Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 22:00

Чем России и всему миру запомнился парад на Красной площади?

Погода на этой неделе заставила отменить воздушную часть парада в честь Дня Победы. Очень сильная облачность. Зрители ничего бы не увидели. А на земле все прошло по плану. Парад был не только в Москве, но и в больших российских городах, а также в Донецке и на базе Хмеймим в Сирии.

Оттуда в Москву на праздник прилетели офицеры сил специальных операций. Они получили краткосрочный отпуск. Совсем недавно, под Алеппо 16 наших военных сдерживали атаки трех сотен боевиков. Все атаки отбиты. Среди наших потерь нет. 9 мая они были среди тех, кто смотрел парад на Красной площади.

С каждым годом их все меньше. Время неумолимо. Ведь то, что казалось невозможным, они сделали, целых 72 года назад. Дожили те, кто попал на войну почти подростком. Вспоминая июнь 1945, они порой на секунду снова становятся мальчишками.

«В Берлине народ ликовал, Берлин был наш. Рейхстаг весь в дыму, мы гордились победой, народ очень ждал этого. Вот она, за Берлин колодочка. Потому, что все одеть 52 награды. Если все надеть все 52 награды, это восемь килограмм. Я не в состоянии», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Жучков.

Леонид Шевелев ушел на войну прямо с парада на Красной площади зимой 41-го, выжил и маршировал по этой брусчатке на параде Победы – 45-го.

«Клятву, которую мы дали на параде 7 ноября 1941 года, с честью выполнили. Враг разбит, победа за нами», - говорит он.

Против них на стороне фашистской Германии была вся промышленность Европы и армии многих европейских стран. Но они сломали хребет этой нечеловеческой силище огромной ценой. По сути, каждый пятый не дожил до Победы.

«Четыре года на войне, в должности командира взвода, роты, батальона. Знаю, что такое война, собственными глазами видел, как наш великий солдат шел 1418 дней и ночей и победил», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михалик.

Пробитое пулями знамя, водруженное над Рейхстагом в 1945 году, - неоспоримый символ их подвига. Преображенцы бережно пронесли его вместе с флагом России перед 10-тысячным строем. Перед лучшими в своем деле воинами, теми, кто сегодня хранит наследие этого несломленного поколения.

«Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов и прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. Объявляется минута молчания», - сказал президент.

Обращаясь к участникам парада, зрителям и всей стране президент отметил, чем дальше в историю уходят «те» годы, тем больше наша ответственность за то, чтобы будущие поколения знали правду об этой страшной войне и цене Победы. О том, что трагедия произошла из-за разобщенности ведущих стран, попустительства бесчеловечной идеологии нацистов.

«Это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны. На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары, но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Война не обошла ни одну нашу семью. Поэтому мы чествуем ветеранов, не скрывая слез и не боясь высоких слов, ведь они идут от самого сердца. Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей, и, обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас. Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей родины, ради своего народа. Такие воины, солдаты и офицеры есть сегодня и здесь, в парадных расчетах на Красной площади Москвы», - отметил Владимир Путин.

Речь шла, в том числе и о них, бойцах сил специальных операций – элитного подразделения российской армии, побывавшего на параде, героях, чьи лица нельзя снимать из соображений безопасности. Их отряд из 16 человек дал бой трем сотням боевиков запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра». Наступление продолжалось двое суток, но террористы понесли такие потери, что отступили, бросив погибших. Среди наших – потерь нет. Командир и его бойцы будут представлены к правительственным наградам.

«У нас хорошее преимущество было в вооружении и хорошо подготовленные ребята, которые не испугались. Бились и четко выполняли поставленные мной задачи. Только благодаря этим факторам получилось, что мы вышли без потерь», - отметил командир подразделения ССО МО РФ.

Преимущество в вооружении и подготовке армии, лучший аргумент для тех, кто пытался и пытается разговаривать с нашей страной с позиции силы. Но к равноправному диалогу, по словам президента, мы открыты всегда. И он необходим, особенно в борьбе с терроризмом.

«Мы открыты для такого сотрудничества, Россия всегда будет на стороне сил мира, с теми, кто выбирает путь равноправного партнерства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека. Слава народу-победителю, с праздником вас, с Днем Победы. Ура!» - поздравил россиян Владимир Путин.

Парад по традиции открывали юные барабанщики из московского военно-музыкального училища, за ними, как выражаются военные, «коробочки» воспитанников нахимовских и суворовских училищ. Среди них Арсений Лобачев – суворовец, младшее поколение старой военной династии.

«У нас на одной из репетиций присутствовали ветераны. И как-то сразу хотелось как можно лучше пройти, потому что, это высокая честь, ответственность, то, что ведь благодаря им мы еще и живем», - говорит курсант Суворовского училища Арсений Лобачев.

За участниками военно-патриотического движения на площади появились десантники и морские пехотинцы. Слаженность и выправка на параде, высокая боевая мощь на поле боя. Многие отметили в новой парадной офицерской форме представленной 9 мая впервые, мотивы кроя мундиров Парада Победы 1945 года. И, конечно, никто не забудет марш сотен стройных девичьих ног – курсанток военных училищ.

Парад военной техники открывал легендарный танк Т-34, тоже ставший символом Победы. За ним одни из лучших в мире сегодня, перспективный тяжелый танк российской армии – «Армата». Зенитно-ракетный комплекс С-400. Ракетно-ядерный комплекс стратегического назначения «Ярс» и показанная впервые техника наших арктических войск. И еще много того, что сегодня заставляет нервничать наших недругов.

«У нас крепкий военный щит. Сегодня я посмотрел, надежда великая у нас, участников войны, что наше вооружение подстегнет тех, кто хочет начать войну, что мы это вооружение имеем как защиту мира», - отмечает ветеран Великой Отечественной войны Петр Ерофеев.

К сожалению, история не раз подтверждала правильность слов Александра III о том, что у России лишь два верных союзника: ее армия и флот. Мы не раз убеждались: с интересами слабой России никто считаться не собирается. На торжественном приеме в честь Дня Победы, президент Путин напомнил: нам в случае поражения в той войне Гитлером была уготована судьба, отличная от покоренных стран Европы.

«Дело шло не только о существовании нашей страны, дело шло о существовании самого нашего народа как этноса, и это все хорошо нам известно из документов нацистской партии и фашистского государства, которые до сих пор хранятся в архивах. Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали или просто физическому уничтожению, либо переселению в труднодоступные регионы, без всякой инфраструктуры, и были бы обречены на постепенное вымирание, вот о чем мы должны всегда помнить, когда говорим о правде в отношении Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, говорим о жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы. Вот о чем мы никогда не должны забывать, вот главное. Вот именно поэтому в День Победы мы обращаемся к ветеранам, вам адресованы самые теплые поздравления и слова признательности», - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей