Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 18:21

В Новочеркасске открыт памятник морскому пехотинцу Александру Позыничу, погибшему в Сирии

В Новочеркасске открыли памятник Александру Позыничу, который два года назад погиб в Сирии. Морпех участвовал в операции по спасению сбитого турецкими ВВС экипажа Су-24. Командира Олега Пешкова тогда боевики расстреляли с земли, а вот второго летчика удалось найти и эвакуировать. Но вертолет, в котором находился Позынич, попал под огонь.

Посмертно указом президента морской пехотинец был награжден Орденом Мужества. 

С тех пор, как не стало ее сына, ноги совсем отказываются ходить. Но на открытие памятника Галина Ивановна просто не смогла не приехать. Ей до сих пор трудно говорить о Саше. Воспоминаниями сегодня делятся родные.

«Настоящий мужик, отзывчивый, добрый, защитник, безотказный, позитивный, с юмором был. Всегда приходил на помощь, в любой ситуации», - вспоминает родственник Александра Позынича Роман Каретников.

Мечтал о службе, но в армию его поначалу не взяли.

«У него не получалось пойти в армию. Он добился, пошел, там и остался», - говорит сестра Александра Позынича Ирина Каретникова.

Служил в ВДВ, в спецназе, на флоте. А в 2015 году уехал в командировку в Сирию. Там Александр Позынич участвовал в поисково-спасательной операции. После того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24, а экипаж самолета катапультировался, в район приземления пилотов выдвинулась спецгруппа наших военных. Один из вертолетов попал под обстрел. Именно в нем летел Позынич. Он получил смертельное ранение. Ему было всего 29 лет. Морской пехотинец Александр Позынич был посмертно награжден Орденом Мужества.

«Он был героем, служил неоднократно в горячих точках. У него были уже награды, когда мы с ним познакомились», - рассказывает вдова военного Ирина Позынич.

На открытие памятника из Липецка приехала и вдова летчика Олега Пешкова - того самого, который был командиром сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 и на спасение которого летел в вертолете Александр Позынич.

"Мой муж никогда, у него даже не было такого слова, что я не поеду, и я думаю, что и у Ириного супруга. Это долг, это честь - защищать нашу родину", - сказала вдова Олега Пешкова Елена Пешкова.

Памятник Александру Позыничу установили в центре Новочеркасска в Александровском парке. Деньги на него собирали всем городом. У морпеха осталось сын и дочка. Дети очень похожи на отца.

«Папа у меня был герой», - сказала Люба Позынич.

Читайте также: