Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 09:10

Прокуратура Татарстана проверяет информацию о вопиющих нарушениях при перевозке пассажиров

Вроде бы обычная картинка. Пассажирский теплоход “Москва”, его еще называют дачным, прибывает в Казань. Вот только на борту вместо 300 пассажиров 440. Перегруз на этом небольшом судне 140 человек! Очевидцы отказываются говорить на камеру, своими эмоциями они поделились с нами по телефону.

“Там некуда было яблоку упасть. Вы можете понять, сколько там было человек. Я стояла на одной ноге. И нас убеждали: все будет хорошо”, - рассказывает Людмила.

В душном помещении пассажиры находились на грани паники. Переполненный теплоход, штормовой ветер, выходной день - все могло пойти по сценарию лета 2011 года, тогда потерпело крушение судно “Булгария”. Из-за нарушения техники безопасности погибли 122 человека. Спустя шесть лет пассажиры теплохода “Москва” всеми силами старались предотвратить возможную трагедию. Они пытались прорваться к капитану, сообщить о перегрузе, звонили в полицию и в компанию - перевозчик «Татфлот». Тем временем за окном волны становились все сильнее.

“Люди, естественно, когда началась посадка, начали возмущаться и просить, чтобы никого не сажали. Чтобы не было повторения “Булгарии”. Но на все вопросы матрос отвечал, что нужно ехать всем. Другого теплохода не будет”, - рассказывает Фания Cатиуллина.

Теплоход “Москва-130” следовал по маршруту Ташевка - Казань. Было воскресенье, вторая половина дня. Последний в этот день рейс. По официальным данным, было продано 294 билета. Но это на конечной станции. А на каждом промежуточной остановке на теплоход заходили все новые пассажиры.

«Люди, в том числе и я, начали обзванивать спасательные службы. Звонили в речной порт. Нам в речном порте сказали, что ничем помочь не могут. Нужно договариваться по этому поводу с самим капитаном», - рассказывает Фания Сатиуллина.

После прибытия судна в Казань капитана Миронова допросили сотрудники полиции. Также были изъяты судоходные журналы.

Капитан судна Миронов Ю.А. пояснил, что на судне безбилетных пассажиров не было. В виду того, что на улице была неблагоприятная погода, то все пассажиры находились в закрытой палубе, возможно, в виду чего могла создаться обстановка переполнения пассажирами судна.

Чтобы отправиться в путешествие из Казани, нужно в здании речного вокзала купить билет. Затем нужно пройти через турникет, где контролируют количество пассажиров. На малых пристанях никаких турникетов нет - все намного проще. Билеты проверяет на входе матрос под надзором капитана.

В речном порту Казани весь день работают сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте. Они уже заявляют о грубых нарушениях в организации пассажирских перевозок. С перегруженным судном может случиться все, что угодно. Уже понятно сейчас, что спасательных средств на всех бы не хватило.

«В ходе проведенного осмотра информации, снятой камерами видеонаблюдения, установлен факт перегрузки пассажиров в количестве 440 лиц, из которых 35 были дети. В ходе осмотра судна установлено, что на момент оказания услуги по перевозки пассажиров на судне имелось 345 спасательных жилетов, в том числе 30 детских, восемь спасательных кругов, один плот, вмещающий 25 лиц», - сообщил старший помощник прокурора Татарской транспортной прокуратуры Евгений Дикарев.

Сейчас следователями решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в Татфлоте проводится проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей