Батист Рок.

Жан-Батист Рок — известный парижский журналист. Расследование о политтехнологиях кампании Макрона — на несколько разворотов журнала. Оказалось, для лидера движения «Вперед!» особый пункт — женский. Сильная сторона намеренно у слабой половины. Вот несколько портретов. Аксель Тессандье, она всегда на разогреве у Макрона. К трибуне на митингах он выходит после нее. Идеальная Макрон-girl как пишут журналисты. Динамична, телегенична и откровенно юная: в политике — всего несколько месяцев. Возможно, будущий министр. Лоранс Аим наоборот держится в тени. Опытная журналистка, почти 20 лет проработала спецкорром в Вашингтоне. Говорят, хорошие отношения между Макроном и Обамой — ее заслуга.

«Макрон собрал вокруг себя своеобразный коктейль из разных женщин: опытные, молодые, политики и новички. Но на последнем этаже штаба Макрона, на самой верхушке есть только одна женщина — его жена, Брижит», - отмечает Жан-Батист Рок.

В свою учительницу литературы Макрон влюбился в 15 лет. Брижит тогда была замужем и растила троих детей. Они жили в небольшом городке Амьен. О романе узнали родители и отправили сына подальше, учиться в Париж. Но Макрон через несколько лет вернулся к своей возлюбленной с предложением руки и сердца. В браке 10 лет. Красноречивый жест: она целует ему руку, он произносит победную речь. Брижит всегда рядом, улыбается и молчит. Пиарщики прописали ей медийную диету. Но в прессе меньше от этого ее не стало. Разница в возрасте — Брижит на 25 лет старше Эммануэля — повод поговорить. Кто она и какова действительно ее роль.

«Это очень улыбчивый, светлый человек, оптимист по жизни. Это мать, бабушка, это влюбленная женщина. Она преподавала театральное мастерство. С легкость переключается с одной роли на другую. Кроме того, она очень естественная. Брижит, как фары автомобиля, она предупреждает его о том, что ждет его впереди, говорит, куда поворачивать», - отмечает журналист Paris Match, хроникер семьи Макрон Каролин Пигоззи.

Каролин Пигоззи знает чету Макронов уже два года. Неофициальный хроникер семьи, десятки раз беседовала с Брижит. И ближе к Макронам из журналистов не подошел никто. Это ее перу принадлежит знаменитая статья в «Пари Матч» — на обложке Брижит и Эммануэль на пляже. Теперь уже сама Каролин — знаменитость. Она принимает нас у себя, в парижском особняке. Подробностями личной жизни президента делится аккуратно.

«Это даже не язык жестов, они общаются глазами на языке, который другим не понятен. Это очень близкие отношения. Он всегда дарит ей цветы. Когда он что-то делает, он думает, как к этому отнесется Брижит», - отмечает Каролин Пигоззи.

Своей романтической истории Макрон в ходе предвыборной кампании то и дело противопоставлял семью главной конкурентки. Политический клан Ле Пен журналисты разукрашивали темными красками, вспоминая отца Марин и основателя Нацфронта Жана-Мари Ле Пен с его жесткими взглядами и острыми высказываниями. Гораздо реже звучало имя племянницы кандидата. Вундеркинд в политике, Марион Маришаль Ле Пен в 22 года стала самым молодым депутатом Национального собрания. Ей пророчили большое будущее. Сразу после голосования она заявила, что уходит из политики. Слишком велико оказалось разочарование.

«Макрон воплощает образ мутации соцпартии. Его кандидатура – это политическое мошенничество. Совершенно невероятно, как правительство смогло, по сути, создать этот маркетинговый продукт. Они атаковали нас. Они атаковали господина Фийона, скажем, так, очень агрессивно во время этой кампании. Они устроили настоящий медийный суд, который полностью изменил расстановку сил», - отмечает Марион Маришаль Ле Пен.


Когда в финале остались Макрон и Ле Пен, французские СМИ повели себя предсказуемо и неизобретательно. Вот не полный перечень страшилок для читателя: «Лепонизация ума», «Марин Ле Пен — стратегия провала», «Манифест направлений демонизации». Кризис идей кампаний отмечают и эксперты. Чего стоят практически одинаковые лозунги оппонентов. Найди 10 отличий: «Меланшон под лозунгом - «сила народа», Ле Пен «во имя народа». К финалу Марин на плакатах с надписью «Выбирай Францию», рядом Макрон и «Вместе, Франция».

При этом куда бывший министр экономики всю Францию собирается привести — неясно. В предвыборных обещаниях много про светлое будущее и почти ничего конкретного. И как мантра, главная позиция движения Макрона: "Мы вне системы, мы не такие, как они".

Финальная церемония. Инаугурация Макрона. Вновь избранный президент подъехал ко дворцу, на крыльце его встречает покидающий пост Олланд. По протоколу дальше - 25 минут наедине. Передача секретных дел. Вот эта встреча на пороге - единственное доступное общественности действо. Но и здесь не обошлось без скандала. Вопреки всем традициям, команда Макрона хотела провести церемонию в присутствии лишь пары камер. Но в итоге уступили Елисейскому дворцу.

Будет ли Макрон наследником Олланда, продолжит ли политическую линию или проведет нужные стране реформы? Как Макрон воспользуется властью — неизвестно. Еще меньшая определенность с его идеями и заявлениями, часто противоречащих друг другу. К примеру, Макрон, борец за евроинтеграцию, за две недели до выборов, находясь Лондоне, пригрозил Фрекситом, если ЕС не пересмотрит договоры сотрудничества.

И в первую очередь, экс-министру экономики решать нужно будет проблемы именно в своей бывшей юрисдикции. Работу над ошибками сделать нужно быстро, ситуация в экономике страны для Макрона взрывоопасная.

Читайте также: