Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 21:55

Снегопад в мае в средней полосе России. Ученые считают: главные испытания впереди

Снег в мае в средней полосе России - не редкость. Но так, чтобы весь май со снегопадами и холодно, почти как в марте - это необычно. А как же потепление климата, о котором говорят уже много лет? Специалисты объясняют это так. Потепление климата - факт. Действительно средняя температура по планете выросла. Но это привело к нарушению стабильности атмосферы. Изменилось привычное движение циклонов и антициклонов. Поэтому погоду бросает то в жар то в холод.

А откуда потепление-то взялось? Одни ученые говорят: причина потепления - деятельность человека. Промышленность выбрасывает в атмосферу огромные объемы вредных для природы веществ. Что касается потепления, это в первую очередь углекислый газ. И это правда. Другие ученые говорят, что у природы свои циклы. Были периоды похолодания и потепления. И это тоже правда.

Знаменитая картина Питера Брейгеля «Охотники на снегу», XVI век. Эта картина из серии «Времена года». Художник изобразил не что-то уникальное, а наоборот типичное. Это обычная зима в Голландии. Много снега. Замершие пруды. Дети катаются на коньках. Во что-то вроде керлинга играют крестьяне. Так было из года в год. Но сейчас такая картина природы была бы для Голландии уникальной. Там такие холодные зимы бывают очень редко.

Картина Брейгеля относится ко времени, которое ученые называют малый ледниковый период. Он начался примерно в XIV веке и продолжался несколько сот лет. Изменение климата в те века уж точно нельзя объяснять деятельностью человека.

Из самых близких по времени потрясений - 1816 год. Как его называли - год без лета. В Европе и в Америке в июле выпадал снег. Катастрофический неурожай. Цены на зерно выросли в десять раз. А в чем причина? Извержение вулкана Тамбора в Индонезии. Казалось бы, где Индонезия, а где Европа. Объяснение простое - огромный выброс пепла в атмосферу распространился по всей планете и прикрыл землю от солнца. Стало холоднее. А пепла было выброшено 150 тысяч кубических километров. Как это соотносится с деятельностью человека. Для сравнения. В России добывается нефти за год примерно 500 миллионов тонн. 150 тысяч кубических километров - это наша добыча за 300 лет. Вот вам масштаб деятельности человека и масштаб сил природы.

Кто из ученых прав: те, кто винит человечество в разрушительной работе или те, кто полагает, что могущественная природа живет по своим законам, а человек по сравнению с ней очень слаб? Вспоминается фильм «Карнавальная ночь»: «Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно».

Майский снегопад в Москве, Смоленске, Костроме, когда до лета, казалось бы, рукой подать. В первый день снег удивил, вызвал улыбку и даже смех.

Запорошило и на второй день - вместе с теплыми вещами на смену улыбке пришло уже негодование. На пятый день снегопада вслед за пожелтевшими листьями на деревьях осенняя хандра, кажется, стала появляться и на лицах под зонтами. Метеорологи объяснили такую непогоду холодным воздухом из Арктики. Такая вот московская арктическая весна.

Вместо майских дождей - майские снегопады, причем такие, что хоть снеговика лепи. Климатологи говорят: это объяснимо — все меняется, и сейчас вся планета в такой климатической лихорадке.

Словом, далеко можно не убирать ни валенки, ни сандалии, ни резиновые сапоги. На смену снегопаду в европейской части России пришел сильный ветер, который валил деревья. Но куда серьезнее стихия разгулялась в Забайкалье. Ураган в Чите срывал рекламные щиты, крыши сдувал как солому. То же было в Новосибирске. Ураган прошел и по Алтайскому краю. В Тюменской области разбушевалась другая стихия.

Вслед за Ишимом большая вода в острова превратила еще семь населенных пунктов. Климатологи говорят: всему виной то наводнение, то штормовой ветер — глобальное потепление.

Скажем, март 2017-го хоть и не побил рекорд, но вслед за прошлогодним жарким мартом стал вторым за всю 137-летнюю историю наблюдений. То есть потепление не разовое — уже вполне устойчивое. Дальше, уверяют, больше — точнее жарче.

«На основании данных, полученных за несколько месяцев 2017-го, этот год рискует стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Когда мы говорим о глобальном потеплении, имеется в виду температура на всей планете, то есть в некоторых регионах будет очень жарко», - отмечает старший научный сотрудник Всемирной метеорологической организации Омар Баддур.

Этот снег в мае, по мнению ученых, как не парадоксально — тоже следствие глобального потепления. Дело в Гольфстриме. О том, что он слабеет, говорят все те же ледники. По всему миру они таят, а в Норвегии растут.

Мощное теплое течение Гольфстрим. Наперерез ему в обратном направлении идет холодное Лабрадорское течение из Ледовитого океана. Оно как бы подныривает под Гольфстрим. Но в результате глобального потепления и таяния ледников все может поменяться. Так уже было в начале предыдущего ледникового периода.

Столкновение двух течений. В итоге они просто крутятся на месте - нарушение теплообмена. И в период глобального потепления может наступить региональный ледниковый период.

Глядя на то, как зимой Европу все чаще заметает снегом, кажется, это уже не сценарий фильма-катастрофы.

«Скандинавия в любом случае попадает в эту зону, Прибалтика в любом случае попадает в эту зону. Дания в любом случае. Половина Англии точно будет покрыта льдом. Польша, Германия. Даже те страны, где не будет непосредственно лежать ледник, климат там все равно сильно изменится. Это очень существенные экономические потери. Потому что часть территории будет непригодна для жизни», - климатолог Алексей Корнаухов.

И если убытки от такого похолодания подсчитывать пока рано — точную дату назвать не берется никто - это может случиться и через 10 лет и через 100.

Но вот, к примеру, от наводнений уже ежегодные экономические потери. Таяние ледников это еще и повышение уровня воды в мировом океане. Ученые отмечают: ледники тают в три раза быстрее чем, скажем, 10 лет назад. Поэтому наводнения будут только учащаться.

«Это коснется всех стран в той или иной степени. Многие страны потерпят огромные убытки из-за наводнений. К примеру, прошлогодние наводнения в США принесли стране убытки в размере шести миллиардов долларов. Можно с уверенностью сказать, что наблюдаемая тенденция не прекратиться и можно лишь попытаться предсказать ее развитие», - отмечает старший научный сотрудник Всемирной метеорологической организации Омар Баддур.

В прошлом году Париж тоже оказался под водой и погружался все глубже и глубже. Вообще новостей о природных катаклизмах по всему миру то тут, то там все больше, все страшнее.

То снегопады, то ураганы, то жара. Кстати, подчеркивают климатологи, во многом из-за повышения уровня мирового океана участились и землетрясения: давление воды увеличилось, и плиты точно заново притираются.

И молнии стали разнообразнее. Явление, которое заметили в прошлом году над Москвой, - характерные для тропиков горизонтальные молнии. Так все смешалось. И Черное море замерзало в 2012-м, и Ниагарский водопад — спустя два года. Возможно, со временем это все тоже станет вполне привычным, как и майский снегопад.

«Это является таким тревожным сигналом, который говорит о том, что в принципе нельзя исключить, что это и в следующем году может случиться», - говорит климатолог Алексей Корнаухов.

Катаклизмов, обещают ученые, будет только больше. И правда, с такой погодой, кажется, не за горами прогноз: лето в этом году ожидается малоснежным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей